ФАС добилась от Apple и Booking оплаты штрафов в России на 3,4 млрд рублей

ФАС добилась от Apple и Booking оплаты штрафов в России на 3,4 млрд рублей
фото показано с : aif.ru

2024-1-26 00:00

Деньги уже поступили в бюджет РФ.

Федеральная антимонопольная служба добилась от американских компаний Apple и Booking оплаты штрафов в бюджет России на сумму 3,4 миллиарда рублей. Всего за последние два года за нарушение антимонопольного законодательства были оштрафованы семь иностранных компаний, которые выплатили в общей сложности 3,6 миллиарда рублей, сообщили aif.ru в пресс-службе ФАС.Американский производитель смартфонов Apple был оштрафован дважды на общую сумму 2,1 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS и навязывание российским разработчикам приложений для iOS своего платежного инструмента.Компания Booking заплатила 1,3 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке — она навязывала российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров. Среди плательщиков штрафов оказался американский производитель оптических кабелей Corning Inc, который нарушил антимонопольное законодательство и перечислил в бюджет России 47,8 миллиона рублей.Многомиллиардный штраф также есть у американской корпорации Google LLC, но она пока отказывается платить. В июне 2023 года мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал ее на 4 миллиарда рублей за неуплату предыдущего штрафа от ФАС России на 2 миллиарда рублей. Назначенный в феврале 2022 года штраф был связан с «непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми» правилами корпорации при «формировании, приостановлении, блокировками аккаунтов и обращении контента пользователей на YouTube».

Подробнее читайте на ...

рублей миллиарда россии фас штрафов apple бюджет

В России отменили указ президента впервые с 1991 года

Бизнес французской корпорации Danone в России выведен из временного государственного управления в связи со слухами о его скорой продаже местным инвесторам. В среду президент Владимир Путин подписал указ, отменяющий передачу компаний «Данон Россия» и «Данон Трейд» под временное управление Росимуществу. kapital-rus.ru »

2024-03-14 07:58

Фото: metronews.ru

Владимир Ефимов: Пандемия стала стимулом для многих москвичей получать дополнительное образование

Образовательные организации Москвы демонстрируют устойчивое восстановление – этому способствует, в частности, развитие дистанционного обучения metronews.ru »

2021-12-01 15:09