Хвойный срез. Искусственные елки подорожали за год на 20%, живые на 9%

Хвойный срез. Искусственные елки подорожали за год на 20%, живые на 9%
фото показано с : aif.ru

2023-12-13 06:00

Какие елки — искусственные или живые — предпочитают россияне устанавливать на Новый Год и сколько они стоят.

На фоне роста потребительского спроса и стремления заранее подготовиться к Новому году многие россияне уже начали покупать главный символ праздника — новогоднюю елку. Спешка оправдана — как выяснили аналитики ресурса Чек Индекс, средние цены как искусственного дерева, так и живой ели неуклонно растут.Проект Чек Индекс платформы ОФД ежедневно обрабатывает более 44 млн чеков с 1,1 млн касс по всей стране, что позволяет достоверно изучить изменения реальных трат россиян на отдельные товары и услуги. Согласно исследованию, средняя цена искусственной елки в России в конце ноября-начале декабря составила 4,46 тыс. руб., что на 20% выше прошлогоднего показателя, а число покупок таких товаров больше на 16% год к году. Живая ель подорожала на 9% относительно прошлого года, средняя цена составила 1,96 тыс. руб., число покупок выросло на 11%.При этом 77% россиян отдают дань традиции и украшают свое жилье пушистой елкой, и лишь 13% никогда этого не делают. Еще 9% устанавливают новогоднее дерево периодически, а 1% экономно ставят лишь хвойные ветки. Из тех, кто встречает Новый Год с наряженной елкой, 55% отдают предпочтение искусственному дереву, 30% покупают живую лесную красавицу, а 15% сооружают дома своими руками экоелку из подручных материалов.Большим разнообразием отличаются места приобретения елки. Чаще всего россияне за покупкой новогоднего дерева идут на елочный базар, таких 26% от общего числа покупателей, но почти столько же (23%) предпочитают делать это в супермаркетах. Кроме того, мы делаем заказы на маркетплейсах, используем отдельные сервисы доставки и даже просим помощи у блогеров, а 6% россиян добывают заветную ель по старинке, размахивая топором в лесу. При этом 7% самых нетерпеливых наших сограждан так или иначе обзаводятся елкой уже в конце ноября.Убирают главный символ праздника большинство россиян (62%) в январе, 25% любуются новогодним деревом до февраля, а 7% продляют праздник до весны. Еще 6% убирают елку сразу после Нового года. При этом пунктами платной утилизации пользуются всего 3% наших сограждан, еще 2% отвозят елку животным в зоопарк или на ферму. К услугам специализированных пунктов приема елок прибегают еще 5%. Остальные либо выбрасывают дерево в мусорные баки, либо отвозят на дачу/в деревню к родственникам и друзьям, либо, так как используют искусственную ель, убирают ее до следующего года.У тех, кто не ставит новогоднюю елку у себя дома, проблем с утилизацией нет, как нет и праздника — ровно 50% таких россиян вообще не отмечают Новый год. Еще 30% не против повеселиться, но не любят мусор от праздничного дерева, а 16% россиян не хотят нервировать своего кота. Еще 4% не ставят елку по медицинским показаниям — у них аллергия на хвою.Ранее aif.ru подробно рассказал, как в Подмосковье спилили новогоднюю елку, предназначенную к установке на территории Кремля.

Подробнее читайте на ...

россиян елку год елки дерева ель праздника либо

Более 60% опрошенных россиян к Новому году планируют поставить дома искусственную елку

По данным исследования банка "Русский стандарт", встречать 2023 год дома намерены 75,5% респондентов tass.ru »

2022-12-27 03:16

Фото: lenta.ru

Россиян научили наряжать елку

Для встречи 2022 года россиянам порекомендовали наряжать елки в минималистичном стиле, использовать натуральные материалы или старинные украшения. Об этом рассказали эксперты в сфере дизайна. Среди актуальных трендов специалисты назвали игрушки в экологичном стиле — сделанные своими руками из дерева, картона. lenta.ru »

2021-12-09 22:13

Фото: lenta.ru

Россиян научили выбирать новогоднюю елку

При выборе новогодней елки россиянам порекомендовали обратить внимание на состояние кроны, высоту дерева и его цвет. Об этом в разговоре с «Вечерней Москвой» рассказал эксперт Владислав Пухарев. По словам специалиста, у качественного дерева будет стройная макушка и ровные ряды веток. lenta.ru »

2021-12-03 19:43

Фото: lenta.ru

От россиян потребуют ставить елку по правилам

Россияне при установке в помещении новогодней ели будут должны соблюдать определенные требования. Так, необходимо ставить елку на устойчивом основании. Также дерево не должно загромождать эвакуационные пути и выходы из помещения. lenta.ru »

2020-12-19 10:20

Фото: vz.ru

Россияне рассказали, как долго хранят новогоднюю елку

Более половины россиян выбрасывают живую новогоднюю елку в течение месяца после праздника, хотя некоторые хранят ее до лета, следует из результатов исследования компании MARC. На Новый год елку наряжает большинство россиян в этом признались 82% респондентов, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-12-21 09:19

Названо количество россиян хранящих новогоднюю елку до лета

Исследователи выяснили, сколько россиян хранят новогодние елки до лета. Так, порядка 59% процентов наших соотечественников, которые приобрели живые деревья к празднованию Нового года, избавляются от них в течение следующего месяца. Тем не менее около 11% россиян хранят новогоднюю ель до трех месяцев, а 4% жителей России не могут расстаться с елкой вплоть до лета. Вместе с тем, из 82% россиян, которые наряжают елку на Новый год, только 27% предпочитают покупать живые деревья. В опросе принимали участие 1200 человек, пишет газета Известия.

kapital-rus.ru »

2018-12-21 07:21

Фото: lenta.ru

Названо число готовых продержать елку до лета россиян

Больше половины россиян выбрасывают новогодние елки в течение месяца после праздника, до марта дерево стоит у десятой части граждан и только 4 процента расстаются с деревом не раньше лета. Самый популярный подарок — съедобный: большая часть россиян вручит родным и близким конфеты, спиртные напитки и деликатесы. lenta.ru »

2018-12-21 06:33