Кандидаты на пост главы РАН поспорили о процедуре выборов

2017-3-20 00:55

Действующий президент РАН Владимир Фортов, полномочия которого истекают 27 марта, заявил, что академия четвертый год работает в ультрастрессовой ситуации, вызванной реформой, а также высказался по поводу предложения изменить процедуру выборов главы академии.

По его словам, «цели и методы реализации реформы оказались далеки от реальных нужд и потребностей и науки, и ученых» и почти 80% ученых изменения «не понимают и не поддерживают», пишет «Российская газета».

Фортов заявил, что реформа привела к необходимости работать в «сюрреалистических условиях», и призвал российские власти вместе с научным сообществом найти решение проблемы.

Выборы главы РАН назначены на 22 марта и должны пройти в рамках общего собрания РАН, которое открывается в понедельник в Москве, передает РИА «Новости».

Кандидатами в президенты РАН зарегистрированы Фортов, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, специалист по лазерной физике, директор Института проблем лазерных и информационных технологий академик Владислав Панченко и специалист в области наук о живом, директор Института молекулярной биологии им. Энгельгардта академик Александр Макаров.

Главный ученый секретарь Президиума РАН Михаил Пальцев сообщил, что «группа академиков, в том числе претендент на должность президента академии наук (Панченко)», усомнились в легитимности предстоящих выборов. так как их процедура не прописана в уставе достаточно четко. Академики предложили перенести выборы, а перед их проведением прописать необходимые шаги в уставе, передает ТАСС.

Панченко и Макаров заявили, что выборы нужно сделать прозрачными. Панченко сказал, что они не просят «ничего сверхъестественного», предложив «ввести систему, которая сегодня действует во время выборной кампании в стране». Он указал, что наука должна перенимать лучшие методики, а не оставаться «такой архаичной». Панченко считает, что сейчас есть достаточно «возможностей для регулирования итогов голосования», поэтому сперва требуется изменить процедуру.

Макаров подчеркнул, что он не подозревает кого-либо в намерении воспользоваться несовершенством системы выборов в РАН, но их организация, по его мнению, «очень устарела», а «подсчет галочек ведется вручную пожилыми людьми», так что возможны ошибки. Он назвал нонсенсом тот факт, что РАН не использует электронные считывающие устройства.

В свою очередь, Фортов сказал, что ему кажется странным предложение изменить процедуру выборов перед их проведением, ведь «четыре месяца назад все правила проведения выборов детально обсуждались на заседаниях президиума и были коллегиально утверждены». Он задался вопросом, почему именно сейчас «выходят люди и требуют изменить правила».

«Но почему вы тогда молчали? Когда целых четыре месяца шла работа, не сказали ни слова? Я против такого подхода», - заявил он, добавив, что, если и менять процедуру, то вводиться эти изменения должны на следующих выборах.

При этом Фортов заявил, что поддерживает инициативу ученых о переносе выборов президента РАН: «Через полгода (могут состояться выборы), в сентябре».

Если выборы перенесут, то после окончания полномочий Фортова обязанности главы РАН будет исполнять один из вице-президентов.

Напомним, при прежнем главе Минобрнауки Дмитрии Ливанове началась реформа Российской академии наук. Это произошло в 2013 году, в результате реформы к РАН были присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Научные институты переданы под управление Федерального агентства научных организаций (ФАНО). При этом действует мораторий на операции с имуществом РАН.

В связи с назначением на должность главы министерства Ольги Васильевой помощник президента России Андрей Фурсенко не исключил, что одной из причин смены руководства Минобрнауки стали натянутые отношения между Ливановым и Российской академией наук. .

Подробнее читайте на ...

ран выборов наук фортов панченко выборы главы изменить

Фото: nsn.fm

РАН: Без выборов Британии не сдвинуть Brexit с мёртвой точки

Старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН рассказала НСН, что мешает Лондону провести новый референдум по вопросу выхода из ЕС.  nsn.fm »

2019-10-30 15:23

СМИ: У властей возникли вопросы к прозрачности выборов в РАН

Выборы в Российскую академию наук было решено перенести на осень из-за того, что в правительстве возникли вопросы к их прозрачности, сообщают СМИ со ссылкой на анонимные источники в кабмине. Источник «Коммерсанта» говорит, что в правительстве «крайне удивились», посмотрев на регламент проведения выборов. vz.ru »

2017-03-23 09:06

До предстоящих выборов в РАН еще далеко, а уже известно, кто станет академиком и членкором

Говорить о семейственности в РАН не приходится – эта проблема для академии абсолютно не актуальна. Российская академия наук – представительство достойнейших ученых. И не так уж там много династий в принципе, а те династии, которые есть, они опра ... regions.ru »

2016-07-27 17:41