Новости


Главу оппозиции Канады, назвавшего политику Трюдо чокнутой, выгнали с заседания парламента

Пьер Пуальевр, в частности, обвинял премьер-министра в поддержке решения властей провинции Британская Колумбия по декриминализации хранения небольших доз тяжелых наркотиков

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси

Правоохранители, в том числе спецназ, разгоняют акцию протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси, проводятся массовые задержания, сообщают информационные агентства. Участники митинга бросают в полицию бутылки и другие предметы, правоохранители использовали слезоточивый газ, передает ТАСС.

В ВВС США заявили, что поддерживают лишь минимальный уровень боеготовности

Начальник штаба Военно-воздушных сил страны Дэвид Элвин отметил, что такой уровень позволяет отвечать требованиям государства при сохранении успехов в деле модернизации, достигнутых в прошлые годы

В США заявили, что Тайвань с течением времени теряет дипломатических партнеров

Помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк отметил, что многие неофициальные партнеры Тайваня так же важны как бывшие дипломатические союзники

Президент Кипра обсудил с главой ENI сотрудничество в разработке месторождений газа

Стороны, в частности, говорили о результатах буровых работ на скважинах Cronos и Zeus в исключительной экономической зоне страны, отметили в правительственном Бюро печати и информации

Пентагон и Госдеп в начале июня намерены представить Конгрессу стратегию США по Украине

Глава американского оборонного ведомства Ллойд Остин не стал при этом вдаваться в подробности относительно того, какие именно положения будет содержать этот доклад

Херш: американская разведка считает Израиль ответственным за срыв переговоров с ХАМАС

По информации журналиста, если израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху "завтра уйдет в отставку, его место займет член военного кабинета, и в их политике или обязательствах не произойдет никаких изменений"

МО РФ: ВКС России уничтожили два места базирования боевиков в сирийской провинции Хомc

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Попов добавил, что за прошедшие сутки в идлибской зоне деэскалации обстрелов позиций сирийских правительственных войск не зафиксировано

Трюдо: акции в поддержку Палестины в Канаде угрожают студентам-евреям и недопустимы

Канадский премьер-министр отметил, что университеты являются местом получения знаний, но также местом свободы выражения мнений и идей, но это работает только в том случае, если люди в кампусах чувствуют себя в безопасности

Сунак обсудил с Нетаньяху ход переговоров об освобождении удерживаемых ХАМАС заложников

Премьер-министр Великобритании также подчеркнул необходимость срочных мер для облегчения поставок гуманитарной помощи в анклав, в том числе по земле

В Пентагоне не верят в возможность милитаризации Луны

Помощник министра обороны США по космической политике Джон Плам назвал такую цель недостижимой, так как ни одно государство не в состоянии "защитить логистические цепочки на протяжении всего расстояния до Луны"

В США заявили, что не меняют своего подхода к санкциям против России

Замруководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател сообщил, что страна продолжит прилагать усилия как для продолжения поддержки Украины, так и для санкций, экспортного контроля и других мер

ЕР и «Волонтеры Победы» поздравили ветеранов ВОВ по всей стране

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и «Единой России» навещают и поздравляют их с приближающейся 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Земан усомнился в причастности спецслужб России к взрывам во Врбетице

Бывший президент Чехии заявил, что не существует свидетельских показаний и доказательств того, что два агента российских спецслужб передвигались по территории врбетицких складов

Более 200 дельфинов оказались выброшены на берег в Крыму с начала года

Специалисты в Крыму сообщили о более чем 200 случаях, когда дельфинов выкидывало на берег. Из них только девять были найдены живыми. Об этом пишет центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих "Безмятежное море" в своём телеграм-канале.

Волонтеры Победы и Единая Россия поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

В преддверии Дня Победы представители Всероссийского общественного движения Волонтеры Победы и партии Единая Россия дали старт поздравлениям ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником.

Путин потряс мир. В Казахстане покушаются на российские территории: главное к вечеру

Редакция КС подготовила подборку главных событий, произошедших к вечеру вторника, 30 апреля: Хамские заявления из Казахстана: «Требуют выплат или российской территории, предлагают уехать русским» Россия в опасности: «ВСУ готовят самую мощную атаку в истории».

Спецназ применил спецсредства против митингующих в Тбилиси

Спецназ в Тбилиси применил перцовый газ против радикалов, которые пытались блокировать работу парламента во время обсуждения законопроекта О прозрачности иностранного влияния, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Business Insider: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI). По данным BI, украинские войска совершили оплошность при ротации элитной 47-й механизированной бригады Украины и 115-й механизированной бригады в районе Очеретино, что позволило ВС России продвинуться вперед и взять под контроль большую часть населенного пункта, передает РИА «Новости».

