Результатов: 67

Во Владивостоке появился «стоунхендж» из глыб льда

Во Владивостоке появился «стоунхендж» из глыб льда. Как информирует vostokmedia. com, образование из причудливых глыб создала природа, ледяные глыбы просто прибило ветром к берегу. Каждый отдельно взятый кусок льда выше человеческого роста минимум на 30 сантиметров. ridus.ru »

2024-1-18 10:47

Розовые озера, лавандовые поля и алуштинский Стоунхендж: что предлагают российские курорты туристам в этом году

Море людей на побережье Черного моря. Пляжи Анапы «перегружены» людьми. И здесь не то, что яблоку негде упасть, даже воду не сразу видно. Волны пробиваются сквозь толпу туристов. Вся прибрежная часть, как полоса препятствий, или даже лабиринт из лежаков, вещей и даже людей. tvzvezda.ru »

2023-7-7 22:03

Археологи обнаружили Стоунхендж в Нидерландах возрастом около 4000 лет

Нидерландские археологи нашли древнее религиозное сооружение возрастом около 4000 лет. Образующую круг находку назвали Стоунхенджем Нидерландов, сообщается в пресс-релизе на Phys.org. life.ru »

2023-6-23 07:52

Археологи обнаружили Голландский Стоунхендж

Голландские археологи обнаружили древнее религиозное сооружение возрастом около 4000 лет, которое окрестили Стоунхенджем Нидерландов. Оно представляет собой курган, в котором находятся останки около 60 мужчин, женщин и детей. Курган также служил роль солнечного календаря. lenta.ru »

2023-6-23 06:30

Археологи обнаружили голландский Стоунхендж

Голландские археологи обнаружили древнее религиозное сооружение возрастом около 4000 лет, которое окрестили Стоунхенджем Нидерландов. Оно представляет собой курган, в котором находятся останки около 60 мужчин, женщин и детей. Курган также служил роль солнечного календаря. lenta.ru »

2023-6-23 06:30

Британский художник воссоздал Стоунхендж из камней, которые были у него в почках

Британский художник Саймон Ле Боггит воссоздал Стоунхендж из камней, которые хирурги достали из его почек. Необычное "произведение искусства" сейчас находится на благотворительной выставке Sotheby’s в Лондоне, которая продлится до 27 января, а затем переедет в Глазго и Брайтон, сообщает издание The Lincolnite. life.ru »

2023-1-18 18:36

Художник достал камни из почек и сделал из них Стоунхендж

Британский художник воссоздал миниатюрную скульптуру Стоунхенджа, используя камни из собственных почек. Саймон Ле Боггит (Simon Le Boggit) представил свою уникальную интерпретацию исторической достопримечательности Англии на выставке, организованной благотворительной организацией Outside In. lenta.ru »

2023-1-19 17:06

"Подводный Стоунхендж": На дне Боденского озера учёные нашли то, что не могут объяснить

Загадочные каменные сооружения, по мнению учёных, построены людьми больше 5 тысяч лет назад. Вот только непонятно, как их могли тогда построить, а главное — для чего. life.ru »

2022-12-4 04:40

Затопленный водохранилищем испанский Стоунхендж вновь показался на поверхности

Затопленный водохранилищем Вальдеканьяс в течение десятилетий, из-за сильной засухи дольмен Гуадалпераль был полностью открыт, как и два лета назад. Историческое чудо, называемое испанским Стоунхенджем, до сих пор было замечено только четыре раза. argumenti.ru »

2022-8-19 15:29

Вандалы взорвали «американский Стоунхендж» в штате Джорджия

В американском штате Джорджия снесли памятник, который называли американским Стоунхенджем, пишет Business Insider. Шестиметровый гранитный монумент «Скрижали... rosbalt.ru »

2022-7-8 03:59

Россиянам стали доступнее путешествия в «Карельский Стоунхендж»

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) с 15 июня по 28 августа запускает от Сортавалы специальные рельсовые автобусы до популярной горы Воттоваара, которую также называют «Карельским Стоунхенджем». Расписание составлено из расчета времени, которое потребуется для восхождения на гору и возвращения поездом обратно. lenta.ru »

2022-6-10 23:13

На Украине соорудили «Стоунхендж»

В городе Харьков на Украине появился туристический объект с высеченными изображениями скифской тематики, а также руническими и зодиакальными символами. Местный «Стоунхендж» соорудили из бетонных блоков высотой до 2,4 метров. lenta.ru »

2021-12-25 16:17

Всемирное наследие: почему ЮНЕСКО может лишить Стоунхендж этого статуса?

