Грушко: увеличение военных расходов стран НАТО усилит напряженность в Европе - Если европейские страны-члены альянса выполнят свои обязательства

Грушко: увеличение военных расходов стран НАТО усилит напряженность в Европе - Если европейские страны-члены альянса выполнят свои обязательства
фото показано с : abnews.ru

2017-5-27 22:01

Увеличение военных расходов стран НАТО до 2% ВВП приведет к эскалации напряженности в европейском регионе. Об этом в ходе общения с журналистами заявил постпред России при НАТО Александр Грушко в пятницу.

По словам Грушко, при увеличение бюджетов совокупные расходы стран НАТО составят около 370 млрд евро в год. Более 70 млрд евро члены организации будут тратить на закупку вооружений. По мнению постпреда, «увеличение количества американских танков у границ России» ухудшит и европейскую и региональную безопасность. Днем ранее завершился очередной саммит НАТО в Брюсселе. По его итогам страны-члены альянса приняли решение об увеличение военных расходов до 2% ВВП. По словам генсека НАТО Столтенберга, в каждой стране появится собственный план действий по выполнению обязательств по постепенному увеличению военного бюджета до требуемого организацией уровня. В настоящее время только несколько членов альянса тратят на военные нужды 2% ВВП и более. Это США, Великобритания, Греция, Польша и Эстония. .

Подробнее читайте на ...

нато увеличение ввп альянса грушко стран военных расходов

Фото: pronedra.ru

Шойгу: РФ вынуждена реагировать на увеличение группировки НАТО в ЕС

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва будет адекватно реагировать на усиление группировки НАТО в Европе. pronedra.ru »

2016-03-25 13:25