На АЭС "Фукусима" произошла авария

2022-1-23 10:45

Утечку охлаждающего раствора заметили ещё неделю назад

На аварийной АЭС "Фукусима" в Японии произошла утечка охлаждающего раствора. Его используют для создания ледяной стены, которая блокирует приток грунтовых вод под пострадавшие энергоблоки.

Падение уровня жидкости в резервуарах обнаружили ещё на прошлой неделе, но только сейчас сообщили, что вылилось примерно четыре тонны раствора.

Скорее всего, это произошло из-за повреждённого участка трубы. По оценке специалистов, стена сможет удерживать грунтовые воды ещё несколько месяцев. На "Фукусиме" экстренно устраняют последствия аварии, сообщает "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

аэс фукусима произошла авария

Фото: lenta.ru

На АЭС «Фукусима» вышли из строя почти все фильтры очистки радиоактивной воды

Компания-оператор TEPCO атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии, где в 2011 году произошла авария, обнаружила повреждения фильтров очистки радиоактивной воды ALPS, которую сбрасывают с АЭС. После масштабной проверки выяснилось, что вышли из строя 24 фильтра из 25. Аналогичная ситуация была два года назад. lenta.ru »

2021-09-14 05:24

У АЭС Фукусима в Японии произошло землетрясение

В понедельник, 17 июня, на северо-востоке основного японского острова Хонсю произошло землетрясение. Угроза цунами не объявлялась. Как сообщило национальное метеорологическое управление Японии, эпицентр подземных толчков находился в префектуре Ибараки на побережье Тихого океана, передает ТАСС. vz.ru »

2019-06-17 02:43

На АЭС «Фукусима» строят защиту от цунами для предотвращения утечки радиации

На аварийной японской АЭС Фукусима-1 создают дополнительную защиту от возможного удара цунами. Об этом сообщает Yomiuri. Как сообщает газета Известия , защита предназначена для предотвращения возможной утечки отравленной высокорадиоактивными частицами воды, которая накапливается в энергоблоках. tvzvezda.ru »

2018-08-19 07:41

На АЭС "Фукусима" произошла утечка

Компания Tokyo Electric Power - оператор АЭС "Фукусима-1" - сообщила об утечке радиоактивной воды из наземного резервуара. Объем вытекшей жидкости составил 32 литра, а содержание бета-излучающих веществ в ней находится на уровне 590 тыс. utro.ru »

2016-10-07 03:50

Фото: tvc.ru

У АЭС "Фукусима" в Японии произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло на северо-востоке Японии. Эпицентр располагался рядом с побережьем префектуры Фукусима. Оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power не сообщал о каких-либо отклонениях в проведении ликвидационных работ. Угрозы цунами нет. tvc.ru »

2016-04-20 15:52

Фото: abnews.ru

В японской префектуре Фукусима произошло землетрясение - Угрозы для одноименной АЭС нет

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло на северо-востоке Японии. Об этом сообщило в пятницу национальное метеорологическое управление страны.   По его данным, эпицентром подземных толчков стала морская территория к востоку от префектуры Фукусима. abnews.ru »

2015-08-14 03:11