В Звездном городке презентовали лунного робота-кентавра

В Звездном городке презентовали лунного робота-кентавра
фото показано с : aif.ru

2023-11-16 16:09

Робот-кентавр может использоваться для подготовки лунной базы для приема космонавтов.

В Звездном городке Московской области прошла презентация нового робота-кентавра, который может быть использован для освоения Луны. Об этом сообщает РИА Новости. Демонстрация робота и других разработок Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина состоялась в рамках конференции «Пилотируемые полеты в космос».Робот-кентавр включает три модуля. Это торс с манипуляторами, колесная платформа для передвижения и летающий дрон. Каждый модуль оснащен автономной системой управления.Робот может использоваться для подготовки лунной базы для приема космонавтов. Он будет выполнять разные строительные и инженерные задачи.Ранее сообщалось, что первая высадка космонавтов РФ на Луну запланирована на 2031-2040 годы. Лунная база, согласно планам, будет строиться с 2041 по 2050 годы.

Подробнее читайте на ...

звездном городке презентовали лунного робота-кентавра

В Звездном городке состоялись проводы нового экипажа МКС

Новый экипаж Международной космической станции проводили из Звездного городка в Казахстан, где в течение двух недель на космодроме Байконур ему предстоит готовиться к старту на орбиту. В состав экипажа вошли российский космонавт Олег Скрипочка, астронавты NASA американка Джессика Меир и гражданин Объединенных Арабских Эмиратов Хазза Аль-Мансури. tvzvezda.ru »

2019-09-10 14:37

В Звездном городке простились с дважды Героем СССР космонавтом Валерием Быковским

В Звездном городке прошла церемония прощания с легендарным летчиком-космонавтом дважды Героем СССР Валерием Быковским, которого не стало в минувшую среду, 27 марта. На мероприятии присутствовали его родственники, друзья и коллеги, среди которых была и Валентина Терешкова, которая вместе с Быковским участвовала в полетах кораблей Восток-5 и Восток-6 . tvzvezda.ru »

2019-03-29 17:02

В Звездном городке проводили экипаж новой экспедиции на МКС

Командир корабля Олег Кононенко, канадский астронавт Давид Сен-Жак и представитель NASA Энн Макклейн должны отправиться на орбиту 3 декабря с космодрома Байконур. Первоначально планировалось, что этот экипаж полетит на МКС в конце октября, однако старт новой экспедиции был перенесен. tvzvezda.ru »

2018-11-19 13:42

Фото: lenta.ru

В Звездном городке не сберегли добытую Гагариным баню

В подмосковном Звездном городке сгорела баня, которую президент Финляндии подарил в 1961 году Юрию Гагарину. Это здание называли «баней Гагарина». Раз в неделю ее традиционно посещали члены отряда космонавтов и руководители Центра по их подготовке. Причина возгорания не называется. lenta.ru »

2018-07-20 12:04