Врач Немальцева предупредила, что насморк не должен длиться более 10 дней

Врач Немальцева предупредила, что насморк не должен длиться более 10 дней
фото показано с : aif.ru

2023-11-13 13:11

Затяжной ринит опасен для здоровья, поскольку ослабляет защитный барьер слизистой носа.

В норме насморк проходит в течение 7-10 дней. Если симптом длится две недели и больше, это уже говорит о затяжном рините, заявила в беседе с RuNews24 врач-педиатр Татьяна Немальцева.При таком состоянии заложенность носа и потеря обоняния нередко сопровождаются головной болью. Также присутствуют водянистые или вязкие желтые выделения из носа. Возможно появление корочек в носу, сухость и жжение слизистой.Возникновение таких симптомов должно насторожить. Немальцева предупредила, что при отсутствии лечения затяжной ринит опасен для здоровья, ведь слизистая носа является барьером для проникновения в организм различных патогенов.«Когда барьерная функция нарушается, есть риск присоединения инфекции и развития осложнений. Если не лечить насморк или бесконтрольно применять сосудосуживающие лекарственные средства, возможно развитие хронического ринита, а также гайморита, фронтита, отита, бронхита, тонзиллита, трахеита или пневмонии», – подчеркнула врач.Ранее пульмонолог Павел Бережанский объяснил, как правильно лечить насморк.

Подробнее читайте на ...

насморк носа немальцева

Обычная простуда или серьезное заболевание – самые главные вопросы о насморке

От насморка периодически страдает любой человек, однако причины его возникновения могут быть разными, и каждому случаю требуется индивидуальный подход. Многие стараются не обращать на насморк внимания, а некоторые, напротив, задаются важными вопросами, на которые в студии программы "О самом главном" отвечает врач-отоларинголог, профессор, кандидат медицинских наук Борис Старосветский. vesti.ru »

2020-10-13 12:03

Мужчина принял рак за насморк и полностью лишился носа

С 2015 года он не может получить протез, из-за чего постоянно чувствует себя монстром, от которого шарахаются прохожие. Житель английского города Эксетер 51-летний Стивен Уайт некоторое время страдал от насморка и кровотечений из носа. life.ru »

2019-12-02 21:22