Катюша или Сяо Мо? Москвичи выбирают имя для малышки-панды из зоопарка

Катюша или Сяо Мо? Москвичи выбирают имя для малышки-панды из зоопарка
фото показано с : aif.ru

2023-12-2 13:29

Имя для дочери панд Жуи и Диндин из Московского зоопарка выберут москвичи на на портале «Активный гражданин».

Имя для дочери панд Жуи и Диндин из Московского зоопарка выберут москвичи на на портале «Активный гражданин». На нём уже во всю идёт голосование. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём личном блоге.«Вместе с китайскими специалистами мы подобрали несколько вариантов. Предлагаю проголосовать за один из них», — написал Собянин.Выбрать нужно одно из десяти предложенных имен, которые подобрали для малыша российские и китайские специалисты.Среди них:Катюша — имя, которое хорошо известно в Китае, поскольку песня о Катюше уже более полувека пользуется там популярностью;Сяо Мо — Маленькая Мо (МО — первый иероглиф в столице Мо Сы Кэ — Москва);Мо Мо — по тому же принципу выбрали и это имя, от первого слога слова «Москва»;Маша — одно из самых популярных русских имен в КНР;Цзин Дин — Златоглавая;Сяо Ула — Маленькая Ура (в КНР «ура» ассоциируется с Россией);Ай Минь — Любовь к народу;Бай Хоа — Белая березка;Хон Син — Красная звездочка;Чжен Чжу — Жемчужина.На данный момент панденыш чувствует себя прекрасно. Малышка уже активно ползает по вольеру. Это важный этап в развитии детеныша, потому что теперь она может доползти до мамы самостоятельно. По словам зоологов, видно, что детеныш хорошо и правильно сгибает задние лапы, опирается на них и движется вперед.Напомним, что первый в истории России детеныш большой панды родился у семилетнего Жуи и шестилетней Диндин в конце августа. При рождении малышка весила 150 г. За последние два месяца она заметно изменилась: округлилась и покрылась шерстью, а носик у нее стал гораздо темнее. Также у нее раскрылись глаза, они стали похожими на маленькие черные пуговки. Как сообщили в Московском зоопарке, панда подросла на 7 см. При этом ее хвост замедлил свой рост и остался на прежней отметке — 6,8 см. По итогам последнего осмотра, малышка весит 3 428 грамм.

Подробнее читайте на ...

имя диндин малышка зоопарка жуи сяо москвичи

Собянин предложил москвичам выбрать имя для детеныша панды Диндин

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил жителям столицы выбрать имя для детеныша панды Диндин. Об этом он написал в своем личном блоге. Градоначальник объяснил, что сегодня маленькой панде исполнилось 100 дней, поэтому пришло время для, чтобы дать ей имя. tvzvezda.ru »

2023-12-02 11:15

В московском зоопарке рассказали, как будут выбирать имя детенышу панды Диндин

Имя детенышу панды, который появился на свет в Москве, выберут на сотый день после рождения. Об этом «Звезде» сообщили в пресс-службе столичного зоопарка. «Процедура - это взаимодействие с китайскими коллегами на уровне посольства и на уровне центра по размножению панд. tvzvezda.ru »

2023-09-24 15:00