Расследование ведется по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена" tass.ru »

2021-11-3 16:23

Стоунхендж отремонтируют впервые за 60 лет

Специалисты выявили эрозию и повреждения стыков между горизонтальными и вертикальными камнями Стоунхенджа. В ближайшее время памятник архитектуры закроют на ремонт. «Четыре с половиной тысячи лет воздействия ветра и дождя привели к образованию трещин и отверстий на поверхности камня», — отметили британские власти. lenta.ru »

2021-9-14 16:50

ЮНЕСКО пригрозила лишить Стоунхендж статуса объекта всемирного наследия

Стоунхендж может потерять статус объекта всемирного наследия в связи со строительством тоннеля под достопримечательностью, пишет The Guardian social.mk.ru »

2021-7-25 00:22

ЮНЕСКО пригрозила лишить Стоунхендж статуса объекта всемирного наследия

ЮНЕСКО пригрозила лишить Стоунхендж статуса объекта всемирного наследия. Это может произойти из-за строительства автомобильного тоннеля рядом с памятником. В заявлении учреждения говорится, что британское правительство по-прежнему отказывается менять проект тоннеля из-за увеличения расходов. lenta.ru »

2021-7-24 21:02

ЮНЕСКО пригрозила лишить Стоунхендж статуса объекта Всемирного наследия

ЮНЕСКО пригрозила лишить Стоунхендж статуса объекта Всемирного наследия. Это может произойти из-за строительства автомобильного тоннеля рядом с памятником. В заявлении учреждения говорится, что британское правительство по-прежнему отказывается менять проект тоннеля из-за увеличения расходов. lenta.ru »

2021-7-24 21:02

Стоунхендж может перестать быть объектом всемирного наследия

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры предупредила власти Великобритании о том, что Стоунхендж может быть исключен из списка Объектов всемирного наследия. vesti.ru »

2021-7-24 18:18

ЮНЕСКО пригрозила лишить Стоунхендж статуса объекта всемирного наследия

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) предупредила власти Британии о том, что Стоунхендж может быть исключен из списка Объектов всемирного наследия из-за проекта строительства автотуннеля рядом с древним каменным кольцом, пишет The Guardian. vz.ru »

2021-7-24 17:43

ЮНЕСКО лишит Стоунхендж статуса объекта всемирного наследия в случае постройки автотуннеля

Соединенное Королевство может стать первой страной в мире, где почетного статуса будет лишено сразу два таких объекта tass.ru »

2021-7-24 16:36

Украинский "Стоунхендж" нашли в Днепропетровской области

Археологи обнаружили древнее каменное сооружение, которое внешне напоминает британский Стоунхендж. Найденный на Украине курган мог иметь сакральное значение. nation-news.ru »

2021-5-25 23:04

Британских язычников не пустили к Стоунхенджу отмечать солнцестояние

Пандемия коронавируса COVID-19 ударила по британским язычникам. Им подпортили праздник летнего солнцестояния у Стоунхеджа. В 2020 году праздник, на который собирались более 10 тысяч друидов и язычников, отменен отвечающей за сохранность сотен британских исторических памятников, включая Стоунхендж, организация English Heritage ("Английское наследие"). vesti.ru »

2020-5-12 15:53

Семицветные пески и паучий Стоунхендж. ТОП-3 удивительного и невероятного

В мире существует много интересного и необычного. Камни растут и самостоятельно перемещаются по земле, вода в реках кипит, а в глубинах океана рыбы ходят по дну. «Капитал страны» представляет январскую подборку удивительных чудес Земли. kapital-rus.ru »

2020-1-31 15:55

На дне Боденского озера обнаружили подводный Стоунхендж

Древний памятник, получивший название швейцарский Стоунхендж, состоит из множественных каменных структур, покоящихся на глубине 4,6 метра на дне Боденского озера, находящегося в Предальпах на границе Германии, Швейцарии и Австрии.
Каждый камень размерами в ширину достигает от 1,2 до 2,5 м, и строители этого древнего памятника размещали их через равные промежутки в ряд, параллельно береговой линии современного озера.

KSIMAGEhttp://png.ipev.ru/2019/11/10/788888.jpg

Изначально было неясно, являются ли камни естественными образованиями из остатков ледника, который был расположен в области 18 000 лет назад.
Но археологи выяснили, что структуры из камней были сделаны руками человека.

