Суд отказал сыну украинского депутата Джемилева в освобождении по УДО

2016-4-28 10:35

Астраханский областной суд оставил в силе решение об отказе в условно-досрочном освобождении (УДО) Хайсеру Джемилеву - сыну депутата Верховной рады Украины и одного из организаторов так называемой блокады Крыма Мустафы Джемилева.

«Суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями УК РФ, постановил оставить постановление Советского суда Астрахани без изменения и апелляционную жалобу без удовлетворения», - сказала судья Светлана Санжарова, передает ТАСС.

Адвокат осужденного Николай Полозов в ходе прений отметил, что Джемилеву осталось отбывать наказание до 27 ноября 2016 года. По словам адвоката, подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также возместил ущерб. Он также заявил, что если бы было принято решение об УДО, то Джемилев бы уехал в Крым и сразу начал работать.

Сам Джемилев, выступая с последним словом, отметил, что он гражданин другой страны.

«Я сделаю все возможное, чтобы соблюдать законы России. Срок, который мне предстоит отбыть, уже не имеет особого значения», - сказал он.

25 февраля Советский районный суд Астрахани отказал в УДО Хайсеру Джемилеву. Адвокат осужденного Николай Полозов в тот же день заявил журналистам, что это решение будет обжаловано и что будет подана надзорная жалоба на приговор в целом.

Напомним, присяжные сочли доказанным, что в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе собственного дома из ружья нечаянно застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Обвинение настаивало на том, что это было умышленное убийство. Краснодарский краевой суд приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы за причинение смерти по неосторожности. Также Джемилев-младший был заочно осужден Днепровским судом Киева к трем годам и восьми месяцам лишения свободы за те же деяния.

Впоследствии Верховный суд России снизил наказание до трех с половиной лет, указав в качестве причины решения на то, что по статье «причинение смерти по неосторожности» истек срок давности привлечения Хайсера Джемилева к ответственности.

Процесс привлек внимание российской общественности, поскольку отец обвиняемого долгое время (до 2013 года) возглавлял крымско-татарский меджлис, который претендует на роль органа национального самоуправлеления около 260 тыс. крымских татар.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

суд удо решение джемилеву джемилев джемилева

Фото: znak.com

Суд отказал в УДО полковнику ФСБ, предотвратившему покушение на Путина

Лефортовский районный суд Москвы отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшему руководителю контрольно-инспекционного департамента управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан Михаилу Горбатову, осужденному за мошенничество znak.com »

2020-05-15 12:48

Фото: grani.ru

Суд в Брянской области отказал в УДО болотному узнику Кривову

Суд в Брянской области отказал в условно-досрочном освобождении болотного узника Сергея Кривова. Основным мотивом такого решения послужило одно непогашенное взыскание. При этом документы о двух полученных Кривовым поощрениях сотрудники колонии в суд не представили. grani.ru »

2016-03-31 17:48

Фото: grani.ru

Суд отказал в УДО Удальцову

Рассказовский районный суд Тамбовской области отказал в УДО координатору Левого фронта Сергею Удальцову. По словам представителя исправительной колонии, Удальцов не признал вину, а кроме того, имеет восемь взысканий и ни одного поощрения. grani.ru »

2016-03-29 13:32

Фото: grani.ru

Суд перенес рассмотрение ходатайства об УДО болотного узника Кривова

Рассмотрение ходатайства об УДО болотного узника Сергея Кривова перенесено на 31 марта. Суд согласился допустить в качестве защитника сотрудника аппарата омбудсмена Валентина Богдана. Но его по прямому распоряжению руководства ФСИН Брянской области не пропустили в ИК-5, где проходил суд. grani.ru »

2016-03-18 16:01

Фото: fedpress.ru

Суд снова отказал в УДО бывшему самарскому депутату Богданову

САМАРА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Самарский облсуд отказался удовлетворить апелляцию бывшего депутата гордумы Сергея Богданова. fedpress.ru »

2015-08-31 16:12

Фото: rusnovosti.ru

Памфилова назвала систему УДО в России бездушной и забюрокраченной

Начало дела «Оборонсервиса» постыдно, окончание - шокирующе, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой. «Разделение следствия и судопроизводства на два уровня - «элитное» и «для всего остального народа» - бьёт по авторитету судебно-правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость», - отмечает федеральный уполномоченный в докладе. rusnovosti.ru »

2015-08-25 21:32

Фото: vz.ru

Общество: Васильеву освободили по УДО

Бывшую чиновницу Минобороны Евгению Васильеву, приговоренную в мае к пяти годам за хищение нескольких миллиардов рублей, выпустили по УДО, она сможет покинуть колонию уже во вторник. Ей зачли время, проведенное под домашним арестом, учли возмещенный ущерб и положительные характеристики из колонии. vz.ru »

2015-08-25 13:03

Фото: bloknot.ru

Суд освободил от наказания Евгению Васильеву по УДО

Ходатайство об условно-досрочном освобождении удовлетворил Судогодский районный суд Владимирской области, где отбывала наказание главная фигурантка дела о крупных хищениях в "Оборонсервисе". bloknot.ru »

2015-08-25 13:03

Фото: tvzvezda.ru

Суд принял решение освободить Васильеву по УДО

Напомним, ранее ФСИН и прокуратура заявили, что они не возражают против освобождения Евгении Васильевой. Положительную характеристику экс-чиновнице дали и в колонии. tvzvezda.ru »

2015-08-25 13:02

Фото: lenta.ru

Суд решил освободить Васильеву по УДО

Суд во Владимирской области решил освободить бывшую чиновницу Минобороны Евгению Васильеву условно-досрочно. При этом судья постановил отпустить ключевую фигурантку дела «Оборонсервиса» незамедлительно. lenta.ru »

2015-08-25 13:02

Фото: ura.ru

Евгению Васильеву сегодня встретят на свободе. Суд поддержал УДО «королевы коррупции»

Экс-чиновница Минобороны, осужденная к пяти годам лишения по делу Оборонсервиса, Евгения Васильева вскоре окажется на свободе. Решение об удовлетворении ее ходатайства об условно-досрочном освобождении принял сегодня Судогодский районный суд. ura.ru »

2015-08-25 13:01

Суд освободил Евгению Васильеву по УДО

Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-25 12:58