«Думали, что погасили». Юрист назвал способы окончательно закрыть кредит

«Думали, что погасили». Юрист назвал способы окончательно закрыть кредит
фото показано с : aif.ru

2023-10-28 05:03

Юрист рассказал, как может возникнуть просрочка по оплаченному кредиту.

Когда заемщик вносит финальный платеж по кредиту, он уверен, что освобождается от кредитной кабалы. Но каково же бывает его удивление, когда спустя несколько лет банк пытается через суд взыскать с него невесть откуда взявшийся долг. Юрист-практик Вячеслав Курилин пояснил aif.ru, почему так происходит.Чаще всего подобные истории связаны с ошибками. Например, человек считал, что до копейки погасил долг, но на самом деле когда-то допустил просрочку, и на просроченные дни «набежали» большие проценты. Либо бывает так, что банк ошибочно предъявляет требования о погашении кредита.Чтобы застраховать себя от подобных неприятностей, Вячеслав Курилин рекомендует в конце выплаты кредита запросить справку из банка о том, что заемщик уже ничего не должен. Но нужно знать, что даже такая справка не всегда способна защитить от дальнейших притязаний кредитора.«К нам обратилась девушка, на которую коллекторы подали в суд о взыскании долга перед банком — около 120 тысяч рублей. Сам кредит был погашен несколько лет назад, беды ничего не предвещало. Мы запросили справку у банка: тот документально подтвердил, что заемщица ему ничего не должна. Оказалось, что когда-то банк перепродал долг коллекторам. Видимо, уступка происходила в момент погашения долга, поэтому произошла неразбериха. Суду первой инстанции справки из банка оказалось недостаточно, и он запросил квитанции об оплате долга. Но за несколько лет чеки из банкомата выгорели, и первое судебное решение оказалось не в пользу заемщицы. Это решение мы, разумеется, будем оспаривать», — рассказал эксперт.В связи с этим юрист советует распечатывать либо делать копии графика платежей и всех чеков об оплате, даже если операции проводились через сайт или мобильное приложение. Хранить эти чеки нужно как можно дольше.При погашении кредита обратите внимание, не осталось ли каких-либо дополнительных платных услуг — например, СМС-уведомлений. При внесении платежа лучше убедиться, что погашение идет вплоть до копеек.Также можно для профилактики периодически направлять запросы в Бюро кредитных историй. Выписка из БКИ покажет, есть ли у человека задолженности перед банками или нет. Заявку оформляют либо в цифровых сервисах банков, либо через портал Госуслуг. Правда, не все банки передают сведения о долгах в БКИ. Кроме того, в базу данных БКИ не попадают долги, которые были проданы коллекторам.Если из банка пришло уведомление о взыскании долга по уплаченному кредиту, первое, что нужно сделать, — это сверить платежи с графиком. Если просрочек не было, самое время обратиться в банк, предъявить им подтверждения об оплате. В случае невозможности прояснить вопрос на этом этапе есть смысл подключать юриста, найденного по рекомендации.

Подробнее читайте на ...

либо банка банк долга долг кредиту кредита юрист

Новая схема: телефонные мошенники принялись за ипотечников

В прицеле телефонных мошенников появились новые жертвы – владельцы ипотечных кредитов. Им звонят за день до очередного платежа. И платеж утекает не в банк. vesti.ru »

2021-02-11 23:45

Фото: dp.ru

Не прячьте ваши денежки: АСВ ставит на поток розыск активов должников

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (ГК "АСВ") ставит на поток розыск активов должников за рубежом и в России. И ищет тех, кто будет это делать. dp.ru »

2020-05-28 15:40

Как купить изъятую банком квартиру?

Кредитные организации могут выставлять на торги по сниженной цене залоговые объекты, которые ранее находились в обеспечении по ипотечным кредитам. aif.ru »

2020-02-13 01:35