Что за сбой произошел в системе ЕГАИС?

2022-5-6 17:11

АиФ.ru отвечает на актуальные вопросы читателей.

Рассказываем, что случилось с ЕГАИС и какие проблемы возникли у участников алкогольного рынка.3 мая портал Profibeer сообщил о том, что участники алкогольного рынка стали замечать проблемы в работе ЕГАИС, Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ведомости сообщили, что сбои в работе ЕГАИС начались еще на первых майских праздниках, первые сообщения пошли 2 мая. Дело в DDoS-атаках, о причастности к которым заявила команда «команда энтузиастов кибербезопасности» Disbalanser, поддерживающая Украину. Также призывы атаковать серверы системы были размещены на ресурсах объединения «IT-армия Украины».Участники алкогольного рынка жаловались на проблемы с работой ЕГАИС до 4 мая, пользователи системы сообщали о задержках в работе и невозможности связаться с техподдержкой. Коммерсант сообщает, что с проблемами из-за сбоев в работе ЕГАИС столкнулись крупные пивоваренные заводы, в том числе Московская пивоваренная компания, известная своими брендами «Хамовники», «Трехгорное», «Жигули». При этом пресс-служба производителя комментировать происходящее АиФ.ru отказалась. 4 мая оператор ЕГАИС сообщил о прекращении атак, но возможных задержках системы из-за необходимости обработки заявок, которые зависли с середины предыдущего дня. Сейчас Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции функционирует в штатном режиме, сайты открываются, ошибок они не выдают.Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровьюИсточники:https://egais.ru/https://profibeer.ru/law/ukrainskie-xakery-atakovali-egais/

Подробнее читайте на ...

егаис системы работе алкогольного рынка проблемы

В работе системы ЕГАИС случился крупный сбой

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. В единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции (ЕГАИС) обнаружили сильный сбой. fedpress.ru »

2021-12-29 13:50

Правительство РФ обсуждает два варианта отслеживания производства и продажи табака - ЕГАИС и ФНС

Олег Фомичев, заместитель главы Министерства экономического развития, в кулуарах Красноярского экономического форума, заявил, что сейчас в правительстве обсуждается два варианта введения системы прослеживаемости производства и продажи табачной продукции - на базе ЕГАИС и на базе общей системы прослеживаемости продукции, создаваемой ФНС, передает RNS.

Он отметил, что правительство совместно с Министерством финансов в настоящее время обсуждают этот вопрос. Они согласны с тем, что подобная система должна быть, однако пока они не решили на каком варианте остановиться.

kapital-rus.ru »

2017-04-21 07:26

Фото: ura.ru

Вовремя попросили! Некоторые уральские магазины освободят от системы ЕГАИС

От пользования системой ЕГАИС в Курганской области временно освободят 340 населенных пунктов, от предпринимателей в Свердловской области таких просьб не поступало. О ситуации на рынке продажи спиртного в ходе совместной пресс-конференции рассказали руководитель зауральского департамента экономического развития Сергей Чебыкин и руководитель МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО Юрий Чащин. ura.ru »

2016-03-15 16:07