Достояние РФ. Эксперт рассказал, что делать с уникальным якутским алмазом

Достояние РФ. Эксперт рассказал, что делать с уникальным якутским алмазом
фото показано с : aif.ru

2023-9-13 18:38

Добытый в Якутии крупнейший за последние 10 лет алмаз должен стать музейным экспонатом.

Найденный в Якутии крупнейший за последние 10 лет алмаз нельзя продавать за границу или использовать в ювелирной промышленности, считает начальник управления фундаментальных и прикладных научных исследований московского геологоразведочного университета им. Орджоникидзе, кандидат геолого-минералогических наук Сергей Якуцени. Уникальный камень после необходимой обработки должен пополнить коллекцию Алмазного фонда.Алмаз ювелирного качества массой 390,7 карат добыла в Якутии компания АЛРОСА. Прозрачный кристалл имеет необычную форму и желто-коричневое окаймление. Его характеристики еще только предстоит изучить специалистам, но, «без сомнения, это рекордсмен и для нашей компании, и для алмазно-бриллиантовой отрасли страны», — уже заявил гендиректор компании АЛРОСА Павел Маринычев. Предыдущая подобная находка произошла 10 лет назад, когда удалось обнаружить камень массой 401 карат. По мнению Сергея Якуцени, найденный камень можно отнести к категории редчайших, но переоценивать не стоит. «Найденный в Якутии алмаз очень крупный, — отмечает эксперт. — Его масса превышает 390 карат. Это не сверхвыдающееся событие, у нас есть камни больше и чище, но последние 10 лет мы ничего подобного не добывали. Более того, этот алмаз удалось получить не расколотым, в целом состоянии, что, кроме всего прочего, демонстрирует технологические преимущества наших предприятий».Найденный камень имеет неправильную форму, что снижает его потенциал в ювелирной промышленности. «Этот алмаз уплощен, а наиболее дорогими являются камни классической формы, напоминающей октаэдр, — объясняет Сергей Якуцени. — Поэтому, если найденный алмаз использовать в ювелирной отрасли, он потеряет свою уникальность. Из него, безусловно, можно получить несколько хороших бриллиантов, но они не будут уникальными».Наиболее рациональным решением было бы оставить алмаз в качестве экспоната Алмазного фонда, где полюбоваться этим чудом природы сможет любой желающий, считает специалист. «Если его сохранить в качестве образца природного алмаза, — предлагает Сергей Якуцени. — С его нестандартной формой и окрасом — удивительным желтоватым ореолом и прозрачностью в центре — то он займет достойное место в очень небольшой мировой коллекции выдающихся природных образцов этого минерала». Поэтому, по мнению эксперта, найденный алмаз нельзя продавать за границу, и не стоит пускать его в ювелирную индустрию, «он должен остаться нашим достоянием. Максимум, что с ним можно сделать, — немного почистить, где-то отполировать, — уверен Сергей Якуцени. — Но это должны быть косметические меры, раскрывающие его природную красоту. После этого камень занял бы свое место в экспозициях российского алмазного фонда».Исторический рекорд принадлежит алмазу «Звезда Африки», найденному в 1905 году на юге «черного» континента, его масса составляла 3016 карат. Но в 1908 году алмаз был расколот, из него изготовили 9 крупных бриллиантов и около 100 мелких.

Подробнее читайте на ...

алмаз найденный якуцени камень карат якутии сергей алмазного

Учёные исследовали древнейший на Земле алмаз возрастом три миллиарда лет, найденный в Якутии

Учёные исследовали самый древний алмаз на Земле, который был найден в породах кимберлитовой трубки "Удачная" в Якутии. Об этом сообщает "Наука в Сибири". life.ru »

2023-03-07 16:23

Учёные исследовали древнейший на Земле алмаз возрастом 3 млрд лет, найденный в Якутии

Учёные исследовали самый древний алмаз на Земле, который был найден в породах кимберлитовой трубки "Удачная" в Якутии. Об этом сообщает "Наука в Сибири". life.ru »

2023-03-07 16:23

Фото: rosbalt.ru

Найденный в Ботсване алмаз оказался третьим по величине из всех известных (фото)

В Ботсване — стране, признанной крупнейшим производителем алмазов а Африке — найден уникальный камень. Обнаруженный старателями компании Debswana алмаз,... rosbalt.ru »

2021-06-17 17:54

Фото: tvzvezda.ru

Самый большой найденный за 100 лет алмаз не смогли продать на аукционе

Самый крупный алмаз, найденный за последние 100 лет, не смогли продать на аукционе в Лондоне. Камень размером с теннисный мяч в Sotheby’s называли «находкой жизни», сообщает The Guardian. tvzvezda.ru »

2016-06-30 05:07