Кузнецова назвала условия отмены закона Димы Яковлева

2016-12-26 11:30

Отмена закона Димы Яковлева, запрещающего усыновление российских сирот в США, возможна только тогда, когда Вашингтон перестанет игнорировать запросы из Москвы о судьбе уже усыновленных детей из России, сообщила уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

В интервью телеканалу НТВ она подчеркнула, что все запросы, направленные американской стороне, «остаются без ответов вообще», «совершенно игнорируются».

Она отметила, что если ситуация с уже усыновленными детьми из России в США хорошая, тогда можно будет думать о судьбе закона.

В конце ноября в МИД России заявили, что у Москвы нет никаких оснований отменять «Закон Димы Яковлева», так как США не выполнили условий для этого.

Кузнецова также выступила за то, чтобы закрепить для всех регионов России функции и обязанности уполномоченного по правам ребенка. По ее словам, «тяжело в том регионе, где уполномоченного нет, или он совмещен с должностью уполномоченного по правам человека».

Она напомнила, что в 65 регионах России есть уполномоченные по правам ребенка. В остальных, по ее словам, «в той или иной степени институт деформирован». .

Подробнее читайте на ...

россии правам уполномоченного ребенка кузнецова сша димы закона

Сенаторы предложили сделать возраст и наличие детей основаниями для УДО

Сенаторы предложили расширить круг лиц, которые могут попросить об условно-досрочном освобождении, и планируют предоставить такое право несовершеннолетним, женщинам и мужчинам старше 60 и 65 лет соответственно, а также родителям детей до 14 лет. vz.ru »

2015-08-26 10:36

Изъятый из российской семьи мальчик в Норвегии возвращен родителям

Изъятый из российской семьи норвежской службой защиты детей шестилетний мальчик возвращен в семью, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова. Об этом представителям Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка сообщила мама мальчика, сообщается на сайте детского омбудсмена. vz.ru »

2015-07-27 17:56