Пока остается неизвестным для чего предназначался Швейцарский Стоунхендж. Возможно, что камни служили плотиной, курганами или были дорожными указателями, пишет ancientpages.com.

kapital-rus.ru »

2019-11-10 22:30

В России обнаружили сибирский «Стоунхендж»

Ученые РАН выяснили предназначение археологического комплекса Шара-Тэбсэг, расположенного в Тарбагатайском районе Бурятии, и других похожих построек. Оказалось, что святилище использовалось для наблюдений за закатом Солнца в дни зимнего-летнего солнцестояния, что делает его аналогом британского Стоунхенджа. lenta.ru »

2019-10-23 15:52

Учёные узнали, как был построен Стоунхендж

Археолог Беттина Шульц Паульссон провела исследование и пришла к выводу, что древнейшие мегалитические сооружения находятся на северо-западе Франции. К подобным памятникам древности можно отнести и Стоунхендж. argumenti.ru »

2019-2-13 14:38

Стало известно, кто построил Стоунхендж

Стоунхендж мог быть построен племенами, которые изначально проживали на территории Бретани на северо-западе Франции. Именно им приписывают строительство таких сооружений примерно семь тысяч лет назад по всей Европе. tvzvezda.ru »

2019-2-13 08:09

Британский фермер подделал стоунхендж

Фермер из шотландского города Алфорд признался, что сам построил аналог стоунхенджа, признанного археологическим памятником, сообщает журнал Live Science. По данным журнала, в археологическую службу о миниатюрном аналоге Стоунхенджа сообщила семья местного фермера, передает «Российская газета». vz.ru »

2019-1-23 11:59

Археологическая карта Екатеринбурга: история о том, как на Урале нашли свой «Стоунхендж»

Те, кто пользуется Екатеринбургской кольцевой автодорогой, могли, вероятно, заметить необычный указатель Памятник Каменные палатки / Kamennye palatki и стрелочку, указывающую куда-то в лес znak.com »

2018-12-28 15:17

Посольство РФ: посещающие Стоунхендж россияне могут заинтересовать спецслужбы Британии

Ранее в МИД РФ рекомендовали российским туристам, находясь в Солсбери, проявлять осмотрительность и иметь с собой номера телефонов диппредставительств России в Великобритании tass.ru »

2018-8-24 15:24

В Ирландии обнаружен новый Стоунхендж

Археологи с помощью дрона обнаружили следы доисторического хенджа сооружения аналогичного британскому Стоунхенджу. Огромный круг находится в Ирландии и является частью археологического комплекса Бру-на-Бойн, что в 40 километрах от Дублина. tvzvezda.ru »

2018-7-17 18:58

Обнаружен новый Стоунхендж

Археологи с помощью дрона обнаружили в Ирландии следы ранее неизвестного хенджа — доисторического земляного сооружения, аналогичного Стоунхенджу. Находка, диаметр которой составляет 150 метров, стала возможной благодаря сильной жаре, которая повлияла на рост травы над руинами. lenta.ru »

2018-7-17 16:58

Илья Кабанов, Джеймс Бонд, Стоунхендж и Несси на британских монетах

Королевский монетный двор Великобритании выпустил десятипенсовые монеты с изображением на реверсе букв английского алфавита и типичных британских явлений... echo.msk.ru »

2018-3-6 10:51

Стоунхендж по-бразильски: амазонские леса тысячи лет хранили гигантские геоглифы

Археологи обнаружили загадочные геоглифы в амазонских лесах. Многие годы считалось, что эти тропики произрастают в своём первозданном виде, но это оказалось не так. Вероятнее всего, древний памятник невероятных размеров служил для ритуальных целей. vesti.ru »

2017-2-8 17:49

«Австралийский Стоунхендж» оказался древнее британского

Геологи определили возраст австралийского аналога Стоунхенджа, которому оказалось около десяти тысяч лет. В непосредственной близости от памятника обнаружены артефакты стоянки древних людей. Первая сельскохозяйственная деятельность на этих территориях началась около 12 тысяч лет назад. lenta.ru »

2016-10-17 07:01

Ученые заявили, что Стоунхендж стоит не на своем месте

На днях в некоторых СМИ было опубликовано заявление ученых, в котором они утверждают, что знаменитый Стоунхендж стоит не на своем месте, передает газета Daily.

Как считают британские археологи, этот памятник изначально находился не на территории графства Уилтшир, а в Уэльсе. По мнению исследователей Университетского колледжа Лондона, главная причина переноса Стоунхенджа - это культурные изменения. Стоунхендж считался у древних валлийцев символом ушедших предков, который они транспортировали с собой каждый раз, как менялось место обитания.

kapital-rus.ru »

2016-6-7 11:21

В глубинах французской пещеры обнаружили Стоунхендж неандертальцев

В глубинах пещеры на юго-западе Франции, в полной темноте, ученые обнаружили необычные структуры — круги из сталагмитов, часть которых была отломана и выстроена наподобие частокола. Это открытие сделали еще в начале 1990-х годов, но только сейчас ученые установили, что кольца были выстроены неандертальцами. lenta.ru »

2016-5-26 12:41