Контрольный пакет «Роснефти» останется у государства

2016-12-7 22:06

Президент России Владимир Путин сообщил о том, что после приватизации 19,5% акций «Роснефти» контрольный пакет акций российской нефтегазовой компании останется у государства, передает РИА «Новости».

«Контрольный пакет самой компании остается в руках российского государства — 50 с лишним процентов. В целом это очень хороший результат, и я хочу всех вас и ваших коллег, которые работали по этому направлению, поблагодарить с этим результатом», — сказал глава государства на встрече с председателем правления компании Игорем Сечиным.

Ранее Сечин доложил Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% «Роснефти». Покупателями и стратегическими инвесторами стал консорциум компании «Glencore» и катарского суверенного фонда, пишет «Газета. ру».

.

Подробнее читайте на ...

компании государства роснефти пакет контрольный

Следком займется ситуацией с БСК

Процедуру отчуждения государственных акций Башкирской содовой компании (БКС) проверят следователи, заявили в Следственном комитете. По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, такое поручение дал председатель ведомства Александр Бастрыкин. vesti.ru »

2020-08-29 13:54

«Напрямую с президентом». Почему «Роснефтегаз» не отдает миллиарды рублей государству

Стоило Минфину объявить о желании изымать у «Роснефтегаза», владеющего от лица государства акциями «Роснефти», «Газпрома» и «Интер РАО», весь объем дивидендов в бюджет, как правительство встретило сопротивление в компании. Чиновники не смогли выяснить, сколько у госкомпании денег и ждут, что это сделает президент. О чем говорит неповиновение «Роснефтегаза» и почему президент не поможет? kapital-rus.ru »

2016-10-26 12:54

Напрямую с президентом. Почему «Роснефтегаз» не отдает миллиарды рублей государству

Стоило Минфину объявить о желании изымать у «Роснефтегаза», владеющего от лица государства акциями «Роснефти», «Газпрома» и «Интер РАО», весь объем дивидендов в бюджет, как правительство встретило сопротивление в компании. Чиновники не смогли выяснить, сколько у госкомпании денег и ждут, что это сделает президент. О чем говорит неповиновение «Роснефтегаза» и почему президент не поможет? kapital-rus.ru »

2016-10-26 12:54

Путин предсказал лидерство несырьевых компаний в экономике

Президент России Владимир Путин выразил уверенность в том, что несырьевые компании смогут занять лидирующие позиции в экономике, выступая на форуме Деловой России. «Убежден, что отечественные несырьевые компании смогут занять лидирующие позиции на рынках будущего, с которыми связывают новые технологические уклады», приводит его слова ТАСС. vz.ru »

2016-10-18 14:18

«Они в одной лодке». Почему Сечин разошелся с Путиным по вопросу ограничения добычи нефти?

Россия готова присоединиться к ограничению добычи нефти, которую обсуждают страны ОПЕК. Об этом на прошлой неделе на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле заявил президент России Владимир Путин. Комментируя возможную заморозку, глава «Роснефти» Игорь Сечин задался вопросом: «С какой стати?» Рассогласованность позиций президента и главы крупнейшей нефтяной компании позже пытались устранить пресс-службы. Говорит ли эта история о том, что у государства и российских нефтяных компаний разные интересы и государство больше страдает от падения нефтяных цен, чем нефтедобытчики? Есть ли у России реальная возможность ограничить нефтедобычу без существенного ущерба для себя или это только разговоры, словесные интервенции с целью повлиять на текущие котировки? Работает ли еще сама идея ограничения добычи нефти? Насколько вероятно, что Россия просто лишится рынков сбыта, если пойдет на ограничение? kapital-rus.ru »

2016-10-17 14:45

«Роснефть» поглощает «Башнефть». Почему это «самый бессмысленный фарс в современной истории России»

История с «приватизацией» компании «Башнефть» закончилась тем, что ее контрольный пакет у государства должна выкупить фактически государственная «Роснефть» (69,5% у государственного «Роснефтегаза»). Цена сделки – 330 млрд руб., она должна быть закрыта до 15 октября. Таким образом, «приватизация» на деле оказалась поглощением. Но в «Роснефти» обещают «синергетический эффект» от покупки и уже обещают выкупить собственные 19,5% акций по увеличившейся стоимости. Тем временем в Центробанке опасаются сильных колебаний рубля. Почему правительство, изначально выступавшее против подобной сделки и даже отложившее продажу пакета «Башнефти», проиграло бой «Роснефти» Игоря Сечина и теперь пойдет на сделку? Следует ли после этого поставить крест на разрекламированной «большой приватизации» и на идеи приватизации в принципе? Какой смысл «Роснефти» повышать свою капитализацию, если она собирается заняться «самоедством»? И как расходы на покупку «Башнефти» и самой себя скажутся на финансовом состоянии «Роснефти», у которой есть колоссальный долг, а поставки нефти на некоторые рынки, например в Китай, уже оплачены на годы вперед? kapital-rus.ru »

2016-10-10 15:36

Внимание к «технологическим газелям» со стороны государства ТПП РФ может только приветствовать

Внимание к «технологическим газелям» со стороны государства ТПП РФ может только приветствовать kapital-rus.ru »

2016-08-19 16:27