Кремль оправдал повышение призывного возраста демографической ситуацией

2023-9-11 19:04

Его слова передает «Интерфакс». Песков отметил, что в стране призывной возраст повысился из-за демографических проблем и потребностей Министерства обороны. Представитель Кремля напомнил, что увеличение возраста призыва на военную службу эксперты признали целесообразным.

«Целесообразность шкалы призывного возраста, естественно, определяется специалистами. В первую очередь, это министерство обороны. Эксперты анализируют ситуацию. Это связано и с демографической ситуацией, и с потребностями военного строительства. Выносят свои суждения, какие-то свои рекомендации, которые принимаются или не принимаются во внимание законодателями», - подчеркнул Песков.

Представитель Кремля рассказал, что поправки о повышении призывного возраста, ранее принятые законом, были признаны обоснованными, поэтому сейчас они существуют.

В начале августа 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении возраста призыва граждан на военную службу. Уточняется, что с 1 января следующего года в стране он повысится с 27 до 30 лет. при этом нижнюю планку решили оставить неизменной, то есть призывной возраст начинается с 18 лет.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

кремль оправдал повышение призывного возраста демографической ситуацией

Фото: lenta.ru

Кремль оправдал действия силовиков на акциях протеста

Действия сотрудников силовых структур были и остаются оправданными на фоне несогласованных протестных акций и провокаций, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, случаи неправомерных действий со стороны полиции могут рассматривать общественные советы МВД и Росгвардии. lenta.ru »

2021-02-02 12:55

Фото: lenta.ru

Кремль оправдал действия полиции на акциях протеста в Екатеринбурге

В Кремле считают оправданным силовой сценарий при провокациях в Екатеринбурге, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Силовой сценарий оправдан, когда речь идет о провокациях. Там тоже не обошлось без тех, кто провоцирует, это вызывает соответствующие действия силовых ведомств», — сказал он. lenta.ru »

2019-05-16 12:47

Фото: pronedra.ru

Кремль оправдал непризнание Международного суда интересами страны

Решение Владимира Путина подписать распоряжение об отказе Москвы от участия в Римском статуте Международного уголовного суда связано с национальными интересами государства. pronedra.ru »

2016-11-16 16:44