Глупость или «деза»? Немцы случайно раскрыли военную тайну НАТО

Глупость или «деза»? Немцы случайно раскрыли военную тайну НАТО
фото показано с : aif.ru

2024-2-19 11:46

В Германии обнародовали данные о подлодках Северо-Атлантического альянса.

Чиновники из Германии при строительстве «Северного потока-2» случайно выдали секретную информацию о действиях подлодок НАТО. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По мнению военного эксперта подполковника запаса Олега Иванникова, подобный «провал» может быть специальным вбросом дезинформации со стороны западных спецслужб.Под грифом «секретно»По информации Bild, роковую оплошность допустили сотрудники горного ведомства города Штральзунд, которые отвечали за выдачу разрешения на строительство газопровода «Северный поток-2». «Горное ведомство города Штральзунда в начале 2018 года разместило на своем официальном портале документы, касающиеся строительства газопровода. Там вместе с прочей информацией раскрывались районы действия подводного флота НАТО и их вооружение», — пишет СМИ. По информации журналистов, эти данные имели пометку «секретная информация — строго для служебного пользования». Издание отмечает, что, обладая ей, можно сделать выводы о возможных военных операциях. Прокуратура ФРГ уже инициировала расследование и проверку сотрудников горного ведомства. Виновным в разглашении государственной тайны может грозить до пяти лет тюрьмы.Напомним, что газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» были взорваны осенью 2022 года. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.Специальный вбросКонечно, публикация секретных данных может оказаться обычной человеческой глупостью. Но военный эксперт Олег Иванников считает, что «секретные» данные могли быть опубликованы специально, чтобы ввести в заблуждение российскую разведку. «Публикация подобной информации проходит через несколько ведомств, и на такой факт должны были обратить внимание спецслужбы. Если такие данные попали в открытый доступ, это говорит о том, что они должны были туда попасть. Я склонен считать, что это умышленная дезинформация», — заявил он в разговоре с aif.ru. «И сейчас акцентирование внимания на этом факте тоже происходит не просто так, может быть, там посчитали, что вброс остался незамеченным. Именно поэтому и разразился такой скандал», — добавил эксперт.Кроме того, отмечает Иванников, сложившуюся ситуацию можно рассматривать и как борьбу ведомств внутри Германии. «Сейчас в ФРГ в политике происходят очень сложные процессы. И нельзя исключать, что эта информация явилась инструментом внутренней борьбы между политическими оппонентами», — подытоживает подполковник запаса.

Подробнее читайте на ...

данные северный германии нато информации

Фото: lenta.ru

«Газпром» отреагировал на данные об отказе достраивать «Северный поток-2»

Компания «Газпром» отреагировала на данные об отказе достраивать газопровод «Северный поток-2». В корпорации отметили, что сейчас проект испытывает сильное давление из-за санкций, но собирается его завершить. lenta.ru »

2021-01-19 18:09

Польша запросила у "Газпрома" данные по проекту "Северный поток – 2"

В среду, 12 февраля, стало известно, что польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) запросило у "Газпрома" информацию по строительству газопровода "Северный поток – 2". argumenti.ru »

2020-02-12 20:24

Фото: lenta.ru

«Северный поток-2» отреагировал на данные о срыве сроков

Оценить вероятное удорожание «Северного потока-2» из-за задержки разрешений от Дании пока не представляется возможным. Официальный представитель оператора проекта Nord Stream 2 Стеффен Хартман указал, что точные цифры можно будет назвать только тогда, когда поступит ответ от Копенгагена. lenta.ru »

2019-08-09 15:07