ЕСПЧ счел незаконным запрет американцам усыновлять детей из России

ЕСПЧ счел незаконным запрет американцам усыновлять детей из России
фото показано с : vz.ru

2017-1-17 13:14

Страсбургский суд постановил, что принятый Москвой закон Димы Яковлева нарушил права потенциальных родителей из США, и обязал Россию выплатить компенсации в 3 тыс. евро каждому из 45 истцов.

Согласно решению ЕСПЧ закон нарушил статью 14 Европейской конвенции прав человека («Запрещение дискриминации»). Кроме компенсации фигурирующим в деле истцам суд обязал Москву возместить им судебные издержки в размере 600 долларов, передает ТАСС.

При этом ЕСПЧ счел, что непосредственно «права детей нарушены не были», как и статья 8 Европейской конвенции по правам человека («Право на уважение частной и семейной жизни»).

Вердикт «не является окончательным», и любая из сторон может в течение трех месяцев запросить пересмотр дела в Большой палате ЕСПЧ.

Иск был подан от имени 45 американцев, планировавших усыновить российских детей, но не сумевших это сделать в результате принятия «закона Димы Яковлева».

В конце декабря уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что отмена «закона Димы Яковлева» возможна только тогда, когда Вашингтон перестанет игнорировать запросы из Москвы о судьбе уже усыновленных детей из России. .

Подробнее читайте на ...

детей еспч димы яковлева

ЕСПЧ признал незаконным запрет американцам усыновлять детей из России

Европейский суд по правам человека ЕСПЧ признал незаконным запрет на усыновление российских детей американцами "закон Димы Яковлева" . Как сообщает RT, согласно документу, запрет нарушает статьи 14 запрет дискриминации и 8 право на уважение ч ... regions.ru »

2017-01-17 14:34

Фото: lenta.ru

ЕСПЧ счел неправомерным запрет на усыновление российских детей американцами

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неправомерным запрет на усыновление российских детей-сирот американцами. Таким образом ЕСПЧ удовлетворил жалобу 45 американских заявителей, которые начали процедуру усыновления на момент вступления в силу «закона Димы Яковлева». lenta.ru »

2017-01-17 14:18

Фото: tvzvezda.ru

ЕСПЧ признал незаконным запрет американцам усыновлять детей из РФ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неправомерным «закон Димы Яковлева», запрещающий иностранцам усыновлять российских детей. Об этом сообщается в пресс-релизе суда. tvzvezda.ru »

2017-01-17 14:04

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации в рамках закона Димы Яковлева

Страсбургский суд постановил, что принятый Москвой закон Димы Яковлева нарушил права потенциальных родителей из США, и обязал Россию выплатить компенсации в 3 тыс. евро каждому из 45 истцов. Согласно решению ЕСПЧ закон нарушил статью 14 Европейской конвенции прав человека («Запрещение дискриминации»). vz.ru »

2017-01-17 13:14

ЕСПЧ признал неправомерным запрет России на усыновление детей гражданами США

Россия обязана выплатить 45 американским истцам около 75 тысяч евро за запрет на усыновление российских детей гражданами США. Такое постановление вынес ЕСПЧ. Кроме того, суд обязал российские власти оплатить судебные издержки в размере 13,6 тысячи евро. tvc.ru »

2017-01-17 13:05

ЕСПЧ признал незаконным запрет на усыновление российских детей гражданами США

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным запрет на усыновление российских детей американцами («закон Димы Яковлева»).
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-17 13:04

Фото: grani.ru

ЕСПЧ признал незаконным запрет на усыновление американскими семьями детей из России

ЕСПЧ признал неправомерным запрет на усыновление российских детей гражданами США, обязав Россию выплатить истцам около 75 тысяч евро. С жалобами на "закон Димы Яковлева" в Страсбург обращались 45 американцев и 27 российских детей. grani.ru »

2017-01-17 12:34

Фото: lenta.ru

Украина пригрозила России иском в ЕСПЧ из-за усыновления крымских детей

Украина намерена подать иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за усыновления россиянами детей в Крыму. Об этом сообщил замминистра социальной политики Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Устименко. lenta.ru »

2016-06-08 18:15