Куда подать документы. Экономист назвала перспективные специальности в РФ

Куда подать документы. Экономист назвала перспективные специальности в РФ
фото показано с : aif.ru

2023-6-20 09:28

На кого сегодня стоит учиться, чтобы работодатели хватали с руками и ногами? Будут ли через десять лет востребованы айтишники? А какие профессии нужны всегда?

Начинается приемная кампания в вузах страны. Уже можно подавать документы. Но куда поступать выгоднее? Как будет меняться рынок труда и какие специалисты будут наиболее востребованы в ближайшие годы?На кого сейчас выгоднее учиться, aif.ru рассказала кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Захарова. По данным ВЦИОМ, активное воздействие на потребность в кадрах в России оказывают ряд следующих факторов.Перестройка и кризисы 1990-х породили демографическую яму среди 20-30-летнего населения, значительное влияние на рынок труда оказало закрытие промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Однако сейчас с российского рынка ушли европейские и американские компании — в результате в стране заработала система импортозамещения, что стимулирует развитие экономики.Плюс года пандемии изменили привычный ритм жизни граждан во всем мире. Многие рабочие процессы ушли в дистанционный формат, и оказалось, что это неплохо работает. Изменились и показатели трудовой миграции, связанные с оттоком дешевой иностранной рабочей силы и россиян, трудоустроенных в других странах. При этом среди молодежи за последние годы отчасти снизилась привлекательность инженерных, рабочих и специальностей аргопромышленного комплекса. В результате мы получаем отсутствие не только востребованных рынком кадров, но и дипломированных специалистов с профессиональными знаниями и опытом. Так на кого же сегодня стоит учиться, чтобы быть востребованным среди работодателей? Все нужные обществу профессии и отрасли деятельности заложены в так называемом «шестиугольнике»: — безопасность жизнедеятельности;
— ресурсы и все, что связано с добычей, переработкой;
— питание и потребление;
— здоровье и профилактика заболеваний;
— финансовая сфера;
— среда обитания. Научно-технический прогресс идет во всех этих шести сферах. Когда в исследованиях мы сталкиваемся с «новыми специальностями», это не означает, что это что-то совершенно новое и только представители этих профессий будут трудоустроены, а остальные останутся без работы навсегда. Какие новые специальности будут востребованы в ближайшие десять лет?Вот лишь неполный список: — разработчики образовательных траекторий,
— проектировщики роботов,
— создатели частей тела и органов,
— проектировщики нейроинтерфейсов,
— утилизаторы цифрового мусора в сфере Big Data,
— дизайнеры виртуальных миров,
— архитекторы интеллектуальных систем управления,
— менеджеры космического туризма,
— специалисты по биоэтике,
— психологи по адаптации к новой реальности. А что же с айтишниками? Пока что IT-профессии занимают лидирующие позиции всех рейтингов. И это направление привлекает молодежь. По данным ВЦИОМ, 23% россиян в возрасте 25-34 лет, 19% в возрасте 35-44 лет и 16% до 24 лет планируют работать именно в этой сфере. Безусловно, сейчас такая позиция есть в практически каждой компании любой сферы деятельности. Бытует даже мнение, что это «беспроигрышная» специальность, и для трудоустройства может не потребоваться профильное образование, но последнее — это иллюзия. Везде нужны грамотные и образованные профессионалы, и IT-cфера не исключение. Кто будет нужен всегда?Врачи. Медицина всегда росла, пандемия только подстегнула этот процесс. И даже несмотря на то, что, по данным ВЦИОМ, медицинские специальности выбирают для себя 34% россиян в возрасте 25-34 лет, 32% до 24 лет и 25% 35-44 лет, сохраняется потребность в квалифицированных кадрах. В ближайшее время будут востребованы специалисты в области развития и инноваций, разработке витаминов, консультанты по ЗОЖ и правильному питанию. Педагоги. Требуются воспитатели в детские сады, школьные учителя, методисты, преподаватели в высшие и средние специальные учреждения. Особенно востребованы преподаватели, наставники в учебные заведения технической направленности.Рабочие и инженеры в промышленности. Вакансий на позиции слесарей, токарей, фрезеровщиков, водителей автокранов больше, чем желающих занять эти позиции. Строители. Здесь тоже спрос стабилен. В сфере строительства и благоустройства есть потребность в промышленных альпинистах, стекольщиках, замерщиках, плиточниках, пескоструйщиках.Специалисты агропромышленного комплекса. Бурно развивающимся агрохолдингам требуются агрономы, ветеринары, технологи, специалисты по качеству, которые смогут способствовать развитию компаний сельскохозяйственного сектора. На сегодняшний день это очень недооцененная среди выпускников школ и их родителей индустрия. В некоторых регионах молодежь не видит перспективы трудоустройства в агропромышленность, и зря. Бытует устаревшее мнение о сельском хозяйстве как о тяжелом, грязном и малооплачиваемом занятии. На сегодняшний день агропромышленный сектор — это высокие технологии, необходимость в разработке и управлении роботизированными системами, которые применяются везде: от внесения удобрений до сбора урожая.

Подробнее читайте на ...

востребованы специалисты позиции возрасте данным специальности россиян потребность

Полина Шашкова: На рынке труда востребованы специалисты по устойчивому развитию

Сегодня на рынке труда открывается все больше вакансий для специалистов по устойчивому развитию. Ряд вузов уже реализуют профильные образовательные программы. О работе на данном направлении корпоративного института Торгово-промышленной палаты России рассказывает проректор АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей" ТПП РФ Полина Шашкова. kapital-rus.ru »

2022-10-11 12:22

Фото: 5-tv.ru

Специалисты в сфере интернет-коммуникаций особо востребованы в госкомпаниях

В онлайн-формате сегодня стартовал Международный форум по кибербезопасности, на котором обсуждались новые возможности для россиян. 5-tv.ru »

2021-02-09 15:48

Фото: mirnov.ru

Эксперты назвали какие специалисты будут востребованы в ближайшее время

Нынешним школьникам следует обратить внимание на такие предметы как химия и биология. Специалисты именно этих сфер будут востребованы в ближайшем будущем, такой прогноз дала профессор Высшей школы экономики, главный научный сотрудник института образования Ирина Абанкина. mirnov.ru »

2020-09-07 08:27

Фото: mirnov.ru

Стало известно, какие специалисты телемедицины наиболее востребованы

Услуги телемедицины приобрели большую популярность у россиян во время самоизоляции, ведь для многих такой способ общения стал единственной возможностью получить консультацию специалиста. mirnov.ru »

2020-04-30 17:11

Глава "Почта Банка": многопрофильные специалисты востребованы из-за автоматизации бизнеса

Дмитрий Руденко отметил, что одной из наиболее развивающихся в этом компоненте отраслей является онлайн-коммерция tass.ru »

2019-11-14 17:07

Фото: mirnov.ru

Ректор МГУ рассказал, какие специалисты будут востребованы в будущем

Ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий выразил мнение, что в будущем особым спросом будут пользоваться специалисты, умеющие рассчитывать и строить модели, а также принимать решения. mirnov.ru »

2018-10-06 07:53