Бюст погибшего фотокорреспондента МИА Россия сегодня Стенина открыли в ДНР

2016-8-6 13:50

Бюст погибшего фотокорреспондента МИА Россия сегодня Андрея Стенина был установлен и открыт в школе, названной в его честь, в населенном пункте Горняцкое в Донецкой народной республике; на церемонии открытия присутствовали несколько сотен человек, представители руководства поселка и города Снежное.

После открытия памятника были возложены цветы к его подножию. На церемонии открытия присутствовал почетный караул, состоящий из бойцов ополчения. Затем общественность и руководство района направились на место гибели фотокорреспондента, где прошла поминальная панихида, передает РИА «Новости».

Напомним, в августе минувшего года имя фотокорреспондента агентства «Россия сегодня» Андрея Стенина, погибшего в Донбассе 6 августа 2014 года, было присвоено Горняцкой средней школе города Снежное.

6 августа 2015 года на Троекуровском кладбище на могиле Стенина, погибшего при выполнении редакционного задания на юго-востоке Украины, открыли памятник.

Андрей Стенин перестал выходить на связь 5 августа 2014 года. Позже источник сообщил, что Стенин, предположительно, находится в СБУ.

3 сентября 2014 года Следственный комитет официально подтвердил, что пропавший на Украине фотокорреспондент Андрей Стенин погиб. Трагедия произошла в августе того же года при обстреле украинской армией колонны беженцев.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев сообщил, что автомобиль, в котором Стенин ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Андрей Стенин награжден Орденом Мужества России посмертно.

Журналисты работают на Украине с риском для жизни. Основным источником опасности для них стали украинские войска.

Так, в конце июля журналисты Аnna news и News front попали под минометный огонь со стороны украинских силовиков в районе населенного пункта Дебальцево.

Кроме того, в мае российские журналисты дважды попадали под обстрел в Донбассе.

От действий силовиков уже погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор «Первого канала» Анатолий Клян, итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Мирон, а также фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин.

Напомним, 5 марта прошлого года МИД Украины официально прекратил аккредитацию всех российских СМИ.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

стенин андрей россия погибшего фотокорреспондента стенина миа журналисты

Школе в ДНР присвоили имя погибшего в Донбассе российского журналиста

Имя фотокорреспондента агентства Россия сегодня Андрея Стенина, погибшего в Донбассе 6 августа 2014 года, присвоено Горняцкой средней школе, сообщили в администрации города Снежное, находящегося под контролем Донецкой народной республики. vz.ru »

2015-08-28 18:42

Памятник фотографу Стенину открыли на Троекуровском кладбище

Памятник на могиле фотокорреспондента МИА Россия сегодня Андрея Стенина, погибшего при выполнении редакционного задания на юго-востоке Украины, открыли в годовщину его гибели. Церемония открытия памятника прошла на Троекуровском кладбище, там же состоялась гражданская панихида, на которой присутствовали родственники Стенина, близкие коллеги и руководители агентства, сообщает РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-06 13:53