Эксперты: Первый шпионский спутник Северной Кореи «жив»

2024-2-29 12:28

После двух громких неудач Северная Корея в ноябре прошлого года успешно вывела на орбиту спутник «Маллигён-1». Государственные СМИ Пхеньяна заявили, что они фотографировали важные военные и политические объекты в Южной Корее, США и других странах, но не опубликовали никаких изображений.

Независимые радиотрекеры не обнаружили сигналов со спутника.

«Но теперь мы можем с уверенностью сказать, что спутник жив», - написал в своем блоге Марко Лангбрук, эксперт по спутникам Делфтского технологического университета в Нидерландах.

С 19 по 24 февраля спутник проводил маневры по поднятию перигея, или самой низкой точки своей орбиты, с 488 км до 497 километров, сообщил Лэнгбрук, ссылаясь на данные Объединенного центра космических операций под руководством США.

«Маневр доказывает, что Маллигён-1 не мертв и что Северная Корея имеет контроль над спутником», - сказал он.

Министерство обороны Южной Кореи заявило, что оно также оценило нахождение спутника на орбите, но заявило, что не будет далее комментировать отдельные анализы. Министр обороны Син Вон Сик заявил, что спутник не проявляет никаких признаков выполнения других задач или участия в разведке.

«Хотя в настоящее время мы действительно не можем быть уверены, действительно ли спутник успешно делает снимки, он, по крайней мере, выполняет орбитальные маневры, поэтому в этом смысле он функционален», - написал Лангбрук о комментариях Шина.

По его словам, маневр по подъему на орбиту стал неожиданностью, поскольку наличие бортовой двигательной установки было неожиданным, а предыдущие северокорейские спутники никогда не маневрировали.

«Наличие возможности поднять орбиту спутника - это большое дело», - сказал Лангбрук.

Это означало, что, пока в спутнике есть топливо, Северная Корея может продлить срок службы спутника, увеличивая его высоту, когда он становится слишком низким из-за распада орбиты, заключил он.

Гарвардский астроном и специалист по орбитальному слежению Джонатан Макдауэлл сказал, что спутник, по-видимому, корректировал свое положение в космосе, перемещаясь туда, где он находился вскоре после запуска, вместо того, чтобы совершать враждебное движение в сторону спутника другой страны - способность, для которой, по его словам, спутник был «слишком мал».

Соединенные Штаты, Россия и Китай, ведущие мировые космические державы, в последние годы запустили спутники, способные все больше маневрировать и инспектировать другие орбитальные объекты, поскольку космос становится критически важной ареной для связи, торговли и военной деятельности.

Но компании и страны часто маневрируют своими спутниками, чтобы улучшить положение объекта на орбите. Множество других причин для маневра включают в себя уклонение от других спутников или космического мусора или - в зависимости от возможностей спутников - прохождение над интересующей областью на Земле.

Космическое командование США, которое отслеживает все активные объекты на орбите и иногда оценивает их функции, не сразу прокомментировало северокорейский спутник.

Обладающая ядерным оружием Северная Корея пообещала запустить еще три шпионских спутника в 2024 году.

TheJapanTimes

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

спутник спутника северная корея других объекты сша лангбрук

Спутник Angosat-1 официально признан неработоспособным

Спутник связи Angosat-1 признан Анголой неработоспособным, сообщил министр телекоммуникаций и информационных технологий страны Жозе Карвалью да Роша. По словам да Роша, с момента запуска спутника 26 декабря 2017 года были зафиксированы «нарушения» в его работе, передает ТАСС. vz.ru »

2018-04-23 13:43

Россия изготовит для Анголы новый спутник взамен потерянного

Россия и Ангола договорились о производстве нового спутника взамен потерянного Angosat-1, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. «Контракт на изготовление Angosat-2 должен быть подписан в ближайший час. vz.ru »

2018-04-23 11:29

Американские ученые доказали существование спутника «Черный принц»

Научные специалисты из Соединенных Штатов долгое время пытались установить, чем же является спутник с таинственным названием "Черный принц". Они провели специальные исследования и выяснили, что этот спутник точно не инопланетного происхождения, как прежде утверждали уфологи.
Американским ученым удалось сделать фотоснимки "Черного принца", при изучении которых, специалисты установили, что этот объект имеет искусственное происхождение. Это доказывает то, что данный спутник все-таки существует.
Часть исследователей утверждает, что спутник был создан на нашей планете в доисторические времена некой предшествующей человечеству цивилизацией. По словам других, "Черный принц" является обломком искусственного спутника либо корабля. Астрофизики определили, что загадочный спутник находится на высоте 2000 километров над Землей. В настоящее время, исследователи пытаются расшифровать сигналы, полученные от спутника, пишет vladtime.ru.

kapital-rus.ru »

2017-10-29 19:35

Фото: vz.ru

Общество: Эксперты не увидели в запуске украинского спутника рисков для Роскосмоса

Роскосмос ведет переговоры о возможном запуске украинского спутника Лыбидь, который на данный момент хранится в России. В последнее время Киев неоднократно в одностороннем порядке отказывался выполнять взятые на себя перед партнерами обязательства, и ВЗГЛЯД поинтересовался у экспертов космической отрасли, может ли украинская сторона не заплатить и на этот раз, а также не может ли сам спутник стать угрозой для России. vz.ru »

2016-11-01 14:56