ВЦИОМ: Половина россиян считает украинскую сторону причастной к крушению Boeing над Донбассом

ВЦИОМ: Половина россиян считает украинскую сторону причастной к крушению Boeing над Донбассом
фото показано с : vz.ru

2016-10-6 08:29

Граждане не верят в версию о причастности России к крушению Boeing над Донбассом в июле 2014 года, ровно половина опрошенных считает катастрофу результатом действий украинских военных или спецслужб, следует из результатов опроса ВЦИОМ.

Социологи отмечают, что к настоящему моменту катастрофа малайзийского Boeing над Донбассом получила широкий общественный резонанс: о ней слышали почти все жители России. Ровно половина опрошенных (50%) считают, что за нападением на самолет стояли украинские военные, 14% респондентов согласны с предположением о виновности западных спецслужб, а 8% называют произошедшее терактом, за которым стояли террористы, не имеющие отношения к конфликту на востоке Украины, следует из данных, опубликованных на сайте ВЦИОМ.

«Версии о причастности к атаке на самолет ополченцев ДНР и ЛНР либо российских спецслужб «в народе» крайне непопулярны: о том, что в них верят, сказали, соответственно, 4% и 1% опрошенных», говорится в материалах ВЦИОМ. Еще 16% респондентов затруднились ответить на вопрос, а 7% назвали другие версии произошедшего.

Большинству россиян (64%) известно о заявлении международной следственной группы о том, что самолет был сбит с территории, контролировавшейся ополченцами Донбасса, из пусковой установки, привезенной из России; около трети опрошенных (34%) сказали, что впервые слышат об этом. «При этом каждый пятый (21%) не видит значимых последствий для России в связи с выводами комиссии по расследованию инцидента, две пятых (40%) затруднились сказать, может ли оно как-то повлиять на нашу страну и граждан», заявляют во ВЦИОМ.

В то же время, если последствия и будут, то скорее негативные, считают участники опроса. Среди возможных последствий респонденты называли ужесточение санкций (14%), обвинения в адрес России (7%), обострение отношений с другими странами или возможность военного конфликта (по 6% респондентов); 5% опрошенных считают, что в результате будет доказана невиновность России.

По данным компании «Медиалогия», в российских СМИ по теме «крушение малайзийского Boeing» было зафиксировано более 33 тыс. сообщений. «Пики» упоминаемости приходятся на июль 2014 (10,6 тыс. сообщений), июль 2015 (2,9 тыс. сообщений), октябрь 2015 (1,8 тыс. ) и сентябрь 2016 (1,4 тыс. сообщений). «Медиалогия» проводила мониторинг и анализ публикаций в российских СМИ за период с января 2014 по октябрь 2016 года по собственной базе СМИ, включающей около 32,5 тыс. источников.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 1-2 октября 2016 года среди 1,6 тыс. респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

3 октября МИД высказал послу Нидерландов недовольство в связи с работой следователей по MH17.

Ранее официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что главе нидерландской дипмиссии будут представлены доводы относительно неприемлемости игнорирования предоставляемой российской стороной важной объективной информации, что в итоге подрывает сотрудничество российских экспертов со следствием, а также компрометирует предпринимаемые усилия по установлению истинной картины трагедии и привлечению к ответственности виновных в соответствии с резолюцией 2166 СБ ООН.

28 сентября международная следственная группа по MH17 обнародовала результаты расследования по крушению Boeing. По данным следствия, лайнер якобы сбили зенитно-ракетным комплексом «Бук» с подконтрольной ополченцам территории, а украинские ВС «никак не связаны с крушением самолета». Группа также заявила, что «Бук» был доставлен из России. Кроме того, был определен круг 100 подозреваемых в транспортировке установки и запуске ракеты.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии вциом опрошенных boeing респондентов сообщений российских

ВЦИОМ фиксирует рост доверия к власти

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал рейтинги доверия российским политикам, оценки деятельности государственных и общественных институтов, рейтинги партий. С начала июля наблюдается положительная коррекция оценок деятельности президента России, уровень одобрения деятельности скорректировался до 63,4%, правительства России и премьер-министра до 38,0% и 31,2% соответственно. vz.ru »

2018-07-13 17:00

Фото: vz.ru

ВЦИОМ выяснил процент одобряющих деятельность Путина

Более 82% граждан России положительно оценивают работу президента Владимира Путина, говорится в результатах опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Как говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ, 82,4% опрошенных заявили об одобрении деятельности президента. vz.ru »

2017-12-08 11:11

ВЦИОМ: Историей страны гордятся 90% россиян

Большинство граждан России (около 90%) гордятся историей, культурой и сильной армией, уровнем жизни гордятся около 20%, свидетельствуют итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). vz.ru »

2016-09-16 08:12

ВЦИОМ: Игорь Акинфеев стал самым популярным российским футболистом

Вратарь московского клуба ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев является самым популярным российским футболистом, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам соответствующего опроса. vz.ru »

2016-07-27 10:52

Большинство россиян уверены в сильном международном влиянии России в мире

Россияне высоко оценивают позиции России на мировой арене, 75% опрошенных уверены, что страна имеет сильное международное влияние, свидетельствуют результаты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). vz.ru »

2016-06-10 15:01

ВЦИОМ: Из-за кризиса россияне перешли на более дешевые аналоги товаров

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе проведенного опроса выяснил, что из-за сложившейся в стране экономической ситуации россиянам все чаще приходится отказываться от покупки товаров или выбирать их более дешевые аналоги. vz.ru »

2015-08-19 11:15