Что нужно знать об амебе, поражающей мозг, связанной с промыванием носа?

2024-3-14 22:15

Центры по контролю и профилактике заболеваний опубликовали отчет, в котором впервые связывают заражение акантамебой с нети-потами и другими устройствами для промывания носа. Чиновники также вновь предупредили, что промывание носовых ходов обычной водопроводной водой может привести к крайне редким, но потенциально смертельным последствиям.

«Мы опубликовали это исследование, потому что хотим, чтобы люди знали об этом риске», - сказала доктор Джулия Хастон из CDC.

Что такое нети-поты?

Нети-поты - одно из наиболее известных средств для промывания носа. Они выглядят как маленькие чайники с длинными носиками и обычно изготавливаются из керамики или пластика.

Пользователи наполняют их солевым раствором, а затем вливают жидкость в одну ноздрю.

По словам исследователей рынка, использование нети-пота в США резко возросло за последние пару десятилетий, отчасти благодаря растущей распространенности аллергий и других респираторных заболеваний.

Существуют и другие методы промывания носовых ходов, в том числе чашки специальной формы и сжимаемые пластиковые бутылки.

Почему не следует использовать неочищенную водопроводную воду в нети-потах?

Водопроводную воду обычно обрабатывают так, чтобы она соответствовала стандартам безопасной питьевой воды, но в ней все еще можно обнаружить небольшое количество микроскопических организмов. Обычно это не проблема, когда люди пьют воду или готовят на ней пищу, но это может представлять большую опасность, когда водопроводная вода используется для других целей - например, в увлажнителях или для промывания носа.

CDC рекомендует использовать кипяченую, стерильную или дистиллированную воду.

По словам чиновников, если используется водопроводная вода, ее необходимо кипятить в течение как минимум одной минуты (или трех минут на возвышенностях), прежде чем охладить и использовать.

Редкие заболевания и промывание носа

Более десяти лет назад представители здравоохранения связали смерть в США от амебы, поедающей мозг, по имени Naegleria fowleri, с промыванием носа. Совсем недавно они начали отмечать промывание носа как распространенную проблему при заболеваниях, вызванных другим микроскопическим паразитом, акантамебой.

Акантамеба вызывает различные виды заболеваний, но по-прежнему опасна: в зарегистрированных случаях уровень смертности составляет 85%.

«Эти инфекции очень серьезны и даже опасны для жизни», - сказала Хастон, ведущий автор отчета, опубликованного в журнале Emerging Infectioushoods.

В новом исследовании приняли участие 10 пациентов, заболевших в период с 1994 по 2022 год, трое из которых умерли. Исследователи говорят, что не могут быть уверены в том, как пациенты были заражены, но они отметили несколько общих черт: у всех была ослабленная иммунная система и они практиковали промывание носа.

Семь пациентов сообщили о промывании носа для облегчения хронических инфекций носовых пазух, и по крайней мере двое из них использовали нети-поты. Двое других пациентов промывали нос в рамках очищающего ритуала, который является частью индийской традиции.

Что такое Акантамеба?

Эту амебу можно встретить в природе повсюду в окружающей среде - в озерах, реках, морской воде и почве.

Она может вызывать заболевания кожи и носовых пазух, а также инфицировать мозг, вызывая смертельную форму воспаления. Этот микроорганизм также связан с несмертельными, но опасными для зрения глазными инфекциями, иногда через загрязненный раствор для контактных линз.

Представители здравоохранения США выявили около 180 инфекций, вызванных одноклеточным организмом, с тех пор как первая инфекция была диагностирована в 1956 году.

«В подавляющем большинстве случаев исследователи не знают точно, как люди заразились. Но, изучая случаи в последние десятилетия, исследователи CDC все чаще получали информацию о том, что в ряде случаев проводилось промывание носа», - говорит Хастон.

Исследования также показали, что он часто встречается в водопроводной воде. Исследование, проведенное в Огайо в 1990-х годах, показало, что более половины исследованных образцов водопроводной воды содержали амебы и подобные микроорганизмы.

«Вполне вероятно, что мы все постоянно подвергаемся воздействию акантамебы», - сказала она.

PBS

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

носа промывание промывания воду носовых сша других хастон

Что нужно знать об амебе поражающей мозг, связанной с промыванием носа?

Центры по контролю и профилактике заболеваний опубликовали отчет, в котором впервые связывают заражение акантамебой с нети-потами и другими устройствами для промывания носа. Чиновники также вновь предупредили, что промывание носовых ходов обычной водопроводной водой может привести к крайне редким, но потенциально смертельным последствиям. kapital-rus.ru »

2024-03-13 22:15

Врач рассказала, в каком случае промывание носа морской водой только навредит

Промывание носа морской водой может быть действенной профилактикой респираторных заболеваний, однако иногда оно может навредить, например, привести к отиту. Об этом заявила врач общей практики лаборатории "Гемотест" Елена Горина. life.ru »

2023-07-24 17:38

Фото: aif.ru

Моем чисто. Как сегодня лечат гайморит и всегда ли нужен прокол?

Гайморит после банального насморка — одна из самых частых причин обращений к ЛОРу. Раньше он ассоциировался с обязательным проколом, но сегодня эта опция необязательна, а используются разные виды промываний носа. aif.ru »

2023-02-09 11:20

Фото: riafan.ru

Промывание носа соляным раствором снижает риск госпитализации при коронавирусе

Регулярное промывание носа соляным раствором помогает снизить риск госпитализации и тяжелого течения COVID-19. Об этом заявили врачи из Медицинского колледжа Джорджии при Университете Огасты. riafan.ru »

2022-09-14 20:01

Снижает ли промывание носа риск заражения вирусом. Инфографика

Промывание носа и горла механически удаляет (смывает) ту часть вирусных частиц, которые ещё не успели внедриться внутрь клеток. aif.ru »

2022-02-15 10:04