Какие препараты пьют натощак, а какие анализы можно сдавать в любое время?

2023-6-27 11:45

Натощак или нет — такой вопрос возникает часто и по разным поводам. Например, все ли анализы надо сдавать на голодный желудок. Об этом рассказал Александр Мясников в программе «О самом главном».

Что можно делать на голодный желудок, а чего не стоит — эту тему обсудил в своей программе «О самом главном» Александр Мясников. Один из вопросов касался занятий спортом: когда лучше заниматься — до или после завтрака. При этом, если до, то сил не хватает, если после — то подступает тошнота и ощущается тяжесть. «Тут смотря что понимать под спортом. Если вы слегка потянулись и немного наклонились, это одно. А если попытались выполнить 100 берпи за восемь минут — это другое. Если вы, позавтракав, сделаете 100 берпи за восемь минут, то если не умрете, сильная рвота вам обеспечена», — отметил врач.Так что интенсивные физические нагрузки лучше делать натощак, но необязательно утром, надо просто выждать два-три часа после приема пищи.Также важный вопрос — как принимать лекарственные средства. «Мы излишне много внимания уделяем этому вопросу. Когда говоришь: пейте, когда хотите, только не за полчаса до еды и не через полчаса после, встречаешь непонимание. В 99% случаев это не имеет значения. Но действительно есть такие лекарства очень важные, допустим, от изжоги, для лечения эрозии и язвы желудка. Их надо пить строго за полчаса до еды натощак, иначе они не сработают. Или лекарства от остеопороза — принимаете натощак, запиваете большим количеством воды и не ложитесь, потому что оно очень сильно действует на пищевод», — пояснил Мясников. Некоторые препараты и вовсе надо принимать только на полный желудок, например нестероидные противовоспалительные средства, тот же аспирин. В остальных случаях все это достаточно условно, подчеркнул врач.Пить или не пить воду натощак? «Пить воду и дышать — это две основные функции организма. Пить воду в адекватных количествах надо всегда, повинуясь чувству жажды. Хотите пить утром натощак — пейте», — порекомендовал Мясников.Важный нюанс — сдача анализов. Обычно их рекомендуют сдавать строго на голодный желудок. Доктор Мясников отметил, что чаще всего такая рекомендация — это больше для удобства врача, потому что он может предполагать, что вдруг понадобится сдать что-то еще, что необходимо делать именно на пустой желудок. «Строго натощак надо сдавать глюкозу (сахар крови) — тут должно быть 8 часов перерыва, ферменты печени лучше натощак, так как они могут реагировать на пищу, фракции холестерина тоже натощак. А вот общий холестерин, как бы парадоксально ни звучало, можно сдавать и без привязки к пище», — отметил доктор. Всю основную массу анализов, включая исследование у диабетиков на гликозилированный гемоглобин, можно сдавать не натощак.Также стоит помнить и про нюансы измерения давления. Чтобы получать правильные и достоверные показатели, надо мерить его в одно и то же время и в одних и тех же условиях. Потому что если померить его сегодня на голодный желудок, а завтра на сытый, данные могут разниться.При подготовке материала использованы следующие источники:О самом главном

Подробнее читайте на ...

натощак сдавать пить желудок мясников голодный главном воду

Какие анализы можно сдавать не натощак?

Сдача анализов крови обычно ассоциируется с ранним утром и состоянием голода. Считается, что они так информативнее. Но все ли исследования надо обязательно проходить натощак? aif.ru »

2023-06-01 04:39