Из-за чего возникло гигантское облако-гриб над Казанью?

2023-8-3 13:46

Жители Казани делятся снимками огромного облака, напоминающего по форме «ядерный гриб», которое появилось над городом вечером 2 августа.

Вечером 2 августа в небе над Казанью появилось большое облако. Многих жителей города напугало это явление, они писали в соцсетях, что облако по форме напоминает «ядерный гриб», сообщают местные СМИ.Из-за чего могло возникнуть облако в виде гриба?Некоторые интернет-пользователи предположили, что облако могло возникнуть в результате крупного пожара или взрыва. Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев в интервью изданию «Татар-информ» заявил, что появление гигантского облака никак не связано с каким-либо происшествием.«Облако на фото действительно несколько необычно, но не стоит однозначно считать, что оно образовалось в результате взрыва или пожара, это пирокучевые облака (разновидность кучево-дождевых облаков, — прим. aif.ru)», — заявил метеоролог.Пирокучевые облака, или пирокучево-дождевые облака, часто возникают над источниками тепла — например, при лесных пожарах или извержении вулкана, отметил Аухадеев. Между тем подобные грибовидные облака могут также появляться над водохранилищами, озерами или другими крупными водоемами. В условиях штиля и незначительного ветра испаряемая из них влага может достигать стратосферы (слой атмосферы, располагающийся на высоте 11-50 км, — прим. aif.ru).По словам метеоролога, в Казани сложилась именно такая погодная ситуация: ветер слабый или штиль, малоградиентное барическое поле. Четкая верхняя граница облака свидетельствует о том, что на этой высоте возник «запирающий слой», в котором температура с высотой не уменьшается, а увеличивается. Поэтому речь, скорее всего, идет о мощном конвективном (возникает из-за конденсации водяного пара в поднимающемся и охлаждающемся воздухе) кучевом облаке, которое иногда называют «грибовидным облаком», заключил эксперт.«Вечерняя Казань» также пишет, что пугающий гриб — это обычное кучево-дождевое облако, которое имеет еще одно необычное название — «наковальня». Облако упирается в стратосферу примерно на высоте 12 км и не может расти дальше, поэтому оно растекается и приобретает форму наковальни или гриба. Источники:https://www.tatar-inform.ruhttps://www.evening-kazan.ru

Подробнее читайте на ...

облако облака гриб высоте

Зубодробительно холодно: ледяное грозовое облако ворвалось в стратосферу

Метеорологи зафиксировали самую низкую температуру в грозовом облаке за всю историю спутниковых наблюдений. Учёные говорят, что такие холодные грозы происходят на Земле всё чаще. vesti.ru »

2021-04-01 11:06

Фото: dp.ru

По дороге с облаками: коронавирус вызвал бум cloud–технологий

Пандемия создала в 2020-м настоящий облачный бум. Компании массово переносили данные в cloud–сервисы. Возросло, впрочем, не только удобство пользования, но и уровень киберугроз. dp.ru »

2021-01-15 07:21

Житель штата Алабама сфотографировал штормовое облако идеальной формы

Житель штата Алабама (США) сфотографировал штормовое облако, похожее на гриб идеальной формы. Фото опубликовал метеоролог Джейк Данн. В комментарии он заметил, что это, вероятно, лучший пример грибного облака, которое когда-либо существовало.
Но специалист по погодным явлением Джефф Халверсон сообщил о том, что это абсолютно обычный тип штормового облака. Он рассказал, что форма облака была сформирована центральным восходящим потоком, который несет сухой холодный воздух, передает РЕН ТВ.

kapital-rus.ru »

2018-06-18 23:47

Астрономы нашли странные объекты у черной дыры в центре Галактики

Астрофизики обнаружили около сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути несколько загадочных объектов, напоминающих облака газа, но ведущих себя, как звезды. Об этом ученые рассказали на встрече Американского астрономического общества в Денвере. tvzvezda.ru »

2018-06-09 02:34

Из пыли и газа. Загадка появления Солнечной системы

Это странно, но людей гораздо больше интересует, что же произойдёт с Солнечной системой в будущем, нежели как она образовалась в прошлом. В подтверждение этому тысячи статей о возможных вариантах гибели нашего светила и гораздо меньшее количество информации о его рождении. life.ru »

2018-06-02 15:30