Юрист Соловьев: отказаться от назначения на защиту террористов нельзя

Юрист Соловьев: отказаться от назначения на защиту террористов нельзя
фото показано с : aif.ru

2024-3-25 19:04

Дело о теракте в «Крокусе» станет важным для адвокатов с точки зрения профессионализма.

Адвокаты не могут отказаться от работы после назначения на защиту предполагаемых террористов, запрос от следствия фиксируется в электронной системе Адвокатской палаты региона. Об этом НСН рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.По его словам, в таком случае при назначении соблюдаются принципы независимости, случайности и непрерывности защиты. Законодательство определяет порядок назначения адвоката подсудимому, распределение юристов происходит случайным образом.«Здесь как у врача, это обязанность адвоката, отказаться нельзя. В основе этого лежит Конституция, все имеют право на защиту в суде. Плюс также есть адвокатская этика. Также защиту могут осуществлять только московские адвокаты, так как это обеспечивает принцип непрерывности защиты», — заявил он.Соловьев отметил, что дело о теракте в «Крокус Сити Холле» станет настоящим вызовом для адвоката, который будет им заниматься. Оно потребует от юриста профессионализма и ответственности, само дело станет весьма значимым в карьере адвоката.«С профессиональной точки зрения это неоценимый опыт, это значимое событие в карьере, но это не значит, что как-то повышается резко профессионализм адвоката. Скорее всего, адвокаты также будут вынуждены подписать документы, связанные с неразглашением государственной тайны», — добавил Соловьев.22 марта в концертный зал «Крокус Сити Холл» ворвались вооруженные люди и открыли огонь из автоматов по зрителям. По последним данным, погибли 137 человек, 182 пострадали. Предполагаемых террористов задержали и отправили под арест до 22 мая.Ранее сообщалось, что ни один адвокат добровольно не выступил в защиту четырех обвиняемых в теракте в «Крокус Сити Холле», всех защитников назначило государство.

Подробнее читайте на ...

защиту адвоката соловьев станет назначения адвокаты крокус сити

Пашаев зачитал письмо Ефремова в свою защиту после лишения статуса адвоката

Лишенный в пятницу адвокатского статуса Эльман Пашаев зачитал письмо, которое в его защиту якобы составил актер Михаил Ефремов. Артист приговорен к восьми годам колонии общего режима за смертельное ДТП. argumenti.ru »

2020-09-19 10:24

Фото: znak.com

ФБР взяло под защиту адвоката, у которого вымогал взятку экс-глава ГСУ СКР по Москве

Федеральное бюро расследований (ФБР) США обеспечит защиту адвокату Евгению Рыжову, который ранее заявлял о том, что у него вымогал взятку бывший руководитель столичного главка СКР Александр Дрыманов, сейчас находящийся в СИЗО по делу о получении высокопоставленными сотрудниками СКР взяток от людей криминального авторитета Шакро Молодого (Захария Калашова) znak.com »

2018-08-15 16:29