Лыжный союз Германии посоветовал не спешить с выводами по российским биатлонистам

2016-12-20 11:28

Поспешных выводов в связи с якобы имевшими место нарушениями антидопинговых правил со стороны российских биатлонистов делать не стоит, с таким призывом выступил представитель Немецкой ассоциации лыжного спорта Штефан Шварцбах.

Шварцбах отметил, что его ассоциация не получала никаких деталей по поводу спецкомиссии, созданной Международным союзом биатлонистов (IBU) после публикации доклада Макларена.

«Мы не получили фактически никакой информации. Когда мы узнали о создании этой комиссии, мы тут же связались с IBU. Там нам сообщили, что они ничего не могут сказать по этой теме, так как эта информация строго засекречена», приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Sputnik News.

Напомним, после публикации доклада ВАДА представители нескольких стран, в том числе США и Канады, предложили лишить Россию права проведения ряда биатлонных соревнований, в том числе Чемпионата мира по этому виду спорта, который должен состояться в Тюмени в 2021 году.

Право проведения юниорского чемпионата мира в Острове Россия получила еще в 2014 году. Юниорское мировое первенство запланировано с 22 февраля по 2 марта.

Шварцбах отметил, что пока о серьезных последствиях такого рода говорить рано. По его словам, до того, как «высылать обвинительный акт», нужно тщательно проверить информацию о том, кого конкретно касаются эти обвинения.

«Пока все довольно смутно. То, что было в докладе Макларена, уже довольно плохо, там есть несколько конкретных обвинений. Но в конечном счете этого недостаточно, чтобы говорить о каких-то далеко идущих последствиях, которые мы сейчас обсуждаем. Для этого нужны конкретные имена и факты, отметил он.

IBU получил от Макларена список из 31 фамилии все эти спортсмены подозреваются в использовании допинга в 2011-2015 годах. Список условно разбит на три группы: биатлонисты, выступавшие только в России (не сборники); биатлонисты, завершившие карьеру; действующие биатлонисты выделение их в отдельный сегмент вызывает самую серьезную тревогу.

Учитывая, что сборная Россия по биатлону имеет плохую антидопинговую историю, вероятность того, что экспертная группа IBU вынесет самое жесткое решение, очень высока. Напомним, что в 2009 году на употреблении запрещенных препаратов были пойманы Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко. В 2014 году положительные допинг-пробы сдали Александр Логинов, Ирина Старых и та же Екатерина Юрьева.

В защиту российских спортсменов высказался самый титулованный биатлонист мира восьмикратный олимпийский чемпион норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. «Для меня все российские биатлонисты являются чистыми спортсменами до тех пор, пока их не дисквалифицировали. Но если хотя бы десять процентов информации о допинге правда, то это катастрофа. Однако сначала я хочу увидеть доказательства их вины», заявил он.

9 декабря была представлена вторая часть доклада комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. В докладе сказано о фальсификациях проб двух россиян с ОИ в Сочи они якобы были подделаны, а также утверждается, что были подделаны пробы шести паралимпийцев с Игр-2014.

Американские СМИ отмечают, что публикации доклада о допинге в России недостаточно. Настоящим ударом по Москве, по их мнению, станет лишение ее права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, что позволит ФИФА вернуть себе доброе имя. .

Подробнее читайте на ...

мира ibu доклада биатлонисты макларена публикации отметил чемпионата

Александр Логинов назвал обвинения, выдвинутые IBU в адрес Касперовича голословными

Чемпион мира в спринтерской гонке российский биатлонист Александр Логинов назвал голословными обвинения Международного союза биатлонистов (IBU) в адрес его тренера Александра Касперовича. Спортсмен высказал свое мнение после завершения эстафеты на чемпионате мира в итальянской Антерсельве. vesti.ru »

2020-02-22 20:13

СМИ: Россию могут лишить юниорского чемпионата мира по биатлону

Проведение чемпионата мира по биатлону среди юношей и юниоров 2017 года в Острове Псковской области находится под угрозой из-за документов, переданных главой независимой комиссии WADA Ричардом Маклареном Международному союзу биатлонистов (IBU), сообщил член правления СБР, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. vz.ru »

2016-12-19 09:45

Фото: novostimira.com.ua

Кубок мира по биатлону. Украина огласила состав на первую гонку сезона

21 ноября стал известен состав сборной Украины по биатлону, который примет участие в первых гонках в рамках кубка мира в шведском Остерсунде. Напомним, что первые гонки состоятся 27 ноября. Состав на первый этап Кубка мира и Кубка IBU выглядит следующим образом: Мужчины. novostimira.com.ua »

2016-11-21 21:35

Глава IBU Бессеберг назвал условия лишения РФ ЧМ-2021

Глава IBU Андерс Бессеберг назвал условия лишения РФ чемпионата мира 2021. Это произойдет в случае появления новых фактов применения допинга в российском спорте, передает «Лента.Ру» сообщение NRK.

Он заявил, что были получены четкие разъяснения от Международного олимпийского комитета по выбору хозяев турниров. Бессеберг считает, что нет проблем в проведении чемпионата мира в Тюмени. Он также отмечает, если возникнут какие-либо новые факты в ближайшие 2 года, то они могут отозвать решение по Тюмени и провести новые выборы в 2018 году.

kapital-rus.ru »

2016-09-06 13:23