СМИ: У властей возникли вопросы к прозрачности выборов в РАН

2017-3-23 09:06

Выборы в Российскую академию наук было решено перенести на осень из-за того, что в правительстве возникли вопросы к их прозрачности, сообщают СМИ со ссылкой на анонимные источники в кабмине. Источник «Коммерсанта» говорит, что в правительстве «крайне удивились», посмотрев на регламент проведения выборов.

«И механизм выборов, и сам процесс голосования разработаны так, что при желании можно обеспечить победу нужному кандидату», - утверждает он, отмечая, что процедура голосования была утверждена действующим президиумом и президентом академии, который собирался идти на новый срок.

По словам источника, группа академиков возмутилась этими правилами: «Ближе к выборам количество жалоб превысило некую критическую массу, и стало понятно, что такое голосование обернется скандалом».

Теперь в кабмине ждут от академии разработки новой системы выборов «прозрачной и современной». По задумке в академии должна пройти нормальная предвыборная кампания, чтобы каждый кандидат смог донести свою позицию. По словам источника, у руководства страны нет планов переходить к прямому назначению президента РАН, но при этом власти хотят, чтобы академики помнили о своей ответственности перед государством.

«Академики сами захотели остаться государственной организацией. В таком случае вполне естественно, что государство проявляет интерес к тому, что у них происходит», - говорит неназванный источник в правительстве.

Накануне действующий президент РАН Владимир Фортов, полномочия которого истекают 27 марта, назначил врио главы академии Валерия Козлова, ранее занимавшего пост вице-президента РАН.

Выборы президента РАН должны были состояться в понедельник 20 марта, однако все три претендента отозвали свои кандидатуры, не достигнув соглашения о процедуре выборов. Теперь выборы главы РАН должны пройти осенью, но не позднее 20 ноября.

Газета ВЗГЛЯД подробно описывала положение дел в администрации Российской академии наук. .

Подробнее читайте на ...

ран выборов академии выборы правительстве

Фото: nsn.fm

РАН: Без выборов Британии не сдвинуть Brexit с мёртвой точки

Старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН рассказала НСН, что мешает Лондону провести новый референдум по вопросу выхода из ЕС.  nsn.fm »

2019-10-30 15:23

Кандидаты на пост главы РАН поспорили о процедуре выборов

Действующий президент РАН Владимир Фортов, полномочия которого истекают 27 марта, заявил, что академия четвертый год работает в ультрастрессовой ситуации, вызванной реформой, а также высказался по поводу предложения изменить процедуру выборов главы академии. vz.ru »

2017-03-20 00:55

До предстоящих выборов в РАН еще далеко, а уже известно, кто станет академиком и членкором

Говорить о семейственности в РАН не приходится – эта проблема для академии абсолютно не актуальна. Российская академия наук – представительство достойнейших ученых. И не так уж там много династий в принципе, а те династии, которые есть, они опра ... regions.ru »

2016-07-27 17:41