Лагард: ЕЦБ продолжит QE, несмотря на позицию суда Германии

2020-5-19 09:51

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что регулятор продолжит осуществлять программы покупки облигаций, несмотря на то что высший суд Германии поставил под сомнение законность одной из них, пишет Bloomberg.

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что регулятор продолжит осуществлять программы покупки облигаций, несмотря на то что высший суд Германии поставил под сомнение законность одной из них, пишет Bloomberg.

"Я нисколько не беспокоюсь ни о программе, связанной с пандемией, ни о предыдущей программе, в рамках которой Евросистема покупала облигации с 2015 года, — сказала Лагард в интервью нескольким европейским газетам. — Мы остаемся непоколебимыми в достижении нашей цели ценовой стабильности".

Ранее в этом месяце Федеральный конституционный суд ФРГ постановил, что запущенная в 2015 году программа выкупа облигаций ЕЦБ может быть не пропорциональна риску побочных эффектов. Суд дал ЕЦБ три месяца, чтобы доказать, что он действовал "соразмерно" своим целям. В противном случае Бундесбанк прекратит участие в этой программе.

"Все национальные центральные банки должны в полной мере участвовать в определении и реализации денежно-кредитной политики в еврозоне, — сказала председатель ЕЦБ. — Каждый национальный центральный банк в еврозоне независим и не может принимать указания от правительств".

В марте ЕЦБ объявил о запуске новой чрезвычайной программы покупки облигаций (Pandemic Emergency Purchase Programme, PEPP) на сумму 750 миллиардов евро.

По итогам апрельского заседания центробанк воздержался от серьезных изменений параметров своей денежно-кредитной политики. Однако большинство экономистов ожидают, что программа PEPP будет расширена, возможно, уже в июне.

 

Подробнее читайте на ...

ецб облигаций лагард суд программы несмотря продолжит программе

ЕЦБ готов расширить стимулирование в июне для борьбы с рецессией

Европейский центральный банк (ЕЦБ) "полностью готов" принять еще больше стимулов в июне для поддержки экономики, которая может сократиться на 0,1% в этом году из-за пандемии коронавируса, как показали отчеты апрельской встречи банка, передает Reuters. vesti.ru »

2020-05-22 19:17

Италия может объявить дефолт по своим долгам

Мир уже вошел в самую глубокую экономическую рецессию за все послевоенное время, поэтому последнее, что нужно мировой экономике, так это новый кризис суверенного долга Италии. Тем не менее именно к этому может привести решение Федерального конституционного суда Германии, поставившего под сомнение законность покупки суверенных облигаций Европейским центральным банком (ЕЦБ), пишет The National Interest. vesti.ru »

2020-05-08 17:39

Еврокомиссия: законы ЕС имеют преимущество перед национальным законодательством

Закон Европейского союза имеет преимущественную силу над конституцией Германии, а решения высшего суда ЕС обязательны и для конституционного суда Германии, заявила Европейская комиссия, передает Reuters. vesti.ru »

2020-05-05 16:19

Суд Германии: ЕЦБ превысил свои полномочия

Высший суд Германии постановил, что покупка облигаций Европейского центрального банка (ЕЦБ) не учитывает "принцип пропорциональности", предполагая, что центральный банк еврозоны зашел слишком далеко, превысив полномочия, пишет CNBC. vesti.ru »

2020-05-05 14:48

ЕЦБ снизил ставку и возобновит скупку активов

По итогам заседания, прошедшего 12 сентября, Европейский центральный банк заявил, что понизит ставку по депозитам с -0,4% до -0,5%, а с ноября возобновит программу закупки активов. Уточняется, что ЕЦБ намерен приобретать облигации на 20 миллиардов евро в месяц.

Отмечается, что с марта 2016 года ЕЦБ впервые понизил ставку. Что касается программы денежного стимулирования, то она была приостановлена в декабре и банк перестал закупать новые облигации, он всего лишь восполнял по мере необходимости свой портфель. Европейский центральный банк приобрел облигации на сумму в 2,6 триллионов евро.

Банки, вынужденные доплачивать ЕЦБ за то, что держат у него на счетах избыточные резервы, в последнее время стали все больше критиковать политику отрицательных ставок. Дело в том, что такой подход еще больше подрывает и без того невысокую прибыльность европейских банков. Также это приводит к тому, что банки уменьшают кредитование, хотя Европейский центральный банк рассчитывает на его увеличение.

Для борьбы с этими нежелательными последствиями ЕЦБ ввел систему уровней, в которой часть вложений будет освобождена от отрицательных ставок. Такой подход должен помочь банкам северных государств еврозоны, имеющих существенные избыточные резервы. Банковским организациям из южных стран, которым, наоборот, не хватает средств, ЕЦБ планирует ввести третью программу дешевого целевого долгосрочного рефинансирования, пишет «Ведомости».

kapital-rus.ru »

2019-09-12 19:34

Фото: oko-planet.su

СМИ: ЕЦБ будет покупать долгосрочные облигации

Москва, 29 июня - "Вести.Экономика". Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассматривает возможность покупки более долгосрочных облигаций со следующего года, чтобы удержать цены заимствования в еврозоне под контролем даже после прекращения вливания денег в экономику, сообщили источники Reuters. oko-planet.su »

2018-06-30 11:06

Фото: lenta.ru

ЕЦБ купил европейские облигации на триллион евро

Объем государственных облигаций стран еврозоны, приобретенных Европейским Центробанком в рамках программы количественного смягчения, превысил триллион евро. В настоящее время ЕЦБ приобрел ценные бумаги Германии на 238 миллиардов евро, Франции — на 189 миллиардов евро и Италии — на 164 миллиарда. lenta.ru »

2016-09-05 18:48

Фото: lenta.ru

Стоимость купленных ЕЦБ европейских облигаций превысила триллион евро

Объем государственных облигаций стран еврозоны, приобретенных Европейским центральным банком в рамках программы количественного смягчения, превысил триллион евро. В настоящее время ЕЦБ приобрел ценные бумаги Германии на 238 миллиардов евро, Франции — на 189 миллиардов евро и Италии — на 164 миллиарда. lenta.ru »

2016-09-05 18:48