Результатов: 17

Двух екатеринбуржцев забрала скорая после падения на их головы глыб льда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. Сразу двое екатеринбуржцев пострадали от падения глыб льда с крыш зданий. Об этом пишут городские паблики в Telegram. fedpress.ru »

2024-3-21 13:22

Во Владивостоке появился «стоунхендж» из глыб льда

Во Владивостоке появился «стоунхендж» из глыб льда. Как информирует vostokmedia. com, образование из причудливых глыб создала природа, ледяные глыбы просто прибило ветром к берегу. Каждый отдельно взятый кусок льда выше человеческого роста минимум на 30 сантиметров. ridus.ru »

2024-1-18 10:47

Москвич нашел необычный способ уберечь авто от глыб льда

Необычный лайфхак по защите машины от ледяных глыб продемонстрировал водитель из Москвы. Со всех сторон обложил автомобиль двадцатью матрасами. Такой буфер убережет от неожиданного ската снежных завалов. lenta.ru »

2023-12-18 17:34

Сосульки атакуют: почему петербуржцы становятся жертвами ледяных глыб

Коммунальщики Петербурга вновь не готовы к зиме. Петербуржцы рискуют жизнью и здоровьем, проходя по улицам города. Передвигаться по улицам Северной столицы, в прямом смысле слова, опасно. Губернатор Петербурга на видео традиционно отчитал «нерадивых» коммунальщиков, объяснив, что происходящее связано с «обыкновенной расхлябленностью» управляющих компаний. fedpress.ru »

2021-12-17 09:01

ЧП. Появилось видео падения глыб снега на чиновницу в Пермском крае

В селе Юрла на сотрудницу местной администрации упал слежавшийся снег с крыши здания, где работает пострадавшая. Инцидент попал на видео, снятое камерой наблюдения. vesti.ru »

2021-4-2 15:00

Момент падения снежных глыб с крыши на женщину и ребенка в Перми попал на видео

Инцидент произошел 19 февраля в Перми по адресу Комсомольский проспект, 47. Женщина и девочка, шедшие за руку, отвлеклись на разговор со стоящими возле дома людьми и остановились. В этот момент на них обрушилась глыба снега с крыши здания, сообщил aif. tvzvezda.ru »

2020-2-20 14:51

Древний ледниковый ландшафт обнаружен в африканской пустыне

Сегодня пустынная страна Намибия - это не то место, где можно было бы ожидать найти много льда, но 300 млн лет назад здесь был совершенно другой ландшафт. Команда геологов, изучающих вулканические породы в этой южноафриканской стране, обнаружила образования суши, которые связаны с быстро движущимися ледниками и обычно не встречается в пустынях.

Эти образования представляют собой особый тип холма, где земля поднимается довольно круто с одной стороны, а затем сужается в более пологом склоне вниз с другой стороны. Они обычно встречаются в группах, где "хвосты" указывают в одном направлении, создавая ухабистую местность, которую легко заметить. Известно, что они создаются ледниками, и направление хвостов указывает, в какую сторону двигался лед.

Данные образования получили названия друмлины и обычно встречаются в местах, которые когда-то были покрыты ледниками - они распространены в Канаде и северных штатах США, а также в Англии, Ирландии, Шотландии, Швеции, Германии, Финляндии и Гренландии.

Название друмлин происходит от английского слова drumlin или от ирландского droimnín. Друмлины представляют собой холмы эллиптической формы, сложенные в основном из обломочного материала, который остался от ледников, представляющего собой как обломки огромных каменных глыб, так и глинистый материал, оставшийся от перетирания каменных глыб во время движения ледника. Этот термин был впервые использован в 1833 г.

Факт наличия друмлинов в Африке делает обнаруженные в Намибии образования необычными. Грэм Эндрюс и Сара Браун, геологи из Университета Западной Вирджинии, были в стране на других исследованиях, когда они признали характерные формы холмов. Вскоре они поняли, что образования еще не были описаны в литературе.

Исследователи продолжали использовать Google Earth и Google Maps для измерения высоты и длины образований, обнаружив, что они варьировались от 0,1 до 1,5 км в длину. Они также нашли большие борозды, указывающие на то, что лед над ними двигался довольно быстро, чтобы вырезать их.

В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что около 300 млн лет назад в этом районе наблюдался стремительный ледяной поток, текущий на северо-запад. В то время территория, которая сейчас является Намибией, располагалась где-то над Южным полюсом, пишет NewAtlas.

kapital-rus.ru »

2019-2-6 07:56

Сказочное закулисье. Из глыб пенопласта вырастают деревья с ажурными кронами и дворцовые башни с часами

Столица готовится начать свое «Путешествие в Рождество». В настоящее время на центральных площадках города задействовано порядка 800 человек. Они монтируют основные конструкции: световые арки, тоннели, символы предстоящего года — огромные узорчатые цифры «2017». vm.ru »

2016-11-29 20:49