Испытания "Федора" и перестыковка "Союза": чем занимались космонавты на МКС

2020-2-6 11:59

Члены экипажа провели ряд научных экспериментов

Последние приготовления - к встрече космонавтов. В четверг утром россиянин Александр Скворцов, а также астронавты из США и Италии на корабле "Союз" покинули Международную космическую станцию. До приземления в Казахстане  остаются буквально считанные минуты. Пристально следят за полетом из ЦУП в подмосковном Королёве.

В 8 часов 50 минут в Главном зале управления полетом российского сегмента МКС была отдана команда на отстыковку пилотируемого корабля "Союз МС-13". На борту трое участников длительной экспедиции на международную космическую станцию - российский космонавт Александр Скворцов, астронавт Европейского космического агентства итальянец Лука Пармитано и астронавт НАСА Кристина Кук.

Именно она установила рекорд пребывания на МКС среди женщин. За время своей миссии члены экипажа провели ряд научных экспериментов, а также испытали в космосе первого человекоподобного робота "Фёдора". Кроме того, Александр Скворцов в ручном режиме перестыковал корабль "Союз МС-13" от служебного модуля "ЗВЕЗДА" к исследовательскому отсеку "Поиск". Космонавты также проводили фото- и видеосъёмки, принимали грузовые корабли и обслуживали бортовые системы космической станции.

Отстыковавшийся модуль "Союз МС-13" снижается уже больше двух часов. Несколько минут назад были отключены двигатели торможения. В ближайшее время аппарат начнёт входить в плотные слои атмосферы со скоростью около 200 километров в час. И в 12 часов 12 минут по московскому времени запланирована посадка в Казахстане, в 147 километрах от города Жезказган.

Илья Данильцев, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

союз мс-13 александр скворцов мкс

«Союз МС-13» с тремя членами экипажа МКС на борту вернулся на Землю

Космический корабль &laquo;Союз МС-13&raquo;, покинувший Международную космическую станцию (МКС) несколько часов назад, вернулся на Землю. Об этом <a href="tass.ru\">ТАСС</a> сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). vm.ru »

2020-02-06 12:22

Фото: russian.rt.com

«Союз МС-13» успешно перестыковался к другому модулю МКС — видео

Успешно завершена операция по перестыковке пилотируемого корабля «Союз МС-13» со служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Поиск» (МИМ-2) Международной космической станции (МКС). russian.rt.com »

2019-08-26 09:16

Фото: nsn.fm

«Союз МС-13» успешно перестыковался к другому модулю

Пилотируемый корабль «Союз МС-13» с экипажем на борту успешно перестыковался с модуля «Звезда» Международной космической станции на модуль МИМ2, сообщает nsn.fm »

2019-08-26 08:15

Фото: lenta.ru

«Союз МС-13» завершил перестыковку на МКС

Экипаж «Союза МС-13» перестыковал корабль с одного модуля Международной космической станции (МКС) на другой. Операцию проводил российский космонавт Александр Скворцов. Он перестыковал «Союз МС-13» со служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Поиск». lenta.ru »

2019-08-26 07:54

«Союз МС-13» успешно перестыковался к другому модулю МКС

Экипаж пилотируемого «Союза МС-13» успешно завершил операцию по перестыковке корабля со служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Поиск» Международной космической станции (МКС). Читать далее russian.rt.com »

2019-08-26 07:47

"Союз МС-13" успешно перестыковали для приёма робота "Фёдора"

Корабль с экипажем в составе россиянина Александра Скворцова, американца Эндрю Моргана и итальянца Луки Пармитано причалил к модулю "Поиск". Российский космонавт Александр Скворцов успешно перестыковал "Союз МС-13" с одного модуля Международной космической станции на другой, что даст возможность совершить повторную попытку стыковки "Союза МС-14" с роботом "Фёдором". Читать далее... life.ru »

2019-08-26 07:39

«Союз МС-13» с экипажем перестыковался к другому модулю МКС для приема робота Федора

Пилотируемый корабль «Союз МС-13» с экипажем отчалил от Международной космической станции и совершил перестыковку на другой ее модуль с целью освобождения порта для корабля «Союз МС-14» с российским роботом Федором на борту. tvzvezda.ru »

2019-08-26 07:10

"Союз МС-13" приступил к операции перестыковки

В 06:35 по московскому времени пилотируемый корабль "Союз МС-13" с экипажем на борту отстыковался от МКС и начал операцию перестыковки. В ближайшее время он в ручном режиме отойдет от орбитальной станции на безопасное расстояние и около 7 часов утра состыкуется с модулем МИМ2. vesti.ru »

2019-08-26 06:53

"Союз МС-13" пристыковался к МКС

Новый экипаж на станции встретят российский космонавт Алексей Овчинин и американцы Ник Хейг и Кристина Кук. Корабль "Союз МС-13", на борту которого находятся россиянин Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американец Эндрю Морган, пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает корреспондент РИА "Новости" с космодрома Байконур. Читать далее... life.ru »

2019-07-21 02:38

Фото: russian.rt.com

«Союз МС-13» стартовал с Байконура к МКС — видео

С космодрома Байконур на космическом корабле «Союз МС-13» отправилась очередная экспедиция на Международную космическую станцию. В составе экипажа — космонавт Александр Скворцов, астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано и представитель NASA Эндрю Морган. russian.rt.com »

2019-07-20 21:04

Фото: vz.ru

Союз МС-13 стартовал с Байконура к МКС

Ракета с кораблем Союз МС-13 стартовала с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС). На борту находятся трое космонавтов Александр Скворцов из России, Эндрю Морган из США и Лука Пармитано из Италии, передает ТАСС. vz.ru »

2019-07-20 19:35