Китай строит первую в мире «суперплотину». Это начало «водных войн»?

2024-2-7 07:29

Китай - абсолютный чемпион мира по строительству плотин. Он не только имеет больше действующих крупных плотин, чем любая другая страна в мире, но также является рекордсменом по самой мощной действующей гидроэлектростанции: плотине «Три ущелья» на реке Янцзы.

Сейчас восточноазиатская сверхдержава находится в процессе создания первой в мире суперплотины, которая побьет все предыдущие рекорды.

Китай впервые объявил о строительстве так называемой суперплотины еще в 2021 году, когда Всекитайское собрание народных представителей утвердило 14-й пятилетний план страны.

Плотина будет расположена в нижнем течении реки Ярлунг Зангбо, известной как река Брахмапутра в Индии, среди предгорий Гималаев в Тибетском автономном районе. Река протекает вдоль Гранд-Каньона Ярлунг Зангбо, самого глубокого каньона в мире, длина которого составляет 504,6 км (313,5 миль), что лишь немного длиннее, чем Гранд-Каньон в США.

Целью проекта является использование огромного количества потенциальной энергии, хранящейся в реках и скалах этого эпически обширного региона. По данным государственных СМИ, в общей сложности он может использовать в три раза больше гидроэлектроэнергии, чем в настоящее время потребляют электростанции «Три ущелья».

Правительство оправдало этот план, заявив, что он поможет Китаю достичь своей цели по достижению максимального пика выбросов углекислого газа к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году.

Однако эта схема уже вызвала споры внутри страны и за рубежом. Во время строительства плотины «Три ущелья» более 1,25 миллиона человек были изгнаны из своих домов, а многие места обитания животных и природные экосистемы были безвозвратно нарушены. Некоторые опасаются, что плотина Ярлунг Зангбо может оказаться еще более разрушительной.

Слухи о суперплотине также вызвали напряженность среди граничащих с Китаем соседей. В последнее время Китай и Индия спорят по поводу водных ресурсов Гималаев, и последние события вдоль реки Ярлунг Зангбо, также известной как река Брахмапутра, могут потенциально углубить спор.

Как отмечают политологи, Индия и Бангладеш расположены ниже по течению от речной системы и в значительной степени зависят от ее вод. Поскольку китайская плотина потенциально может радикально изменить течение и русло речной системы, Индия обеспокоена тем, что водоснабжение их страны может быть удержано.

Представитель министерства водных ресурсов Индии сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что оно планирует построить собственный проект мощностью 10 гигаватт на другом притоке Брахмапутры, чтобы противодействовать воздействию китайской плотины.

Некоторые индийские комментаторы утверждают, что Китай держит «завесу тайны вокруг своего проекта», пытаясь заглушить международную реакцию на строительство плотины. Они утверждают, что без прозрачности полное воздействие суперплотины останется неизвестным до тех пор, пока она не будет завершена, и любые возражения запаздают.

Подобные споры возникли и в других странах мира. Эфиопия находится в процессе разработки весьма противоречивой системы плотин гидроэлектростанции на реке Голубой Нил, к большому неудовольствию Египта, который опасается, что это может отрезать их от драгоценных вод Нила. Аналогичным образом, контроль над комплексом рек Тигр-Ефрат грозит встряхнуть давнее соперничество на Ближнем Востоке.

Все эти примеры предполагают, что эра «водных войн» может быть не за горами.

IFLScience

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

китай страны зангбо ярлунг водных мире суперплотины плотина

Фото: lenta.ru

Китай пообещал никогда не нападать на другие страны

Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин заявил, что Китай никогда не будет нападать на другие страны. Цзиньпин также отметил, что КНР не будет добиваться гегемонии. «Китай никогда не будет нападать на другие страны, притеснять кого-либо или добиваться гегемонии», — сказал он. lenta.ru »

2021-09-21 22:58

Фото: svoboda.org

Путин примеряет "Пояс". Чего ждать от визита президента России в Китай

В Пекине 25-27 апреля проходит второй международный форум "Один пояс – один путь", на который приехали президенты и главы правительств 37 государств мира, включая Владимира Путина, а также директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард и генсек ООН Антониу Гутерреш. svoboda.org »

2019-04-26 09:00

Фото: lenta.ru

Китай и страны Латинской Америки заинтересовались арктическими Ми-8

Управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых оценил экспортные перспективы вертолета Ми-8АМТШ-ВА — арктической модификации Ми-8, созданной для эксплуатации в Заполярье. По словам руководителя предприятия, машиной интересуются Китай, страны Латинской Америки и ряд других государств. lenta.ru »

2016-11-22 14:26

Фото: utro.ru

Яценюк замахнулся на Китай и "третьи страны"

Премьер-министр Украины рассказал, как Киев намеревается обходить продуктовый запрет в случае полного перекрытия со стороны Москвы доступа украинских аграриев к российскому рынку utro.ru »

2015-08-21 15:21

Россия покинет десятку стран самых густонаселенных стран к 2050 году

Справочное бюро по народонаселению в Вашингтоне назвало 10 стран, которые станут самыми густонаселенными к 2050 году, в тройку вероятных лидеров демографического роста вошли Индия, Китай и США; Россия через 35 лет покинет этот список. vz.ru »

2015-08-18 18:33