Румыния и Молдавия будут сотрудничать в ходе военных операций ЕС, НАТО, ОБСЕ и ООН

огласно принятому правительством Румынии меморандуму, положение об этом будет включено в межправительственное соглашение между двумя странами о сотрудничестве в области обороны

Госдеп: США до сих не получили от Израиля план по защите гражданского населения в Рафахе

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался отвечать на вопрос, было ли между США и еврейским государством соглашение о том, что Израиль должен предоставить этот план перед началом военной операции

Лучшее

В США заявили о неизменности санкционной политики в отношении России

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател заявил, что Вашингтон не меняет своего подхода к санкциям против России. Комментируя некоторые послабления к санкционном режиме, Пател заявил, что США «не убрали ногу с газа», американская сторона продолжит поддерживать Украину и прилагать усилия «для санкций, экспортного контроля и других мер, чтобы привлечь Россию к ответственности», передает ТАСС.

В Женеве заявили об использовании Киевом кассетных боеприпасов из США

Украинские войска атакуют подконтрольные России территории кассетными снарядами, которые Киеву поставляет Вашингтон, но оценить ущерб сложно, заявил официальный представитель женевской организации Коалиция по кассетным боеприпасам Шарль Бешара.

Ивлеева удалила все публикации в Instagram

Блогер Анастасия Ивлеева удалила весь контент в своих двух аккаунтах в социальной сети Instagram (платформа запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена)

Турист-экстремал погиб на сплаве в Башкортостане, задохнувшись в палатке

Житель Магнитогорска скончался во время активного отдыха на природе в составе незарегистрированной туристической группы. Мужчина 1984 года рождения отравился угарным газом на ночёвке после сплава по реке Большой Инзер в Башкортостане, сообщило региональное МЧС.

Украина покинула ещё одно соглашение с СНГ

Власти Украины приняли решение выйти из соглашения с государствами-участниками СНГ о сотрудничестве в сфере здравоохранения населения. Об этом заявил представитель кабмина страны в Верховной раде Тарас Мельничук в своём телеграм-канале.

Более 12 тысяч человек эвакуировали из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии

Вулкан Руанг в Индонезии, в провинции Северный Сулавеси, вновь начал извергаться. В этот раз он выбросил столб дыма и вулканического пепла на высоту 19 километров. 12 тысяч человек уже эвакуировали с острова Тагуланданг.

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ в Бурятии

В Заиграевском районе Бурятии, примыкающем к столице республики Улан-Удэ, произошел крупный пожар, площадь возгорания достигла 10 тыс. кв. метров, сообщили в оперативных службах. По информации МЧС, огонь охватил 20 домов и хозяйственных построек, передает ТАСС.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Актуальное

Умер актер из Спасателей Малибу Зак Норман

Американский актер Зак Норман, снявшийся в популярном сериале Спасатели Малибу, скончался в возрасте 83 лет, сообщило издание Deadline. По данным Deadline, Норман умер 28 апреля по естественным причинам, передает РИА «Новости».

Во Львове двух медиков забрали в военкомат прямо по дороге в онкоцентр

Во Львове сотрудники военкомата задержали двух медработников, которые направлялись на работу в клинику, занимающуюся онкологическими заболеваниями. В результате более сотни пациентов не смогли пройти облучение — работа больницы остановилась.

Помощник Майданова: У певца возникла аллергия, сейчас с ним все в порядке

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста. По его словам, Майданов болеет пневмонией, на приеме у врача он принял лекарство, после чего отправился на конкурс-смотр в Театре Российской Армии «Я горжусь», но по пути ему стало плохо возникла аллергия, передает РИА «Новости».

МИД заявил, что опубликовал корректную версию беседы Лаврова с главой МИД Таджикистана Мухриддином

Корректная версия телефонного разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с таджикистанским коллегой Сироджиддином Мухриддином опубликована на сайте российского МИД. Об этом заявил источник ТАСС, комментируя якобы различия в распространенных МИД России и МИД Таджикистана сообщениях для средств массовой информации.

Митингующие в Тбилиси против закона об иноагентах решили окружить здание парламента

По словам протестующих, они хотят тем самым помешать депутатам парламента, которые находятся на пленарном заседании и рассматривают законопроект об иноагентах во втором чтении