Как идет строительство станции "Марьина Роща" БКЛ

2021-12-16 15:06

Ее откроют через год

Ровно год остаётся до открытия станции метро "Марьина Роща" Большой кольцевой линии. Она уже готова больше чем на 80 процентов. Сейчас строители приступили к возведению платформы, также смонтированы эскалаторы.

Клубы пыли и строительный гул - уже скоро на карте московского метрополитена появится ещё одна "Марьина Роща". На этот раз - в составе Большой кольцевой линии. Она станет пересадочной с одноимённой станции Люблинско-Дмитровской ветки на БКЛ и войдёт в состав северо-восточного участка второго пересадочного контура. Он должен сомкнуться в конце следующего года.

"В следующем, 22 году, ещё 10 станций, фактически замыкая полностью кольцевое направление. Важнейший для нас проект, потому что он позволит центральную часть метрополитена в городе разгрузить примерно на 25-30%. Может быть, даже больше", - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

На сегодняшний день Марьина Роща готова на 82 процента. Сверху строители возвели просторный вестибюль с двумя выходами к Шереметьевской улице и 2-й улице Марьиной Рощи, а под землёй полностью прорыли и укрепили проёмы между залами, а также пешеходные переходы на Салатовую ветку. Начали возводить пассажирскую платформу. Так станция будет выглядеть к открытию: полированная сталь и белые пузатые колонны-тюбинги. Это, по задумке авторов проекта, некая аллюзия к фарфоровым сервизам. В дизайне павильона архитекторы сделали прямую отсылку к эстетике русского дворянства.

"Боковые станционные тоннели, именно сама часть, где будут ездить поезда, будут похожи на "Савёловскую", где у нас открыты тюбинги и покрашены чёрным цветом. С этой стороны будет мрамор. И средний зал, где не зона пилонов, у нас будет мрамор, и сверху зонты композитные Вестибюль получится лёгким, на сферах со стеклом", - говорит руководитель строительства АО "Мосинжпроект" Александр Калюжный.

"Марьина Роща" БКЛ станет одной из самых глубоких станций столичной подземки. Сейчас рекорд принадлежит "Парку Победы".

"Смонтированы эскалаторы российского производства. С рекордной для Москвы высотой подъёма - 64,5 метра. Это на 1,1 метра больше, чем на станции "Парк Победы". Длина лестничного полотна от верхней до нижней входной площадки составит порядка 132 метров", - говорит и.о.руководителя группы подъёмно-транспортных механизмов АО "Мосинжпроект" Андрей Степанов.

Так что эскалатор будущей "Марьиной Рощи" - уже действующий лидер по метражу. Но и времени на путь пассажиру этот рекорд прибавляет порядочно. Две минуты 55 секунд нужно для того, чтобы подняться со станции в вестибюль "Марьиной Рощи" Большой кольцевой линии.

Предполагается, что ежедневно через станцию будут проезжать 272 тысячи человек. А в самое напряжённое утреннее время - больше 27 тысяч пассажиров в час. Таким образом, "Марьина Роща" - это будущий крупный транспортно-пересадочный узел на северо-востоке Москвы.

Ксения Игнатова, Константин Степанов-Молодов и Виктор Мальцев. "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

роща марьина станции москвы вестибюль линии рощи марьиной

Андрей Бочкарев: Строительная готовность станции «Марьина Роща» БКЛ метро превышает 71%

Готовность станции «Марьина Роща», которая станет самой глубокой на Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена, составляет более 71%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев. argumenti.ru »

2021-09-23 20:06

Фото: versia.ru

Андрей Бочкарёв: Станция «Марьина Роща» БКЛ метро готова почти на три четверти

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, готовность станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро превышает 70%. versia.ru »

2021-09-23 11:44

Фото: aif.ru

Андрей Бочкарев: станция «Марьина Роща» БКЛ метро построена на 64%

Заммэра Москвы рассказал, что завершены работы по устройству основных конструкций, выполнена большая часть наружных отделочных работ здания вестибюля. aif.ru »

2021-08-12 14:08

Фото: echo.msk.ru

Московские новости, Тоннель между станциями метро «Марьина Роща» готов на 90%

Пересадочный узел между станцией «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии и одноименной строящейся станцией Большой кольцевой линии (БКЛ) метро почти готов... echo.msk.ru »

2021-06-22 17:18

Фото: riafan.ru

В Москве начали строить пересадку со станции БКЛ «Марьина Роща» на салатовую ветку

Рабочие начали строить пересадку с Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена «Марьина Роща» на одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии. riafan.ru »

2021-05-14 14:11

Фото: znak.com

Среди инвесторов винного проекта в Геленджике обнаружили имя главы Трансмашхолдинга

Имя совладельца и президента Трансмашхолдинга Андрея Бокарева обнаружили в списке инвесторов винодельческого проекта АО Усадьба Марьина Роща , который занимается выращиванием виноградников в окрестностях Геленджика znak.com »

2021-04-14 11:00

В московском метро появится самый длинный эскалатор

Самый длинный эскалатор в московском метро установят на станции Большой кольцевой линии "Марьина Роща". Длина эскалатора составит 130 метров. Станцию планируют открыть в следующем году. vesti.ru »

2021-03-09 13:36

Станцию метро "Марьина Роща" БКЛ и одноименные платформы МЦД планируют открыть в 2022 году

Как сообщил заммэра Андрей Бочкарев, будет создан транспортно-пересадочный узел: метро - железнодорожные станции - наземный транспорт tass.ru »

2021-03-06 11:12