В Екатеринбурге художники фестиваля STENOGRAFFIA создали арт-объект нестандартным способом

2023-8-8 11:51

  Международный фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA представил еще один объект в пространстве Екатеринбурга. Омские художники Александра Хохлова и Дмитрий Рубен изменили облик здания на улице Розы Люксембург, 3/1. Арт-объект декорирован нетипичным материалом для использования в уличном искусстве. Изображения нанесены штукатуркой, композицию творцы назвали «Рельеф №6 или белый мох на кирпичной стене». Опыт нанесения штукатуркой Александра и Дмитрий переняли у новосибирского художника Крепкий Палец, который при создании объекта столкнулся с рыхлым кирпичом, поэтому начал использовать штукатурку.   «Штукатурка создает контраст фактур с поверхностью кирпича, делает мурал очень тактильным. Весь рисунок — объемный рельеф из декоративной штукатурки. Это такой эксперимент», ­— отмечают художники.     Арт-объект создан только из штукатурки, краску художники не использовали. Нанесение проходило этапами. Иногда, чтобы продолжить работу приходилось ждать сушку некоторых элементов по 6 часов. Поверхность здания имеет изъяны, но художники смогли благодаря этому воплотить интересные идеи, когда приходилось «обходить» неровности, щели, впадины и рыхлый кирпич, огибая их нанесением изображения.  

Подробнее читайте на ...

екатеринбурге художники фестиваля stenograffia создали арт-объект нестандартным способом

В Екатеринбурге художники из пяти стран примут участие в фестивале "Стенограффия"

Преображением городского пространства займутся около 40 художников из разных регионов России, а также Испании, Германии, Турции и Казахстана tass.ru »

2023-07-14 16:00

Фото: lenta.ru

Уличные художники распишут трамвай к «Ночи музеев» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в преддверии акции «Ночь музеев» уличные художники превратят трамвай в арт-объект. Глава Центра инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея им. О. lenta.ru »

2022-05-19 13:51

Фото: lenta.ru

Художники представят световые инсталляции на фестивале в Екатеринбурге

Художники из Пермского края и Свердловской области представят свои инсталляции на фестивале светового искусства «Не темно» в Екатеринбурге. Арт-объекты появятся 18 декабря на улице Ленина и в парке Маяковского. lenta.ru »

2021-12-14 15:47

Художники из стран Европы, Аргентины и РФ открыли фестиваль "Стенограффия" в Екатеринбурге

Участники фестиваля распишут стены домов, оконные решетки и транспорт города tass.ru »

2021-07-02 16:48

Фото: znak.com

В Екатеринбурге у зданий вузов появились работы о бессмысленности высшего образования

В Екатеринбурге уличные художники из команды ПСЛЧ изобразили на тротуарах перед корпусами трех вузов - УрФУ, УрГЭУ и УрГПУ - трафаретные надписи Диплом с буквой М , стилизованной под логотип Макдональдс znak.com »

2020-07-07 09:59

"У Вселенной есть дела поважнее". В Екатеринбурге художники подменили дорожные знаки

В Екатеринбурге уличные художники сделали арт-объекты в виде знаков, предупреждающих о ремонте, и разместили их в местах, где ведутся дорожные работы. vesti.ru »

2019-08-23 11:10

Уличные художники создадут в Екатеринбурге арт-объект с изображением известных голов

Участники фестиваля также нарисуют картину на одном из домов, где изобразят взрослого человека, который моет динозавра tass.ru »

2018-05-31 18:06

Фото: znak.com

В Екатеринбурге художники превратили в арт-объект старый дом, где жила Майя Плисецкая

В Екатеринбурге художники превратили в арт-объект старое здание на улице Декабристов, 69, в котором когда-то жила знаменитая балерина Майя Плисецкая znak.com »

2018-05-07 08:49