Исторический музей покажет коллекцию Императорского стеклянного завода

2021-8-18 15:14

Некоторые экспонаты не просто уникальны, а буквально неповторимы

Хрустальные сокровища! В Историческом музее представили шедевры Императорского стекольного завода. Они столетиями украшали витрины императорского дворца, радовали своим блеском аристократов и князей.

Хрусталь играет гранями, тонкая позолота поражает изяществом линий. Да, по своему прямому назначению - обычная посуда и предметы интерьера. Но по технике исполнения - произведения искусства. Наверное, в покоях императорского дворца эти вазы и столовые сервизы выглядели бы куда органичное. Но тогда их не удалось бы рассмотреть. А здесь – такая возможность.

"Мы отобрали, как я считаю, около 100 шедевров уникальных, которые хранятся в Государственном Историческом музее", - рассказал директор музея Алексей Левыкин.

В фондах почти 40 тысяч предметов, и это настоящие жемчужины! Перед музейщиками стояла задача – рассказать историю производства, во многом определившего развитие русского стеклоделия. Известный "законодатель моды" - Императорский стеклянный завод.

В каждом - вкус, стиль и поистине царская роскошь. Высокий статус произведений подтверждал и тот факт, что все изделия Императорского стеклянного завода заказывались по особым поводам и передавались по наследству. Например, свадебный сервиз великой княжны Ольги, дочери Николая I, изготовлен для приданого в 1846 году. Или сервиз, исполненный в честь победы русского оружия над Наполеоном. Есть и коллекции пасхальных яиц, и подарки царствующим особам разных стран. Каждое – эталонное, в единственном экземпляре.

"Почти все предметы проходили процедуру поднесения, когда это показывалось царствующей фамилии раз в году, и, конечно, здесь важно показать то, насколько это было совершенно", - говорит куратор выставки Государственного Исторического Музея Елена Смирнова.

После монаршего одобрения дубликат разбивался молотком. Ведь всё, что сделано для двора, должно быть уникальным. Разные стили, рецептуры, дизайны. Императорский стеклянный завод почти полтора века был флагманом стекольного производства. Его наследие – уже в музейных витринах Исторического - доступно с сегодняшнего дня.

Анастасия Мартынова, Дина Самохина, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

исторический музей покажет коллекцию императорского стеклянного завода

Исторический музей показал стройку центра у Новодевичьего монастыря

«Мы все знаем, что такое "Борис Годунов". И вот одна из сцен оперы "Борис Годунов" начинается вот здесь, около него, - избрание Бориса Годунова на царство», - рассказывает генеральный директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин. tvzvezda.ru »

2024-04-18 21:32

Фото: lenta.ru

Исторический музей в Туле подготовил две выставки к «Ночи искусств»

Филиал Государственного Исторического музея в Туле подготовил две выставки для «Ночи искусств». 4 ноября будет представлена новая выставка «Шедевры Императорского стеклянного завода XIX — начала XX века из собрания Исторического музея». lenta.ru »

2023-11-01 18:22

Исторический музей запустил акцию помощи пострадавшему в ЧП с ракетой Таганрогскому музею

В рамках акции "Поможем музею вместе" каждый желающий может приобрести на сайте пострадавшего музея билет, оказав ему помощь tass.ru »

2023-08-04 13:55

Фото: lenta.ru

Исторический музей Южного Урала отметит 100-летие

Государственный исторический музей Южного Урала в Челябинске отметит 100-летие со дня открытия в субботу, 1 июля. Празднование события начнется в пятницу, 30 июня, и пройдет в самом музее, а также возле памятника добровольцам-танкистам на улице Кирова. lenta.ru »

2023-06-29 15:46

Исторический музей примет участие во всероссийских акциях "День музеев" и "Ночь музеев"

В музее можно будет посетить избранные экскурсии из циклов "Молодежные маршруты" и "Открывая историю Родины" tass.ru »

2023-05-19 18:58

Исторический музей представил на выставке в Туле 150 отечественных и зарубежных орденов

Посетители экспозиции также смогут увидеть оружие, которое выдавалось вместе с наградами tass.ru »

2023-03-28 19:01

Фото: riafan.ru

Исторический музей договорился с «Русской Медиагруппой» о сотрудничестве

«Русская Медиагруппа» заключила соглашение с Государственным Историческим музеем. Сотрудничество будет направлено на популяризацию культуры и истории России. riafan.ru »

2023-02-10 16:23

Фото: versia.ru

Исторический музей ждет гостей на день рождения

Крупнейший национальный исторический музей России совсем скоро отметит день рождения. Желающих присоединиться к нему ждет насыщенная программа событий и возможность приобрести входной билет за полцены. versia.ru »

2023-01-26 18:06

Исторический музей представит в Туле проект о последнем российском императоре Николае II

Посетители экспозиции увидят живописные портреты и акварели с эпизодами из жизни семьи Николая II, рисунки императрицы Александры Федоровны, исторические документы, в том числе автографы последних Романовых tass.ru »

2022-12-07 16:38

Исторический музей планирует посвятить одну из выставок в 2023 году истории Новороссии

Планируется, что в выставке примут участие Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и другие музеи tass.ru »

2022-10-19 18:44

Исторический музей в Москве представит коллекцию Императорского стеклянного завода

Посетители смогут увидеть сервизы, которые находились в различных императорских дворцах tass.ru »

2021-08-18 00:17

Фото: versia.ru

Исторический музей представит уникальную выставку работ Альбрехта Дюрера

Художественные работы эпохи Ренессанса, графика, гравюры – выставка работ Альбрехта Дюрера открывается в Историческом музее в конце марта. Более сотни экспонатов привезены из Италии. versia.ru »

2021-03-22 17:53