Эксперт дал советы отдыхающим, как не пострадать от яда гадюк

Эксперт дал советы отдыхающим, как не пострадать от яда гадюк
фото показано с : aif.ru

2022-5-11 14:05

Они наиболее распространены в средней полосе России.

Специалист по экзотическим животным, ветеринарный врач Ян Ермолов рассказал, как обезопасить себя от встречи с гадюками. Меры предосторожности он объяснил в интервью Пятому каналу.По словам эксперта, ядовитые змеи, наиболее распространенные в средней полосе страны, обитают только там, где есть еда. По этой причине стоит использовать отпугиватели от грызунов, которыми питаются гадюки.Для тех, кто предпочитает проводить время на природе, специалист дал совет позаботиться о своей одежде. Так, Ермолаев посоветовал надевать обувь с высоким верхом.Также специалист по экзотическим животным рассказал, как стоит вести себя, если ядовитая змея укусила человека. Он отметил, что в первые несколько секунд большую часть яда можно отсосать. Затем можно положить мокрое полотенце на место укуса и незамедлительно обратиться в поликлинику.Ермолаев уточнил, что ни в коем случае нельзя использовать алкоголь внутрь, так как он поспособствует разжижению крови. Также не стоит накладывать жгут и наносить надрезы на месте укуса.Ранее сообщалось, что врачи Коломенской больницы спасли десятилетнюю девочку, поступившую в тяжелом состоянии после укуса гадюки. Врачи ввели девочке сыворотку против яда, а также обработали место укуса.

Подробнее читайте на ...

укуса яда специалист

Небывалое нашествие гадюк

В Подмосковье наблюдается небывалое нашествие гадюк. Местным жителям и дачникам советуют соблюдать осторожность, а если укуса избежать не удалось, срочно вызывать скорую. vesti.ru »

2021-05-23 15:22

Новое средство от укусов змей может спасать по сто тысяч жизней в год

Учёные разработали прототип нового противоядия от змеиного яда. Это средство обещает быть дешёвым и простым в обращении. vesti.ru »

2020-12-02 18:18