ЕК заявила, что не обсуждает с Россией калининградский транзит

2022-7-13 16:20

Представитель Еврокомиссии Эрик Мамер опроверг информацию о том, что ЕС и Россия договорились по вопросу транзита грузов в Калининградскую область через территорию Литвы.

"Между ЕС и Россией не было переговоров по вопросу, о котором вы говорите", – приводит слова Мамера РИА Новости.

Ранее издание "Известия" сообщило со ссылкой на российские высокопоставленные источники, что РФ и Евросоюз договорились о транзите грузов в Калининградскую область через территорию ЕС. Брюссель якобы предоставил документ, который полностью отвечает интересам Москвы.

Кроме того, по данным "Известий", прописать исключения планируется отдельным пунктом в седьмом пакете антироссийских санкций, который ЕС собирается принять в июле. Сейчас Брюссель пытается согласовать финальный вариант с Вильнюсом.

Транзит в Калининград ряда товаров, попавших под санкции ЕС, Литовские железные дороги прекратили с 18 июня. Литовские власти отрицают нарушение договора о транзите и утверждают, что только выполняли санкции ЕС. Президент Литвы Гитанас Науседа ранее заявил, что Вильнюс на уступки не пойдет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"

Подробнее читайте на ...

заявила обсуждает россией калининградский транзит

Хейли заявила, что в администрации США не обсуждает идею отстранения Трампа от власти

Ранее газета The New York Times сообщала, что первый замминистра юстиции и генпрокурора США Род Розенстайн якобы заявлял о соответствующей перспективе tass.ru »

2018-09-23 19:24