Агроном Горбунова: на дачных участках встречаются опасные для детей цветы

Агроном Горбунова: на дачных участках встречаются опасные для детей цветы
фото показано с : aif.ru

2023-5-29 19:09

Сок некоторых растений может вызвать химический ожог.

Агроном Елена Горбунова назвала aif.ru растения, которые для детей до 8 лет могут быть так же опасны, как ландыш.«Ядовитой является наперстянка, ее листья, стебли, корни и цветы содержат дигитоксин. Съеденный или даже просто пожеванный цветок наперстянки способен вызвать сердечный приступ с летальным исходом», — пояснила она.Среди других растений, которые нужно убрать подальше от детей, — это уже отцветшие крокусы и еще не начавшие цвести безвременники. Их листья и стебли ядовиты.«У клещевины ядовиты семена. В них содержится белок рицин и для тяжелейшего отравления достаточно 2-3 семян», — пояснила Горбунова.Среди других ядовитых растений, распространенных на дачных участок, были названы аквилегия, гортензия, широколистная кальмия, дельфиниум и клематис.Крайне острожными надо быть при обращении с рододендроном, беладонной, живокостом, а в южных регионах еще и с олеандром. А сок калужницы, купальницы, купены садовой и яснеца белого вызывает химический ожог.Недавно стало известно о том, что годовалая девочка в Москве съела пять цветков ландыша и попала в реанимацию. С диагнозом пероральное отравление ребенок находится в больнице. Сейчас ее состоянию ничего не угрожает.

Подробнее читайте на ...

растений детей горбунова

Александр Пампура: врачей беспокоит жизнеугрожающая аллергия

И врачей и пациентов беспокоит не просто "какая-то" аллергия, а именно жизнеугрожающая аллергия, от которой у людей принципиально нарушается качество жизни. Она проявляется анафилактическими реакциями. vesti.ru »

2021-04-22 13:20

Фото: metronews.ru

Как помочь ребёнку в период сезонной аллергии: 10 вопросов аллергологу

Аллергия у детей – довольно частое явление. Нередко родители, поставив диагноз самостоятельно, начинают давать ребёнку лекарства от простуды metronews.ru »

2021-04-13 18:14