Дело экс-лидера экстремистской организации Джемилева направлено в суд

Дело экс-лидера экстремистской организации Джемилева направлено в суд
фото показано с : aif.ru

2020-6-8 12:13

Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по факту незаконного пересечения границы и хранения оружия.

Дело бывшего лидера «Меджлиса крымско-татарского народа» (запрещен в РФ) Мустафы Джемилева направлено в суд прокуратурой Крыма, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю.Джемилев обвиняется в незаконном пересечении госграницы РФ, небрежном хранении огнестрельного оружия, незаконном приобретении и хранении боеприпасов.Как утверждает следствие, 2 мая 2014 года Джемилев прибыл из Киева в аэропорт Шереметьево, где пограничники отказали ему во въезде в страну, после чего он вернулся на Украину. На следующий день Джемилев пересёк госграницу России в пункте пропуска «Армянск» (Турецкий вал), однако силовики пресекли его противоправные действия в Крыму.Также бывшему лидеру экстремистской организации вменяют незаконное приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. В СК добавили, что сын Джемилева забрал карабин из сейфа отца в мае 2013 года и случайно застрелил человека. Краснодарский краевой суд приговорил его к пяти годам колонии, однако Верховный суд РФ смягчил наказание до 3,5 лет.Ранее в Крыму задержали группу экстремистов, созданную соратниками Джемилева.

Подробнее читайте на ...

суд джемилева джемилев

Верховный суд подтвердил запрет на въезд украинского депутата Джемилева

Верховный суд признал законным пятилетний запрет на въезд в Россию депутата Верховной рады Украины, бывшего лидера запрещенной организации Меджлис крымских татар Мустафы Джемилева. «Суд в закрытом режиме рассмотрел нашу жалобу и оставил ее без удовлетворения. vz.ru »

2016-12-14 12:55

Сын депутата Рады Джемилева освобожден из астраханской колонии

Сына депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Хайсера Джемилева, осужденного в России по делу о причинении смерти по неосторожности, освободили из астраханской колонии, сообщил адвокат Джемилева-младшего Николай Полозов. vz.ru »

2016-11-25 12:53

Суд отказал сыну украинского депутата Джемилева в освобождении по УДО

Астраханский областной суд оставил в силе решение об отказе в условно-досрочном освобождении (УДО) Хайсеру Джемилеву - сыну депутата Верховной рады Украины и одного из организаторов так называемой блокады Крыма Мустафы Джемилева. vz.ru »

2016-04-28 10:35