Результатов: 7

Обломок древней протопланеты, найденный в Алжире, оказался старше Земли

Метеорит, названный EC 002, был обнаружен в мае 2020 года в пустыне Эрг-Шеш на юго-западе Алжира. Большинство найденных метеоритов имеют хондритовый состав: они образуются, когда частицы пыли и горные породы слипаются вместе. argumenti.ru »

2021-8-3 13:03

Осколок протопланеты: найденный в Сахаре метеорит оказался старше Земли

Международная группа ученых изучила метеорит Erg Chech 002, который был найден в отдаленном районе пустыни Сахара еще в мае 2020 года. Исследователи из Франции и Японии пришли к выводу, что это осколок протопланеты, существовавшей еще до появления Земли. tvzvezda.ru »

2021-3-11 06:39

Астрономы обнаружили доказательства исчезнувшей планеты

Исследователи из Франции, Германии и Швейцарии, изучив алмазы, которые были найдены внутри метеорита «аль-Махата ас-Ситта», заявили, что он - часть разрушенной протопланеты. Как передает РИА Новости, статья об этой работе астрономов опубликована в Nature Communications.

Речь идет об астероиде ТС3, который в октябре 2008 года взорвался в атмосфере. Его части разлетелись по пескам Нубийской пустыни (север Судана). В общей сложности было найдено коло 50 осколков. Найденные фрагменты собрали в одну коллекцию, назвав ее «аль-Махата ас-Ситта».

Как считают астрономы, формирование этой погибшей протопланеты происходило в течение нескольких миллиардов лет. А ее размер был сравним с размерами Марса или Меркурия.

kapital-rus.ru »

2018-4-19 11:10

Суданские алмазы подтверждают теорию формирования Земли

Команда ученых из Швейцарии доказала, что метеорит Almahata Sitta, который упал на Землю в районе Нубийской пустыне в Судане, является частью протопланеты, которая образовалась через несколько миллионов лет после рождения Солнца и была разрушена в космическом столкновении, пишет The Telegraph. Об этом свидетельствуют алмазы, обнаруженные в остатках этого чрезвычайно редкого типа метеоритов, известных как уреиты. Масштабное исследование метеорита, проведенное учеными, подтверждает теорию о том, что большие протопланеты обеспечили строительные блоки для формирования Марса, Меркурия, Венеры и Земли.

kapital-rus.ru »

2018-4-17 20:58