Врач: избавиться от боли в спине можно правильно подобрав подушку

2023-10-28 22:07

Боль в спине может быть очень неприятной, и поиск облегчения для спокойного и безболезненного ночного сна может иметь большое значение. Понимание важности правильного положения позвоночника и его поддержки во время сна может помочь, но бывает трудно отличить маркетинговые уловки магазинов постельного белья от настоящих советов.

У каждого свои предпочтения, но есть некоторые общие рекомендации, которые могут помочь…

Как правильно выбрать подушку

Выбор подходящей подушки может существенно помочь в лечении болей в спине. Вам нужно посмотреть, что работает для вас, но следующие советы могут оказаться полезными.

1. Поддерживающие подушки

Ищите подушки, которые обеспечивают адекватную поддержку естественным изгибам вашей шеи и позвоночника. Подушки из пены с эффектом памяти или с контурными функциями могут быть полезны для поддержания правильного положения тела.

2. Регулируемые подушки

Вам может пригодиться подушка с регулируемой высотой или жесткостью. Это позволяет настроить подушку в соответствии с вашими индивидуальными потребностями, обеспечивая оптимальный комфорт и поддержку.

3. Подушки для тела

Если боль в пояснице является вашей самой большой проблемой, поместите подушку между коленями во время сна на боку, чтобы выровнять позвоночник и снизить давление.

Регулярно заменяйте подушку каждые пару лет, так как изношенные подушки теряют свои поддерживающие свойства и могут усугубить боль в спине.

Как найти правильное положение для сна

Хороший ночной сон может быть огромной болью (без каламбура), но сон действительно важен для исцеления и снижения болевой чувствительности. Поза, в которой вы спите, может способствовать выравниванию позвоночника и уменьшению болей в спине.

1. Сон на спине

Если вы предпочитаете спать на спине, используйте подушку средней жесткости, которая поддерживает естественный изгиб шеи и выравнивает позвоночник. Подложив под колени небольшую подушку или свернутое полотенце, вы сможете уменьшить нагрузку на поясницу.

2. Сон на боку

Если вы предпочитаете спать на боку, выберите поддерживающую подушку, которая удерживает голову и шею в нейтральном положении. Кроме того, поместите подушку между коленями, чтобы поддерживать правильное положение позвоночника. Постарайтесь убедиться, что толщина подушки позволяет вашей голове оставаться на одном уровне с матрасом, чтобы шея не была слишком согнута в одном направлении.

3. Сон на животе

Спать на животе обычно не рекомендуется, если у вас болит спина, так как это может привести к напряжению шеи и поясницы. Однако если вы предпочитаете это положение, используйте тонкую подушку или вообще не используйте подушку, чтобы предотвратить чрезмерное разгибание шеи. Помещение подушки под таз может помочь сохранить более нейтральное положение позвоночника, а дополнительную поддержку можно обеспечить, поместив подушки под лодыжки.

Опять же, личные предпочтения у всех разные, но эти общие рекомендации могут помочь. Если какая-то поза или тип подушки вам не подходит, не отчаивайтесь: постарайтесь определить, какие позы приносят вам наибольшую пользу, и поработайте над ними изначально.

ScienceFocus

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

подушки подушку спине сон позвоночника помочь шеи положение