Экономист Андронова объяснила рост цен на помидоры и огурцы в России

Экономист Андронова объяснила рост цен на помидоры и огурцы в России
фото показано с : aif.ru

2024-2-6 16:11

Высокие цены на овощи вызваны сезонностью.

Рост цен на помидоры и огурцы связан с высокой стоимостью тепличного производства в России и подорожанием электроэнергии и топлива, о чем в беседе с Pravda.Ru рассказала профессор кафедры международных экономических отношений РУДН, доктор экономических наук Инна Андронова.По ее словам, цены на помидоры и огурцы традиционно высоки в зимний сезон, со временем стоимость на овощи упадет.«Это сезонное явление. Энергия дорожает. Мы откуда берем огурцы и помидоры? Мы берем их из теплиц. Соответственно, дорожает электроэнергия, дорожает бензин. Соответственно, доставка становится дороже. Вот и все», — заявила она.Ранее в министерстве сельского хозяйства России объяснили, почему в стране выросли цены на помидоры и огурцы. Так, огурцы стали дороже в декабре 2023 года на 40,4%, а томаты — на 5,5%. В министерстве отметили, что объемы внутреннего производства обеспечивают достаточное предложение на внутреннем рынке, а динамика цен связана с сезонными тенденциями.

Подробнее читайте на ...

огурцы помидоры цены россии дорожает цен

Фото: lenta.ru

Огурцы и помидоры на Украине подорожали в два раза

Огурцы и помидоры на Украине подорожали в два раза за последние четыре месяца. Об этом рассказал глава организации «Украинская аграрная ассамблея» Александр Гапон. По словам эксперта, ситуация возникла из-за того, что овощи импортируют из Израиля и Турции. lenta.ru »

2023-03-19 17:30

Фото: versia.ru

Огурцы и помидоры рекордно подорожали в России: овощи стали на вес золота и в других странах

Этой зимой в российских магазинах наблюдается рекордный рост цен на овощи – они увеличились в разы. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и за рубежом: в Европе огурцы за год прибавили к стоимости 25%, в Великобритании купить их – целый квест, а в Азии установились небывало высокие цены на лук – хотя, казалось бы, овоща доступнее просто не бывает. versia.ru »

2023-03-06 13:30

Фото: vestikavkaza.ru

Огурцы и помидоры подорожают из-за падения рубля в России

Тепличные овощи могут подорожать в ближайшее время в России, об этом рассказал директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков. "В себестоимости овощной продукции в защищенном грунте в России есть заметная доля валютной … vestikavkaza.ru »

2020-03-11 18:57

Больше всего в этом году дешевели огурцы и помидоры

Больше всего в 2018 году дешевели помидоры и огурцы, передает «Российская газета» со ссылкой на информацию Федеральной службы госстатистики. Как говорится в сообщении службы, если сравнивать с прошлым октябрем, то помидоры в этом году подешевели на 8%, а огурцы на 4%. Как отмечается, это произошло на фоне двух событий: увеличении объемов производства и возобновления поставок продукции из Турции.

kapital-rus.ru »

2018-10-23 11:32

Фото: lenta.ru

Огурцы и помидоры разогнали продуктовую инфляцию в России

В январе 2017 года потребительские цены в России увеличились на 0,6 процента за счет подорожания некоторых видов овощей и молочной продукции, сообщил Росстат. В лидерах роста — цена на свежие помидоры и огурцы, увеличившаяся более чем на 20 процентов. Стоимость молока поднялась на 1,1 процента. lenta.ru »

2017-02-06 16:58