Какие услуги ЖКХ нам должны оказывать бесплатно?

2021-10-21 12:12

Хоть какие-то работы управляющая компания может сделать бесплатно? Например, за чей счёт меняются батарея, полотенцесушитель, электропроводка?

Хоть какие-то работы управляющая компания может сделать бесплатно? Например, за чей счёт меняются батарея, полотенцесушитель, электропроводка?
– За всё, что находится за пределами квартиры, отвечает управляющая компания (УК). Здесь работы проводятся за счёт платежей, включённых в плату за содержание жилья. А вот всё, что внутри квартиры, – ответственность её собственника. Бесплатно там ни­кто ничего делать не обязан. Это касается и приборов учёта – счётчиков на электричест­во, воду, газ, – отметил директор Ассоциации ТСЖ Московской области Сергей Белолипецкий. – В случае с батареей нужно смотреть, отделима ли она от общей системы отопления дома. Если между батареей и стояком установлен вентиль, перекрывающий подачу тепла, менять её придётся за свой счёт. Если же батарея намертво приварена к стояку, можно попробовать признать её частью общей системы дома и поменять за счёт УК. По закону общим имуществом считается также инженерная система или оборудование, обслуживающие более одной квартиры. Например, стояк холодной и горячей воды. Их должна ремонтировать за свой счёт УК. Но вот отводы от стояков, а также смеситель, установленный собственником полотенцесушитель – это уже имущество владельца квартиры, их он меняет сам. Как и всю электропроводку в доме.

Подробнее читайте на ...

счёт бесплатно квартиры управляющая батарея полотенцесушитель компания работы

Фото: aif.ru

ЭКО за счёт ОМС. Как получить дорогое лечение бесплатно?

Государство активно занимается формированием здоровья граждан. Для этого предусмотрено много разнообразных программ. Одна из них — поддержка бесплодных пар и одиноких женщин в виде оплаченной программы ЭКО. Средства на нее закладываются в ОМС. aif.ru »

2019-07-29 10:00

FAQ: Правда ли, что взрослым тоже нужно делать прививки от кори и столбняка?

На днях появилась информация о том, что россияне старше 55 лет с 2020 года смогут бесплатно сделать прививки против пневмококковой инфекции. Дело в том, что пожилые люди часто болеют пневмонией из-за ослабленного иммунитета. life.ru »

2018-07-21 14:30

Кошелёк или жизнь. Что делать, если в больнице отказываются лечить бесплатно?

Жительница Ялты отсудила у госпиталя Бурденко 100 тысяч рублей. У её сына была опухоль в головном мозге. В больнице часть лечения провели бесплатно, а часть — платно (за 95 тысяч рублей). Что такое для среднестатистического жителя Ялты 95 тысяч рублей? Там средняя зарплата сейчас — 22 тысячи рублей. life.ru »

2018-03-19 08:00