Внимание каждому. Подведены итоги приема заявок на конкурс литераторов

Внимание каждому. Подведены итоги приема заявок на конкурс литераторов
фото показано с : aif.ru

2023-3-24 16:28

Организаторы литературной премии «Лицей» при подведении итогов приема заявок на конкурс отметили, что важен каждый автор.

На участие в седьмом сезоне литературной премии «Лицей» заявки подали 1872 автора из 272 городов страны, а также 25 иностранных государств. Каждую заявку внимательно изучают и отбирают члены экспертного совета. Они формируют длинный и короткий списки соискателей. Результаты длинного списка будут объявлены до 28 апреля. А финалистов назовут до 18 мая. После дело за членами жюри премии. В его составе будут известные поэты и писатели, литературные деятели страны.. Награды победителям планируется вручить 6 июня на торжественной церемонии, приуроченной ко дню рождения Александра Пушкина. «В этом году получено почти столько же работ, что и в прежние годы. И это очень важный социологический опыт: мир переменился так, как он не менялся лет за семьдесят, и у одних писателей обдумывание этих перемен занимает много времени, у других это происходит более быстро. Поэты традиционно рефлексируют почти мгновенно. Но мы должны понимать, что многие вещи, напечатанные в прошлом году, писались задолго до перемен. Только прочитав всё, можно сделать какие-то обобщения. Повторюсь, но скажу: нам важен каждый автор», — отметил председатель экспертного совета Владимир Березин. Премия «Лицей» учреждена в 2017 году для поиска и поощрения молодых талантливых российских авторов — поэтов и прозаиков в возрасте от 15 до 35 лет, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества. Именно им предстоит внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Премия также нацелена на дальнейшую поддержку талантливых авторов, продвижение лауреатов на международные издательские рынки, выдвижение их произведений на соискание крупных международных литературных премий.В каждой номинации присуждаются три приза: за первое место — 1 200 000 рублей, за второе место — 700 000 рублей, за третье место — 500 000 рублей.В отдельной номинации «Выбор книжных блогеров» вручают сертификат на индивидуальную программу продвижения в течение года той книги, за которую проголосовало блогерское жюри.

Подробнее читайте на ...

премии лицей рублей 000

Фото: aif.ru

Новое поколение авторов. На соискание премии «Лицей» подано 2052 заявки

На соискание премии «Лицей» номинировано 2052 заявки из России и 28 стран мира. Имена победителей будут названы на торжественной церемонии награждения, которая состоится 6 июня, на главной сцене книжного фестиваля «Красная площадь». aif.ru »

2024-03-28 11:20

Фото: aif.ru

Творчество молодых авторов. Стал известен короткий список премии «Лицей»

18 мая премия «Лицей» объявила короткий список и состав жюри 2022 года. Эксперты отмечают, что молодые авторы всё чаще в своих работах стали задаться вопросами о том, каково место человека в этом мире. aif.ru »

2022-05-24 17:00

Фото: lenta.ru

Объявлены лауреаты премии «Лицей»

На Пушкинской площади в Москве объявили имена лауреатов литературной премии для молодых писателей и поэтов «Лицей» — сообщил на своей странице в Facebook директор премии Георгий Урушадзе. В этом сезоне в финал вышли десять прозаиков и десять поэтов в возрасте до 35 лет. lenta.ru »

2018-06-06 17:35

Фото: aif.ru

В поисках заветного текста. Объявлены финалисты премии «Лицей»

15 мая был объявлен короткий список второго сезона премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов. В каждой из номинаций будет присуждено три приза. В финал вышли 20 авторов от 24 до 34 лет из разных городов России. aif.ru »

2018-05-22 10:00

Фото: tass.ru

От Сан-Диего до Кубинки: объявлены финалисты премии "Лицей"

Финалистам будут вручены специальные призы – сертификаты на бесплатное прохождение онлайн-курсов Creative Writing School, приглашение в магистерскую программу НИУ ВШЭ "Литературное мастерство" tass.ru »

2018-05-16 10:28

На фестивале "Красная площадь" назвали лауреатов премии "Лицей"

В годовщину рождения Александра Пушкина в России и других странах отмечается День русского языка. К нему приурочено вручение литературной премии "Лицей" для молодых писателей и поэтов. Чествование лауреатов состоялось в рамках книжного фестиваля "Красная площадь", который уже в третий раз прошел в Москве. tvc.ru »

2017-06-06 22:56

Фото: lenta.ru

Названы лауреаты литературной премии «Лицей»

На Красной площади в рамках ежегодного книжного фестиваля объявили лауреатов российской литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина. Победителей назвали во вторник, 6 июня, в день рождения поэта. lenta.ru »

2017-06-06 17:43