Виды стальных труб - классификация

2023-8-29 13:16

Виды и классы стальных труб. Описание и технические характеристики, оцинковка и ее преимущества для стальных труб

Трубопроводные системы, используемые для перемещения жидкостей и газов, могут состоять из множества различных типов материалов. При разработке любого проекта перед тем как купить металлопрокат, вам необходимо убедиться, что вы выбираете прочный материал, отвечающий критериям безопасности и имеющий наименьшие затраты на установку и обслуживание. Некоторые из классификаций стальных труб следующие:

Классификация труб

Трубы обычно классифицируются на основе:

Технологии производства (электросварка, бесшовные, холодная обработка, горячая деформация);

Обработка поверхности (гладкость);

Назначение;

Конструкции соединения (сварные, неразборные, резьбовые, фланцевые);

Обработка концов (резьба, муфтовая сварка, конусообразная);

Метод изоляции (предварительно изолированные или требующие изоляции).

При классификации стальных труб учитываются различные требования к эксплуатации. Существуют различные системы стандартизации: прочностные, сортовые, антикоррозийные, решетчатая структура сплава, обязательные и дополнительные исследования, допустимые погрешности в составе, допуски на кривизну. Классы стальных труб содержат общие данные, которые указывают на их назначение.

Класс 1 —  используется для местного распределения жидкостей и газов; подходит для ирригационных систем, а также в качестве строительного материала для возведения заборов и ненагруженных сварных конструкций.

Класс 2 –  в основном используется при прокладке магистральных трубопроводов, имеет больший диаметр, чем класс 1, обладает повышенной устойчивостью к внутреннему давлению и гидравлическим ударам. Может использоваться для воды, нефти и нефтепродуктов, но редко применяется для транспортировки твердых материалов.

Класс 3

Материалы класса 3, способные противостоять двойному воздействию тепла и механической нагрузки в течение длительного периода времени, используются для создания систем высокого давления в химическом секторе.

Класс 4

Класс 4  –  это специальная классификация, предназначенная для геологической разведки и разработки месторождений, обычно используется для строительства буровых и обсадных конструкций.

Класс 5

Прочные материалы для монтажа высоконагруженных сварных конструкций: буровых установок, строительных кранов, мачт, опор, осей, рам. Они также используются в автомобилестроении.

Класс 6

Используются в качестве заготовок для изготовления деталей для подвижного оборудования, подверженного значительным нагрузкам: поршни, насосы, цилиндры. Изделия демонстрируют хорошую устойчивость к трению, усталости и постоянным ударным нагрузкам.

В 

Типы металлических труб

Тип трубы определяется технологией, используемой в процессе производства. В металлургии широко применяются холодно- и горячекатаные изделия. Один и тот же сплав может быть использован для создания различных сортов с различными характеристиками. Выбор режима термической обработки влияет на молекулярную структуру, изменяя параметры пластичности и прочности.

Горячекатаный прокат

Сначала заготовку нагревают, а затем пробивают. После этого металл раскатывают с помощью роликов снаружи. Этот метод изменяет структуру под воздействием комбинации температуры и давления, делая ее более плотной, но менее однородной.

С помощью этой технологии невозможно создать тонкостенный прокат, однако ее преимуществом является отсутствие шва, что позволяет транспортируемой среде быть более эластичной и пластичной.

Холоднокатаный прокат

Для производства х/к (холоднокатаных) изделий используется предварительно подготовленный листовой материал. Лист последовательно прокатывается роликом без нагрева до округлой формы. Когда концы листа сходятся вместе, они сплавляются как на внутренней, так и на внешней поверхности, швы зачищаются, а категория маркируется обозначением э/с (электросварные).

Существует процесс сварки двух согнутых пополам деталей. В ходе процесса проводится ряд стабилизирующих отжигов при различных температурах. Благодаря термической обработке зернистые структуры не вытягиваются в направлении деформации.

Типы стальных труб

Стальные трубы классифицируются в зависимости от способа их производства. Существует четыре основные категории:

Горячекатаные, бесшовные (г/к, б/ш);

Холоднокатаные, электросварные (х/к, э/с);

Холоднотянутые бесшовные (х/т или х/д – холоднодеформированные, б/ш);

Навивные – не относятся к сортаменту металлопроката.

Данная классификация не отражает всего сортамента стальных труб.

В 

Оцинковка и ее преимущества для стальных труб

Оцинковка — это процесс, который увеличивает долговечность и химическую стойкость стальных труб. Этот процесс может продлить срок службы труб до 70 лет, при этом в процессе строительства не требуется дополнительная гидроизоляция. Для оцинковки лучше всего использовать низкоуглеродистые сплавы с полированной поверхностью, так как покрытие лучше всего держится без резьбы.

Для оцинковки существует несколько технологий, включая порошковое напыление при нагревании, плавление, окрашивание цинковой краской и электрохимический метод. Выбор технологии зависит от агрессивности транспортируемой среды и ph почвы.

Подробнее читайте на ...

труб стальных класс используется производства классификация технологии трубы

В Оренбурге расширят производство стальных бесшовных труб

ОРЕНБУРГ, 5 августа, ФедералПресс. Завод «Полимерстрой», который входит в группу компаний KSP Steel, будет расширять производство. Продукция компании используется при строительстве трубопроводов на объектах нефтегазодобывающих и геологоразведочных компаний. fedpress.ru »

2021-08-05 16:19

Фото: 5-tv.ru

Крупнейший завод Европы по выпуску стальных труб горит в Свердловской области

Из здания, принадлежащего ОАО «Первоуральский новотрубный завод», было эвакуировано порядка 30 человек. 5-tv.ru »

2017-09-15 13:19

Mitsubishi построит в России завод по производству стальных труб – Nikkei

Mitsubishi Corporation построит в России завод по производству стальных труб, сообщает газета Nikkei. Ее цитирует ТАСС. В проект корпорация вложит $90 млн. В нем также будет участвовать промышленная компания из Осаки Nakad, пишет газета. vedomosti.ru »

2017-04-27 09:25

Фото: pronedra.ru

ОЗПП просит запретить повторное использование стальных труб в ЖКХ

Письмо о запрете повторного применения стальных труб в ЖКХ отправлено Дмитрию Медведеву. Документ инициирован Российским Обществом защиты прав потребителей (ОЗПП). pronedra.ru »

2016-07-12 11:36