Кто наживается на закупках лекарств и медоборудования в Ивановской области

2023-8-8 11:30

Три факта из расследования Школы районной антикоррупции

Иллюзия конкурентности 

 

Анатолий Буров — заместитель председателя Ивановской областной думы и руководитель фракции «Единая Россия». Почти 20 лет был генеральным директором и учредителем фармацевтической компании ООО «ФО „Волжская мануфактура“», но в 2011 году передал свои доли.

Чтобы не привлекать внимания контролирующих структур и общественности к закупкам, компании, связанные с Анатолием Буровым, имитируют конкуренцию. В Ивановской области есть целая сеть из якобы не связанных между собой юридических лиц. Все они оформлены либо на соратников депутата, либо сотрудников уже существующих в сети компаний. Эти юрлица действуют сообща, по очереди забирая контракты.

Согласно расследованию, медимперия объединяет не менее 14 компаний.

Участвующие в закупках юрлица, связанные с Буровым

Например, Ольга Каминская вместе с Буровым была учредителем ООО «ФО „Волжская мануфактура“». Аналогичную роль она в течение многих лет занимала в ООО «Аптека Центральная», ООО «Медтехкомплектация» и ООО «Центр медицинской техники». При этом связывают Каминскую с зампредседателя облдумы не только медкомпании. Соратники Навального установили факт продажи одной из квартир Бурова Каминской, а также нашли следы пребывания чиновника в домах на земельных участках, записанных на нее.

Постоянным конкурентом на торгах с Медтехкомплектацией на протяжении многих лет является организация «Меделика», учрежденная Надеждой Мишаниной. В 2010–2011 годах женщина была заместительницей главного бухгалтера в компании медимперии — ООО «Центр медицинской техники». Также у Мишаниной есть ИП, которое занимается поставкой медтехники и соответствующих изделий. Это юридическое лицо не раз выступало конкурентом для еще одной организации из империи Бурова — Медтехлизинга.

Другое подставное юрлицо — ИП Частухина. Галина Частухина, являясь сотрудницей компании Медтехкомплектация, до 2019 года «составляла конкуренцию» на торгах для «Центра медицинской техники» и «Медтехкомплектации».

Ограничение кинопрокатчиков-«предателей» и благотворительность на конфискате: как депутаты Госдумы продвигают законопроекты, забывая об интересах жителей регионов

Отмыться не удалось 

 

Кроме подрядов на поставке медоборудования, империя Бурова зарабатывает на клининге государственных медучреждений.

Так, в 2014 году супруга ныне арестованного экс-директора депздрава Артура Фокина Анна Бумагина учредила ООО «Индустрия чистоты». Это предприятие многие годы оказывало клининговые услуги медучреждениям. Позже компанию переоформили на сына Анатолия Бурова — Дмитрия.

Свои первые госконтракты ООО «Индустрия чистоты» заключила с городской клинической больницей № 7 города Воронежа и Вичугской центральной больницей, где ранее, занимая должность главврача, трудился сам Фокин. Таким образом, организации Фокина заключали контракты непосредственно с компанией его же жены.

Исследователи выяснили, что у предприятия ООО «Индустрия чистоты» есть организация-сателлит ООО «Прачечная „Индустрия чистоты“», составляющая основной компании «конкуренцию» на госзакупках. Организации используют идентичные контакты при размещении данных в ЕИС.

Антикоррупционер-бизнесмен и государственные квартиры. Как российское «Трансперенси» находило коррупцию у региональных чиновников — и будет работать дальше в статусе нежелательной организации

Техзадание под нужную компанию

 

Помимо фиктивных юрлиц на медзакупках нередко присутствуют следы сговора между поставщиком и заказчиком. Документация составлена таким образом, что поставку товара или оказание услуг может предоставить только один, заранее известный поставщик. Подготовкой техзадания в таком случае занимаются сотрудники конкретного поставщика.

В результате на торги выходил лишь один поставщик, а снижение цены составляло 0%.

Расследователи также выяснили, что автором ряда техзаданий и документов, необходимых для проведения аукционов, стал действующий сотрудник ООО «Медитех» Андрей Стрельников. Победителями торгов, где Стрельников числится автором техзаданий, становились Медитех, Медтехкомплектация и фирма «Арт-мед».

Несмотря на расследования активистов и журналистов, медимперия продолжает работать. Все дело в том, что активистам удалось обнаружить несколько случаев существования вертикальных сговоров, которые могли возникнуть после возбуждения антимонопольных процессов и уголовного дела в отношении члена правительства Артура Фокина.

Посмотрев на метаданные, расследователи обнаружили, что в 2022–2023 годах автором документации для целого ряда закупок оказалась уже известная Галина Частухина, работающая в Медтехкомплектации. Именно ООО «Медтехкомплектация» стало победителем конкурсов и получило контракты на поставку медицинских товаров в ивановские больницы.

Подробнее читайте на ...

ооо компании медтехкомплектация организации бурова индустрия чистоты автором

Фото: znak.com

Совладельцы УГМК стали собственниками актива в Кемеровской области

Совладельцы Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандер Махмудов, Андрей Козицын и Андрей Бокарев стали участниками ООО Угольная компания Анжерская-Южная znak.com »

2021-09-16 16:57

Фото: dp.ru

Без настройки под себя: типовые уставы не приглянулись бизнесу

Уже полтора года ООО могут использовать типовые учредительные документы. Но, несмотря на преимущества, даже самый малый бизнес не торопится отказываться от индивидуальных решений корпоративного управления. dp.ru »

2021-02-16 07:50

Фото: znak.com

Суд снял обеспечительные меры с имущества и счетов предприятий ГК «Южуралзолото»

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил ходатайства предприятий, входящих в Группу компаний Южуралзолото (ООО МелТЭК , ООО Энергия-НК , АО Южуралзолото Группа Компаний , ООО Управляющая компания ЮГК ), а также физических лиц об отмене обеспечительных мер в отношении их имущества и счетов znak.com »

2021-02-03 08:32