Врач Иванов объяснил, как защитить себя от кори

Врач Иванов объяснил, как защитить себя от кори
фото показано с : aif.ru

2023-11-14 14:07

90% непривитых и людей, ранее не болевших корью, рискуют оказаться под ударом острой инфекции.

Врач Роман Иванов в беседе с Life.ru рассказал, как не пропустить первые признаки заражения корью и как защититься от инфекции. По его словам, данное заболевание крайне заразно — его могут подхватить до 90% не болевших и непривитых ранее.Вирус передается воздушно-капельным путем и может оседать на поверхностях, например, на дверных ручках и кнопках лифта, сохраняя жизнеспособность в течение двух часов. Корь представляет особенную опасность для маленьких детей, так как может спровоцировать пневмонию, менингоэнцефалит и прочие серьезные осложнения, отметил эксперт.«Инкубационный период кори составляет от 9 до 17 дней. В это время симптомов болезни нет, но вирус уже активно распространяется в организме», — заявил он.Со временем у больного начинают проявляться такие симптомы, как насморк, головная боль, слабость и лихорадка. Как правило, мало кто обращает на них внимание, списывая все на обычную простуду.Люди идут к врачу на третий-пятый день болезни, когда появляется сыпь — тогда им ставят диагноз «корь». Ярко-красные высыпания появляются сначала на лице и спускаются к ногам, постепенно покрывая все тело. Примерно через неделю сыпь исчезает без значительного шелушения, рубцов и шрамов, однако такой сценарий эксперт назвал «идеальным». Чаще всего все сопровождается осложнениями, среди которых отиты, бронхиты и синуситы у детей, и пневмония — у взрослых. В зоне риска находятся непривитые дети до пяти лет и взрослые старше 20, особенно с хроническими заболеваниями.По словам Иванова, самый надежный способ защиты от кори — это прививка. Обычно вакцинируют детей до года, а ревакцинацию проводят в 6 лет. Также врач рекомендовал сдать анализ на антитела к кори тем, кто вакцинировался от нее более 25 лет назад.Ранее сообщалось, что студент факультета мировой политики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова заболел корью.

Подробнее читайте на ...

кори корью врач детей

Фото: aif.ru

«Манная каша» на щеках. Врач рассказал о самой заразной и опасной инфекции

Если кто-то в подъезде заболел корью, карантина не миновать всем живущим в нём. Вирус способен проникать в малейшие щели. Риск заразиться при контакте с больным — почти 100%, если нет прививки или не переболел. Как узнать, есть ли антитела к кори? aif.ru »

2024-02-16 11:15

О всероссийской видео-конференции по вопросам диагностики и профилактики кори

7 сентября 2018 года в ситуационном центре МЧС России Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова провела всероссийскую видео-конференцию по вопросам диагностики и профилактики кори в Российской Федерации. rospotrebnadzor.ru »

2018-09-07 15:00

Об эпидемической ситуации по кори

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что ситуация по кори в мире, в том числе в странах Европы, уже третий год остается неблагополучной. rospotrebnadzor.ru »

2018-08-23 07:00

О ситуации по кори в странах Американского региона и мерах профилактики

По информации, размещенной на сайте Панамериканского бюро Всемирной организации здравоохранения, в Южноамериканском и Североамериканском регионах продолжается эпидемиологическое неблагополучие по кори. rospotrebnadzor.ru »

2018-08-04 06:00

О заболеваемости корью в Европейском регионе

В Европейском регионе ситуация по заболеваемости корью остается напряженной. По информации ВОЗ в ряде стран мира в 2016-2017 гг. продолжают регистрироваться вспышки кори: в Румынии - около 5,0 тыс. rospotrebnadzor.ru »

2017-11-14 00:00

О заболеваемости корью в Румынии

По информации Национального института здравоохранения Румынии в стране с осени 2016 года начался эпидемический подъем заболеваемости корью. По состоянию на 27. 01. 2017 в 34 округах Румынии зарегистрировано 2357 подтвержденных случаев кори, из них 15 случаев в 5-ти округах закончились летальным исходом. rospotrebnadzor.ru »

2017-02-02 00:00