Результатов: 5

Машины 25 столичных водителей перемещали на спецстоянку не менее пяти раз

Автомобили 25 водителей Москвы были эвакуированы пять и более раз на протяжении 2019 года. Об этом рассказали в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). vm.ru »

2020-1-30 18:22

Британский археолог выяснил, как строился Стоунхендж

Британский ученый из Университетского колледжа Лондона выяснил, как был построен Стоунхендж, пишет Runews24.ru со ссылкой на The Telegraph.

Археолог Майк Паркер-Пирсон совместно с коллегами и студентами провел полевые эксперименты.

Камни-гиганты доставлялись на место строительства Стоунхенджа по дороге из вращающихся бревен на деревянных санях, которые перемещали несколько человек с помощью канатов. Прежде этот способ уже рассматривался специалистами, но его эффективность была названа очень низкой и его признали маловероятным.

В последнем исследовании ученые пришли к выводу, что 10 человек вполне смогут передвигать камень массой в 1 тонну со скоростью около 0,6 м/сек, но груз надо тянуть непрерывно.

Ученый провел эксперимент, в котором приняли участие 20 человек. Они перемещали камень массой 0,5 тонны.

В неолите, когда был построен Стоунхендж, в районе, где проводились работы, проживали несколько тысяч человек. Таким образом, работников для транспортировки большого числа тяжелых камней было достаточно.

В декабре 2015 года Паркер-Пирсон сообщил, что сооружения Стоунхенджа были доставлены в Уилтшир из Уэльса.

Известно, что Стоунхендж был построен около 4000-5000 лет назад. Самые тяжелые его камни весят от 30 до 40 тонн. До сих пор точно неизвестно, для чего предназначался данный монумент.

kapital-rus.ru »

2016-5-24 21:59