Замглавы миссии ОБСЕ увидел надежду в саммите нормандской четверки в Берлине

2016-10-19 11:56

Проведение саммита в нормандском формате в Берлине вселяет надежду, ситуация на Украине требует принятия многочисленных решений, заявил замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

«Факт того, что главы государств встречаются, чтобы обсудить эту очень трудную ситуацию, вселяет надежду, и мы будем поддерживать этот процесс объективной информацией с места событий», приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, миссия надеется, «что те, кто принимает решения, примут такие решения, которые продвинут процесс вперед».

«Я уже отметил, что ситуация очень сложная, она требует многочисленных решений для продвижения процесса вперед», подчеркнул замглавы СММ ОБСЕ.

Хуг рассказал, что не обнаружил у собеседников в Брюсселе предвзятости при обсуждении ситуации на востоке Украины. «Мы также проинформировали НАТО во время брифинга», отметил Хуг.

Отвечая на вопрос, интересуются ли собеседники в равной степени действиями обеих сторон конфликта, он сказал: «Вопросы примерно те же, что вы задаете: в основном, интересуют трудности, с которыми мы сталкиваемся в нашей работе, препятствия и угрозы безопасности, которым мы подвергаемся».

«В большинстве случаев они (вопросы) уравновешены, так же как и мы уравновешиваем наши доклады, сообщая непредвзято о действиях обеих сторон конфликта», заявил замглавы СММ ОБСЕ.

По его словам, стороны конфликта на Украине при желании могут быстро обеспечить соблюдение перемирия, это показал опыт очередных договоренностей о прекращении огня к началу учебного года.

«Если вы посмотрите на наши доклады, вы можете увидеть, что к концу августа ежедневно наблюдались тысячи нарушений режима прекращения огня», сказал Хуг. Он напомнил, что после этого «подписанты минских соглашений подтвердили обязательства по прекращению огня, и на следующий день число нарушений соглашения о прекращении огня снизилось почти до нуля». При этом, по его словам, «с тех пор мы вновь наблюдаем постепенный рост».

«Что это доказывает? Во-первых, очевидно, что стороны могут командовать и контролировать силы и вооруженные формирования с обеих сторон, потому что иначе было бы невозможно свести число нарушений перемирия с нескольких тысяч ежедневно до нуля на следующий день. Это также означает, что, как мы наблюдаем сейчас, можно как «выключить», так и «включить», используя те же механизмы командования и контроля», заявил замглавы СММ ОБСЕ.

Он сообщил, что в последние дни наблюдается увеличение числа нарушений перемирия. При этом, по его словам, СММ отдельно отмечает, когда речь идет о взрывах, а когда об использовании легкого оружия.

«Чем выше уровень взрывов, тем больше уровень напряженности на линии соприкосновения. В последние дни, особенно в южной части Донецкой области, можно наблюдать увеличение числа взрывов в результате использования запрещенного «Минском» оружия, например, 82-мм минометы или более крупные системы минометного огня, а также артиллерия, используемая на регулярной основе», сказал Хуг.

Во вторник стало известно, что президент России Владимир Путин примет участие во встрече в «нормандском формате» 19 октября в Берлине.

Перед этим в Киеве сообщили, что президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом договорились провести встречу в «нормандском формате» 19 октября в Берлине. Договоренность об этом подтвердили и в правительстве Германии.

При этом, как писала газета ВЗГЛЯД, Германия и Франция настаивают на встрече с главой российского государства Владимиром Путиным из-за Сирии, а вовсе не из-за украинского вопроса. .

Подробнее читайте на ...

смм замглавы огня обсе хуг нарушений берлине заявил

Фото: riafan.ru

Донбасс: замглавы СММ ОБСЕ Хуг прибудет с визитом в Донецк

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг планирует с 18 по 20 сентября посетить зону военного конфликта в Донбассе riafan.ru »

2016-09-18 21:14

Замглавы СММ ОБСЕ Хуг посетит Донбасс на этой неделе

Представитель мониторинговой миссии "оценит ухудшившуюся ситуацию с безопасностью и обсудит недавние атаки на СММ ОБСЕ", говорится в заявлении пресс-службы. ria.ru »

2016-04-11 13:16

Замглавы СММ ОБСЕ: Миссия не намерена прекращать работу в Широкине даже после обстрела

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не прекратит наблюдения за горячими точками на востоке Украины, в том числе в Широкине, где на прошлой неделе наблюдатели подверглись обстрелу, заявил замглавы миссии Александр Хуг. Читать далее russian.rt.com »

2015-07-31 21:24